1-387/2011



Дело №1-387/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 сентября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Хомякова В.Н.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер А 963476 от 21.04.2011 года,

при секретарях - Садыриной В.С., Рахимовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хомякова В.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину Хомякова В.Н. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: 17.10.2010 года в период с 15 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, находясь в гостях у гр-на Н. по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «» корп. «» кв. «», воспользовавшись временным отсутствием гр-на Н., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий гр-ну Н. ДиВиДи-проигрыватель «Самсунг Пи365» стоимостью 2000 рублей, находившийся в комнате на полке телевизионной тумбы, после чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Вину Хомякова В.Н. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: 12.12.2010 года около 13 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, находясь по месту жительства гр-ки И. по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «» корп. «» кв. «», воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей в комнате, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ей два мобильных телефона «Самсунг», стоимостью 849 рублей 94 копейки каждый, общей стоимостью 1699 рублей 88 копеек, после чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ке И. материальный ущерб на указанную сумму.

Вину Хомякова В.Н. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 12.12.2010 года около 19 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, находясь в гостях у гр-ки Г. по адресу: Санкт-Петербург, ул. Петра Смородина, д. «» кв. «», воспользовавшись отсутствием контроля за его перемещением по квартире со стороны потерпевшей, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ей ноутбук «Пакард Белл» в комплекте с зарядным устройством и упаковочной коробкой, общей стоимостью 19999 рублей, находившийся на столе в комнате, после чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ке Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Вину Хомякова В.Н. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: в период с 20 часов 00 минут 05.01.2011 года до 17 часов 00 минут 06.01.2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, находясь по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «» корп. «» кв. «», воспользовавшись отсутствием жильцов данной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитил из расположенного в общем коридоре шкафа принадлежащий гр-ну Л. шуруповерт «Бош», находившийся в пластиковом кейсе в комплекте с двумя аккумуляторами, пятью сверлами, десятью дюпелями, десятью шурупами и документами, общей стоимостью за комплект 2260 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Вину Хомякова В.Н. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 07.01.2011 года около 20 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, находясь в гостях у гр. П. по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «» корп. «» кв. «», воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей в комнате, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ей имущество: ноутбук «Компаг Мини» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 12799 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 300 рублей, находившиеся на диване, мобильный телефон «Мобайл Фон Икс10», стоимостью 3600 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, мобильный телефон «Нокиа 2710с-2», стоимостью 4840 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, находившиеся на столе, а также комплект ключей в количестве трех штук: два ключа, стоимостью 120 рублей каждый, магнитный ключ, стоимостью 60 рублей, общей стоимостью за комплект 300 рублей, находившиеся в замке входной двери с внутренней стороны, после чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр. П. значительный материальный ущерб на общую сумму 22239 рублей.

Вину Хомякова В.Н. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 13.01.2011 года в период с 10 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, находясь по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «» корп. «» кв. «», воспользовавшись отсутствием жильцов данной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты гр-на Л. принадлежащий последнему нетбук «Асер» в комплекте с документами на нетбук, общей стоимостью 11990 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хомяков В.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, выразив согласие с показаниями потерпевших, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Кроме полного признания вины Хомяковым В.Н. его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

1. по преступлению от 17.10.2010 года по факту хищения имущества Н.:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр-на Н. от 26.01.2011 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Хомякова В.Н., который 17.10.2010 года около 16 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «» к. «» кв. «» тайно похитил принадлежащий ему ДиВиДи-проигрыватель «Самсунг Пи365», стоимостью 2000 рублей (т. 1, л.д. 53);

показания потерпевшего Н. о том, что он проживает в квартире № «» в доме «» корпус «» по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге. 17.10.2010 года около 15 часов 00 минут к нему пришел Хомяков, пояснивший, что зашел в гости. Он (Н.) пригласил Хомякова на кухню, где они стали общаться, при этом совместно употребляли спиртные напитки. Через некоторое время Хомяков прошел в комнату, лег на диван и уснул. Около 15 часов 40 минут он (Н.) вышел в магазин за продуктами. Около 17 часов 00 минут он вернулся в квартиру, Хомякова уже не было, он обнаружил отсутствие принадлежащего ему ДиВиДи-проигрывателя «Самсунг Пи365», который стоял на полке телевизионной тумбы под телевизором. Стоимость похищенного ДиВиДи-проигрывателя «Самсунг Пи365» составляет 2000 рублей. Впоследствии Хомяков признался в краже, причиненный ущерб возместил;

