1-476/2011



Дело № 1-476

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18 июля 2011 года

18 июля 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,

подсудимых Давлятшина Г.У. и Сарычева А.Д.,

защитников адвокатов Крутицкой А.В., Николаевой О.В.,

переводчика Ким А.К.,

при секретаре Петровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Давлятшина Г.У.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ;

Сарычева А.Д.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 325 УК РФ; суд

УСТАНОВИЛ:

Давлятшин Г.У. и Сарычев А.Д. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

В неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее конца апреля 2010 года, имея умысел на завладения денежными средствами, из корыстных побуждений, умышленно, Давлятшин Г.У. и Сарычев А.Д. вступили в преступный сговор, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими В., распределив роли между собой.

Во исполнение преступного сговора, в неустановленное время, но не позднее 01 часа 00 минут в один из дней конца апреля 2010 года, Давлятшин Е.У. и Сарычев А.Д., проследовали в квартиру «» дома «» корпус «» по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, находясь в коридоре которой Сарычев А.Д. умышленно нанес один ударом кулаком руки в голову потерпевшего В., от которого потерпевший испытал физическую боль и упал на пол, чем применил насилие, после чего Давлятшин Е.У. и Сарычев А.Д. совместно за руки оттащили потерпевшего в комнату указанной квартиры, где потерпевший В. встал на ноги, далее Сарычев А.Д. нанес два удара кулаком руки в голову потерпевшему В., от которых потерпевший испытал физическую боль и упал на диван, чем применил насилие, после чего неправомерно потребовал у потерпевшего передачи им денежных средств, в счет несуществующего долга, получив отказ на свои неправомерные требования, Давлятшин Г.У. стал держать потерпевшего за плечи, а Сарычев А.Д., взяв со стола в комнате кухонный нож, которым стал угрожать потерпевшему В., при этом высказывал угрозы отрезать потерпевшему уши, в исполнение своих слов, приставляя указанный нож к уху потерпевшего В., в сложившейся ситуации потерпевший воспринимал угрозы реально и опасался их осуществления, при этом когда потерпевший пытался защититься руками, от ножа, то Сарычев А.Д. нанес потерпевшему порез предплечья, чем применил насилие. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Давлятшин Г.У. и Сарычев А.Д. еще раз неправомерно потребовали передачи Давлятшину Г.У. денежных средств в сумме 28000 рублей, в счет несуществующего долга. После этого Давлятшин Г.У. и Сарычев А.Д. взяли потерпевшего В. за руки и за одежду и вытащили на улицу, где посадили потерпевшего в автомобиль «В», на котором потерпевшего отвезли в ремонтные мастерские, расположенные по адресу: Санкт-Петербург, проспект Пискаревский дом «», находясь в которых Сарычев А.Д. нанес потерпевшему В. два удара кулаком руки по лицу, чем применил насилие, после чего потерпевшего отпустили домой.

На следующий день в конце апреля 2010 года, в неустановленное время, Давлятшин Г.У. и Сарычев А.Д. во исполнение совместного преступного сговора снова приехал в квартиру потерпевшего В., расположенную по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов дом «» корпус «» квартира «», где в это время находился потерпевший В., а также Б., которая является сожительницей потерпевшего В., находясь в которой Сарычев А.Д. стал снова неправомерно требовать у потерпевшего В. и потерпевшей Б., передать ему и Давлятшину Г.У. денежные средства в счет несуществующего долга, при этом нанес кулаком руки не менее 2-х ударов по лицу потерпевшему В., а так же не менее 2 ударов кулаком руки, и не менее двух ударов ладонью руки по лицу потерпевшей Б. чем применил насилие, в то время как Давлятшин Г.У. нанес два удара кулаком руки по телу потерпевшего В., после чего Давлятшин Г.У. и Сарычев А.Д., вытащили потерпевшего В. и потерпевшую Б. на улицу, где усадили в неустановленный следствием автомобиль, находясь в котором продолжали высказывать неправомерные требования передачи им денежных средств в счет несуществующего долга, в результате чего потерпевшая Б., находясь в указанном автомобиле, у дома 37 по улице Передовиков в Санкт-Петербурге, передала им денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего Давлятшин Г.У. и Сарычев А.Д. привезли потерпевшего В. и потерпевшую Б. в ремонтные мастерские расположенные по адресу: Санкт-Петербург, проспект Пискаревский дом «», где продолжал высказывать неправомерные требования передачи им денежных средств в счет несуществующего долга, при этом, нанося удары потерпевшему В. и потерпевшей Б., в различные части тела, чем применили насилие.

