1-991/2011



Дело №1-991/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 08 ноября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,

подсудимого - Меньщикова А.Ю.,

защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484, ордер № А 1032831 от 01.11.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЕНЬЩИКОВА А.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньщиков А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Меньщиков А.Ю. 06.07.2011 года примерно в 20 часов 30 минут, находясь у входа в торговый комплекс «Г» расположенный в Центральном районе Санкт-Петербурга по адресу: Лиговский пр. д. «», незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица, представляющегося как «М» путем покупки за 15000 рублей, упакованный в отрезок бинта белого цвета, прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, содержащий порошкообразное вещество серовато-белого цвета с резким специфическим запахом, частично спрессованное в единичные комки неправильной геометрической формы, что согласно заключения ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № 205/Э/-11 от 15.07.2011 года, является психотропным веществом — смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 100,63 грамма, что согласно Постановлений Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. Указанное количество психотропного вещества он (Меньшиков А.Ю.) незаконно, умышленно хранил без цели сбыта для личного употребления в дорожной сумке черного цвета, находящейся при нем, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения 06.07.2011 года в 21 час 05 минут в распределительном зале у спуска на платформу № 2 Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73, и доставления его (Меньшикова А.Ю.) в дежурную часть ЛОМ на станции «Санкт-Петербург-Ладожский», расположенную в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73, где в тот же день ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 21 часа 40 минут до 23 часов 00 минут у него (Меньшикова А.Ю.) было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 100,63 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Меньщиков А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Меньщикова А.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меньщикова А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл. 10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Меньщиков А.Ю. не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства, работы характеризуется положительно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2572.945.2 от 15.09.2011 года Меньщиков А.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемых ему действий мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Меньщиков А.Ю. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать характер и значение своего процессуального положения и самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности. Клинических признаков алкоголизма у него не обнаруживается. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, того, что Меньщиков А.Ю. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, с учетом количества психотропных веществ, а также с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, и считает, что наказание Меньщикову А.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы со штрафом, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд приходит к выводу, что исправление Меньщикова А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Меньщикову А.Ю. должно быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля.

Суд считает, что вещественные доказательства – психотропное вещество, отрезок бинта, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕНЬЩИКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года со штрафом ТРИДЦАТЬ тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание МЕНЬЩИКОВУ А.Ю. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на МЕНЬЩИКОВА А.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения МЕНЬЩИКОВУ А.Ю. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отменить, освободить немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУ МВД РФ на транспорте по квитанции № 003418 от 21.07.2011 года, и отрезок бинта, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУ МВД РФ на транспорте по квитанции № 001899 от 07.09.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)