1-900/2011



Дело № 1-900/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 01 ноября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Свердлова М.Л.,

подсудимой – Кустовой А.В.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В., предоставившей удостоверение № 5215 и ордер А 998009 от 11.10.2011 года,

при секретаре - Павловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кустовой А.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Кустовой А.В. в том, что она совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 14 июня 2011 года около 23 часов 35 минут, находясь у дома «» корпус 2 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно умышленно сбыла Д., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,290г., однако, свой преступный умысел до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку Д. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 15 июня 2011 года в помещении кабинета № 14 52 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр. д. 28, корп. 2, в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут, и таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Кустова А.В. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кустова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кустовой А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи.

Кустова А.В. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, работает, имеет тяжелое хроническое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой вины и ее раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, в связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимой, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, отношение подсудимой к содеянному, выразившееся в твердых намерениях встать на путь исправления, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Кустовой А.В. возможно без изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 623 от 15.08.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района СПб А., суд считает необходимым возвратить оперуполномоченному А., как законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кустову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого обязать Кустову А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Кустовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 623 от 15.08.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района СПб А., возвратить оперуполномоченному А., как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)