В дальнейшем Давлятшин Г.У. и Сарычев А.Д. во исполнение совместного преступного сговора, в период времени с конца апреля 2010 года по 29 июня 2010 года, поочередно, неоднократно высказывал в адрес потерпевшего В. и потерпевшей Б., неправомерные требования передачи ему денежных средств, в счет несуществующего долга, при этом применяя насилия, следствии чего потерпевшему В., согласно заключения эксперта № 3777 от 15 июля 2010 года, был причинен перелом костей носа в нижней трети без смешения отломков, что расценивается как легкий вред здоровью, после чего потерпевший В. 01 июля 2010 года в 20 часов 15 минут, у дома «» по проспекту Пискаревскому в Санкт-Петербурге, передал Давлятшину Г.У. денежные средства в сумме 3000 рублей, в счет уплаты несуществующего долга.

Сарычев А.Д. совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах.

Сарычев А.Д., в неустановленное время в один из дней в начале мая 2010 года, находясь путем свободного доступа в квартире «» дома «» корпус «» по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя В., из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевшего В.: паспорт гражданина Российской Федерации на имя В. серии «», после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе судебного следствия Давлятшин Г.У. и Сарычев А.Д. вину в совершении преступления признали. Подтвердили все вышеизложенное. При этом пояснили, что у Давлятшина пропали деньги и в хищении денег он подозревал Б. Поскольку как им было известно Б. является наркоманкой и ведет асоциальный образ жизни, они решили потребовать деньги у знакомого Б. – В. С этой целью они неоднократно приезжали к В. домой, требовали у него, что бы он вернул деньги за Б. в сумме 28000 рублей, при этом угрожали и неоднократно наносили удары по лицу и телу Б., а также Сарычев демонстрировал ему нож и угрожал отрезать ухо. Также пояснили, что Сарычев забрал паспорт у В., обещая его вернуть после получения денег, однако, поскольку Б. долго денег не передавал, Сарычев паспорт В. выбросил.

Вина Давлятшина Г.У. и Сарычева А.Д. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

показаниями потерпевшего В., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия, о том, что первый визит Сарычева А.Д. и Давлятшина Г.У. к нему в квартиру был в конце апреля 2010 года. Практически с порога Сарычев А.Д. ударил его кулаком по голове, от удара он упал, Сарычев и Давлятшин за руки втащили его в комнату, где он встал на ноги, а Сарычев еще два раза ударил его кулаком по голове, от этого он упал на диван. Когда он стал спрашивать, что им от меня нужно они говорили о каком то денежном долге, как он понял они хотели, чтобы он им отдал деньги 28000 рублей, который им должна его сожительница Б. Сам он ничего об этом не знал и не собирался отдавать им какие-либо деньги, поскольку лично он им ничего не должен, сама Б. ему ничего о долге не говорила. Давлятшин стал его держать за плечи, а Сарычев взял со стола в комнате кухонный нож и стал пытаться отрезать ему уши, при этом они оба требовали, чтобы он вернул деньги. Он испугался, стал вырываться и закрывать руками уши, тогда и получил порез на руке выше запястья. Он согласился отдать им деньги, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье. Они вытащили его на улицу, посадили в машину и привезли в автосервис, где Сарычев еще два раза ударил его кулаком по лицу, они сказали, чтобы он искал деньги и отпустили. На следующий день к нему приехала Б., он спросил ее, должна ли она кому-либо деньги и рассказал о случившемся. Она сказала, что никому не должна денег. В тот день она осталась ночевать. Поздно вечером снова приехали Сарычев и Давлятшин, он впустил их в квартиру, поскольку боялся, что они разобьют окно. Сарычев снова два раза ударил его кулаком по лицу, Давлятшин два раза ударил его кулаком по телу, они оба и Сарычев и Давлятшин стали требовать вернуть деньги, на что он ответил, что денег у них нет. Сарычев, войдя в комнату ударил два раза Б. по лицу кулаком, а потом еще нанес две пощечины, Б. сказала, что не брала никаких денег и у нее их нет. Тогда они сказали, что за Б. будет расплачиваться он (В.). Сарычев потребовал у него паспорт, а когда он ему его передал, Сарычев забрал паспорт себе. Сарычев и Давлятшин вытолкали их из квартиры посалили в автомобиль и повезли снова в автосервис на Пискаревском пр. По дороге они останавливались, где точно он не помнит, Б. выходила из машины, а когда вернулась, отдала Давлятшину 5000 рублей. После чего их привезли в автосервис Сарычев несколько раз ударил его и Б., не помнит точно куда он наносил удары. После этого его отпустили, а Б. нет. 29 июня 2010 года приехали Давлятшин, Сарычев они спросили где Б., он сказал, что не видел ее около 3-х недель, тогда они сказали, чтобы он ехал с ними. С ними еще были двое мужчин, один из них «А», а другого они называли «дядя «.», они сидели на заднем сиденье машины по обе стороны от него, они ездили по району и искали Б. На ул. Потапова остановились, вышли из машины Давлятшин ударил его два раза по лицу кулаком, требуя вернуть ему несуществующий долг. С повреждением он обратился в травмпункт. «дядя «» просто стоял рядом, ударов не наносил. 21.06.2010 года он обратился в милицию и согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, чтобы изобличить лиц, вымогающих у него деньги. 01.07.2010 года его досмотрели, вручили ранее отксерокопированные деньги в сумме 3000 рублей, после чего он отправился ремонтную мастерскую, в которую его ранее неоднократно привозил Давлятшин, на Пискаревский пр. д. «». На входе стоял «дядя «», в последствии оказавшийся Н., в боксе находился «А», впоследствии оказавшийся К. Так же из бокса вышел Давлятшин и он передал ему в счет несуществующего долга деньги в сумме 3000 рублей, (т. 1л.д. 38-42; 43-44;45-47);

показаниями потерпевшей Б., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия, о том, что периодически бывает у своего друга В., который проживает по адресу: СПб пр. Металлистов д. «» к. «» кв. «». Примерно в апреле 2010 года она познакомились с Давлятшиным, чуть позже он познакомил ее с Сарычевым. Они периодически встречались с Давлятшиным у него в автосервисе по адресу пр. Пискаревский д. «» последний раз это было в конце апреля, точной даты она не помнит. Никаких денег у Давлятшина она не брала, он сам ей давал иногда деньги на дорогу. После последней встречи, это было примерно в конце апреля 2010 года, ей позвонил Давлятшин и сказал, что у него пропали деньги в сумме 28000 рублей, она сказала, что деньги не брала. На следующий день после звонка Давлятшина, она приехала к своему другу В., который ей сразу сообщил, что приезжали двое ее знакомых, один представился «Г» а второй «Р», стали требовать у него деньги в сумме 28000 рублей, которые якобы она у них брала. Она периодически ночевала у В. и его адрес Давлятшин знал, поскольку иногда подвозил ее туда. Так же В. сказал, что они пытались отрезать ему уши, он испугался и согласился за нее отдать деньги, которые не должен. Она осталась ночевать у В., и поздно вечером снова приехали Сарычев и Давлятшин. Сарычев проявлял большую агрессию, кричал, требовал отдать деньги, он нанес несколько ударов В., ей так же Сарычев нанес два удара кулаком по лицу и две пощечины. Давлятшин около двух раз ударил В. кулаком по телу. Они оба требовали у нее деньги, которые она якобы у них украла, она говорила им, что не брала деньги. Тогда они сказали, что В. будет за нее расплачиваться. Сарычев забрал у В. паспорт. Сарычев и Давлятшин вытащили их с В. из квартиры, посадили на заднее сиденье машины, марку она не помнит, и повезли в автосервис по адресу: СПб Пискаревский пр. д. «», по дороге она попросила заехать к знакомой Е., которая проживает по адресу: СПб ул. Передовиков д. «» кв. «», у которой она заняла деньги, отдала их Давлятшину, там было 5000 рублей. Она думала если даст им деньги они их отпустят, но они все таки повезли их в автосервис. В автосервисе находились еще двое мужчин, они никаких ударов не наносили, только говорили, чтобы она лучше вернула деньги. Давлятшин ударил ее по лицу ладонью, перед ней он точил большой нож, говорил, что отрубит ей либо ухо, либо палец. Сказал, что в прошлый раз чуть не отрезали ухо В., так же он сказал, если она не будет отдавать деньги то они расправятся с В. Ей было страшно за себя и за В. и она сказала, что будет искать деньги. Сарычев подтверждал слова Давлятшина, тоже наносил удары ей и В. После этого В. они отпустили и сказали, чтобы он шел искать деньги (т. 1 л.д. 70-72; 73-74);

показаниями свидетеля Е., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия, о том, что примерно в конце апреля 2010 года, точной даты она не помнит, но по крайней мере это было до майских праздников, ближе к ночи, в дверь ее квартиры позвонили, на пороге она увидела свою подругу Б. Б. была вся в слезах, она попросила в долг деньги, при этом она рассказала, что какие то нерусские мужчины требовали у нее возврата несуществующего долга. Так же Б. рассказала, что эти люди приехали домой к ее сожителю В. и так же требовали, чтобы он за нее отдал им деньги, при этом она сказала, что ее били. Она дала ей 5000 рублей. Позже Б. рассказала, что один из этих людей ей знаком, они стали угрожать ее сожителю В. и она собиралась по частям все таки отдавать эти деньги, чтобы обезопасить себя и В. от них (т. 1 л.д. 76-77);

показаниями свидетеля К., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия, о том, что 29.04.2010 года он приехал из Ташкента в Санкт-Петербург. Примерно на следующий день он созвонился с Давлятшиным, приехал к нему в автосервис на Пискаревский пр. д. «», где они разговаривали, выпивали, тогда его Давлятшин познакомил с Сарычевым и рассказал, что буквально на днях, незадолго до его приезда некая девушка, которая оказывала ему интимные услуги украла у него деньги в сумме 28000 рублей. После этого Давлятшин и Сарычев куда то уехали на машине, а потом вернулись вместе с девушкой светловолосой, Далятшин сказал, что это она украла у него деньги. Эта девушка была в автосервисе до утра. 29.06.2010 года они в автосервисе отмечали чей то день рождения, выпивали. Когда Давлятшин собрался ехать в город, он и Н. поехали с ним, чтобы купить пива. Давлятшин сказал, что ему надо заехать за деньгами, которые ему кто то должен. Давлятшин вышел из машины и куда то ушел, а он и Н. остались возле машины, через несколько минут Давлятшин вернулся перед собой он толкал мужчину, в котором он узнал, что это был тот самый В., к которому он ездил ранее вместе с Сарычевым, когда он подписывал документы о сдаче квартиры, видно было, что В. не хотел с ним ехать, он усадил его на заднее сиденье машины, при этом он попросил его (К.) и Н. сесть по обе стороны от него, чтобы он не вышел из машины. Они ездили по улицам и искали эту девушку, но не нашли, тогда приехав на ул. Потапова, остановились, Далятшин и В. вышли из машины, Н. тоже вышел. Он остался сидеть в машине, из окна он видел, как Далятшин нанес два удара кулаком по лицу В., после этого Давлятшин и Н. сели в машину и уехали, оставив мужчину на улице, (т.1 л.д. 101-103; 106-108);

показаниями свидетеля Н., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия, о том, что Давлятшина и Сарычева он знает несколько месяцев, общались он с ними только по работе. Кто приходил к Сарычеву и Давлятшину он не знает, несколько раз к ним приходили две девушки, одна светловолосая, другая темная, обе худенькие, их имен или фамилий он не знает. Как-то раз после ухода девушек примерно в конце апреля 2010 года от Давлятшина он слышал, что у него пропали какие то деньги, какая сумма, он не знает. Примерно через дня два после пропажи Давлятшин и Сарычев на машине своих клиентов привозили кого то в автосервис, в машине была эта светловолосая девушка, которая приходила ранее и кто то еще. При этом девушка оставалась на ночь. 29.06.2010 года Давлятшин сказал, что надо съездить к его знакомому, который является сожителем той девушки, которая украла у него деньги, и должен отдать их ему. А он и К. поехали с ним, чтобы купить пива. На машине они поехали на пр. Металлистов, он точный адрес сейчас не помнит. Он и К. ждали в машине, а Давлятшин зашел в подъезд и вышел уже с мужчиной, которого он видел первый раз, мужчину Давлятшин толкал в спину, было видно, что он идет не добровольно. Мужчина сел на заднее сиденье между ним и К. Давлятшин сказал, что они едут искать ту девушку, которая украла у него деньги. Они поездили по району, после чего приехали на ул. Потапова, там он, Давлятшин и этот мужчина вышли из машины, он стоял рядом, а Давлятшин два раза ударил кулаком по лицу этого мужчину требуя отдать ему деньги. После этого они сели в машину и уехали, а мужчина остался на ул. Потапова (т.1 л.д. 92-93; 94-95);

показаниями свидетеля С., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия, о том, что он состоит на должности О/У 6-го отдела Центра «Э» ГУВД по г. Санкт-Петербургу и ЛО в июне 2010 года к ним поступила оперативная информация о том, что в Красногвардейском районе группа лиц, предположительного граждане Узбекистана, занимаются вымогательством денежных средств у гр. В. «» г.р., проживающего по адресу: СПб пр. Металлистов д. «». 21.062010 года им было принято заявление о преступлении от В. о том, что двое неизвестных мужчин по имени «» и «», азиатской внешности примерно 16.05.2010 года пришли к нему в квартиру по адресу: СПб пр. Металлистов д. «» к. «» кв. «», и угрожая кухонным ножом отрезать ему уши стали требовать передачи денег в сумме 28000 рублей, которые им должна была их знакомая Б. В ходе проведения проверки указанная информация подтвердилась, заявление о преступлении было зарегистрировано в дежурной части УВД по Красногвардейскому району г. СПб. им гр. В. был опрошен, после чего им был проведен осмотр места происшествия в квартире гр. В., в ходе которого был изъят кухонный нож, которым угрожали гр. В. 01.07.2010 года около 19 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в помещении УВД Красногвардейского района гр. В. был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол. После этого гр. В. совместно с сотрудником милиции и понятыми проследовал к автосервису, расположенному по адресу: СПб Пискаревский пр. д. «», где у бокса стояли двое мужчин впоследствии оказавшиеся гр. Н., и гр. К. Н., увидев В. позвал Давлятшина, который вышел из бокса, тогда В. передал Давлятшину Г.У. ранее выданные ему деньги в сумме 3000 рублей. После того, как Давлятшин Г.У. взял деньги около 20 часов 15 минут им совместно с О/У 6-го отдела Центра «Э» ГУВД по г. Санкт-Петербургу и ЛО А. были задержаны гр. Давлятшин Г.У.; гр. Н.; гр. К. 02.07.2010 года около 02 часов 30 минут О/У 6-го отдела Центра «Э» ГУВД по г. Санкт-Петербургу и ЛО И. у л. «» по Пискаревскому пр. в СПб был задержан гр. Сарычев (т. 1 л.д. 113-115);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.06.2010 г., о том, что из поликлиники № «» поступила телефонограмма № 1002 в которой сообщалось, что 29.06.2010 г. в 15 часов 18 минут в поликлинику обратился гр. В. по факту причинения ему телесных повреждений неизвестным, диагноз: ушиб спинки носа и правой скуловой области, (т. 1 л.д. 48);

заключение эксперта № 3777 от 15.07.2010 года, из которого следует, что у В. установлен перелом костей носа в нижней трети без смещения отломков. Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Учитывая характер повреждения, оно образовалось по механизму тупой травмы и могло возникнуть от однократного удара кулаком. Наличие отека мягких тканей в области спинки носа при обращении за медицинской помощью 29.06.2010, рентгенологическая картина травмы не исключает возможности образования перелома в указанный срок (т. 1 л.д. 53-54);

рапортом о том, что на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга лица азиатской национальности, представляющиеся именами «» и «» занимаются вымогательством денег в сумме 28000 рублей у гр. В., имеют притяжение к авторемонтной мастерской расположенной по адресу: СПб пр. Пискаревский д. «» (т.1 л.д. 29);

постановлением о проведении оперативного эксперимента от 01.07.2010 года о том, что на основании полученной информации о том, что лица азиатской национальности, представляющиеся как «» и «» в составе группы лиц занимаются вымогательством денег в сумме 28000 рублей с применением физической силы, угроз у гр. В. В целях пресечения тяжкого преступления, документирования действий подозреваемых, установления и задержания их с поличным принято решение на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент», (т. 1 л.д. 30-31);

заявлением В. от 01.07.2010 года о том, что он добровольно дал согласие на участие в ОРМ «оперативный эксперимент» в целях изобличения лиц, занимающихся вымогательством, (т.1 л.д. 32);

протоколом досмотра лица перед проведением ОРМ от 01.07.2010 года, в ходе которого был досмотрен В., у которого предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств - не обнаружено (л.д. 11);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей согласно которому 01.07.2010 года В. для проведения ОРМ вручены деньги в сумме 3000 рублей («»), номера купюр которых занесены в протокол, а ксерокопии купюр к протоколу прилагаются (т.1 л.д. 34-36);

протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2010 года, в ходе которого осмотрена квартира «» дома «» к. «» по пр. Металлистов в СПб с участием В., в хода данного осмотра В. добровольно выдает кухонный нож с черной ручкой, которым с его слов Давлятшин и Сарычев пытались отрезать ему уши (т. 1 л.д. 15-16);

рапортом о задержании Давлятшина Г.У. 01.07.2010 года в 20 часов 15 минут у д. «» по Пискаревскому пр. в Санкт-Петербурге (т. 1 л.д. 141);

протоколом личного досмотра Давлятшина Г.У. от 01.07.2010 года, в ходе которого у Давлятшина Г.У. в заднем правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей («»), по поводу изъятого Давлятшин Г.У. пояснил, что эти деньги ему передал В. (т. 1 л.д. 142-147);

вещественными доказательствами: кухонный нож; три денежные купюры номиналом по 1000 рублей («»), которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего кухонный нож сдан в камеру хранения при УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 59799, а деньги возвращены о/у 6-го отдела Центра «Э» ГУВД по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области «» (т. 1 л.д. 148-152).

Приведенные выше доказательства, в том числе заключение эксперта, которое дано компетентным специалистом, в исходе дела не заинтересованными, выводы эксперта подтверждены совокупностью исследованных по делу доказательств, каждое доказательство в отдельности взаимно дополняют друг друга, признаются допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для вывода о том, что вина подсудимых Давлятшина Г.У. и Сарычева А.Д. в совершении преступлений установлена и доказана.

Содеянное Давлятшиным Г.У. и Сарычевым А.Д. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Содеянное Сарычевым А.Д. суд также квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Квалифицируя действия Давлятшина Г.У и Сарычева А.Д. таким образом, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, что подсудимые сознавали общественно-опасных характер своих действий, предвидели эти общественно опасные последствия и желали наступления именно этих последствий, то есть действовали с прямым умыслом – подсудимые действовали из корыстной заинтересованности, при этом действия Давлятшина Г.У. и Сарычева А.Д. носили единый и согласованный характер, их действия взаимно дополняли друг друга и были направлены на достижение единого для них преступного результата, то есть договоренность о совершении преступления между ними была достигнута до начала действий непосредственно направленных на совершение вымогательства. При этом каждый из подсудимых требовал передачи в будущем денежных средств у потерпевшего, каждый из них наносил удары потерпевшему, тем самым каждый из них применял насилие. Кроме того Сарычев А.Д. похитил паспорт В., которым распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Давлятшин Г.У. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в ПНД и НК не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка «» года рождения.

Сарычев А.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в ПНД и НК не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых, суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, а также у подсудимого Давлятшина Г.У. – наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых и обстоятельств дела, принимая во внимание, что они совершили преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, с учетом смягчающих наказания обстоятельств, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давлятшина Г.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давлятшину Г.У. оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время фактического задержания согласно рапорта сотрудников милиции, задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 01 июля 2010 года по 17 июля 2011 года включительно.

Сарычева А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) и ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 процентов.

На основании ст.ст. 69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сарычеву А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 7 (СЕМЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сарычеву А.Д. оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время фактического задержания согласно рапорта сотрудников милиции, задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 01 июля 2010 года по 17 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – кухонный нож, находящийся в камере хранения при УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 59799 – уничтожить. С денежных средств в сумме 3000 рублей снять все ограничения и возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)