рапортом о задержании гр-на Хомякова В.Н. 26.01.2011 года в 13 часов 00 минут у дома «» корпус «» по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления (т. 1, л.д. 55);

протоколом явки с повинной гр-на Хомякова В.Н. от 26.01.2011 года о том, что 17.10.2010 года около 16 часов 00 минут, находясь в гостях у гр-на Н. по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «» к. «» кв. «», он тайно похитил ДиВиДи-проигрыватель «Самсунг», который продал неизвестному мужчине за 500 рублей (т. 1, л.д. 56);

2. по преступлению от 12.12.2010 года по факту хищения имущества И.:

показаниями потерпевшей И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 12.12.2010 года около 13 часов 00 минут она находилась дома по адресу: СПб, пр. Энергетиков д. «», корп. «», кв. «», когда услышала, что открылась входная дверь в квартиру, вошел Хомяков, который прошел в комнату и попросил принести ему воды. Она (И.) ушла на кухню, стала наливать ему воду и услышала, что хлопнула входная дверь в квартиру. Она вернулась в комнату, Хомякова там уже не было. Она (И.) увидела, что из комнаты пропали два принадлежащих ей мобильных телефона «Самсунг», одинаковые модели, в корпусе черного цвета, которые находились на столе. Стоимость каждого мобильного телефона «Самсунг» составляет 849 рублей 94 копейки. Сумма общего материального ущерба составила 1699 рублей 88 копеек. Впоследствии Хомяков признался в краже, обещал возместить причиненный ущерб (т. 1, л. д. 85-88);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр-ки И.. от 26.01.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Хомякова В.Н., который 12.12.2010 года около 13 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «» к. «» кв. «», тайно похитил принадлежащие ей два мобильных телефона «Самсунг», стоимостью каждый 849 рублей 94 копейки, общей стоимостью 1699 рублей 88 копеек (т. 1, л.д.76);

рапортом о задержании гр-на Хомякова Е.Н. 26.01.2011 года в 13 часов 00 минут у д. «» к. «» по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления (т. 1, л.д. 55);

протоколом явки с повинной гр-на Хомякова В.Н. от 26.01.2011 года о том, что 12.12.2010 года около 13 часов 00 минут, находясь по месту жительства гр-ки И. по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «» к. «» кв. «», он тайно похитил два мобильных телефона «Самсунг», которые продал неизвестному мужчине за 500 рублей; (т. 1, л.д. 78);

протоколом выемки от 01.03.2011 года, согласно которому потерпевшая И. в помещении 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного в д. 13 по пр. Металлистов, добровольно выдала кассовый и товарный чек на один из похищенных мобильных телефонов «Самсунг» (т. 1, л.д. 94-95);

вещественными доказательствами: кассовым и товарным чеком на мобильный телефон «Самсунг», осмотренными, приобщенными к уголовному делу (т. 1, л.д. 96 - 98);

3. по преступлению от 12.12.2010 года по факту хищения имущества Г.:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр-ки Г. от 26.01.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Хомякова В.Н., который 12.12.2010 года около 19 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, ул. Петра Смородина, д. «», кв. «», тайно похитил принадлежащий ей ноутбук «Пакард Белл» стоимостью 19999 рублей (т. 1, л.д. 110);

показаниями потерпевшей Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: СПб, ул. Петра Смородина д. «», кв. 51. 12.12.2010 г. вечером вместе со своей подругой М. она (Г.) находилась у себя дома, по указанному адресу. Около 19 час. 00 мин. в квартиру пришел ранее малознакомый ей Хомяков В.Н. Она (Г.) пригласила его в гости, на кухне они выкурили по одной сигарете, после чего Хомяков сказал, что ему нужно в туалет, и вышел из кухни. Через несколько минут она (Г.) услышала, что хлопнула входная дверь. Она (Г.) прошла в комнату своего сына, дверь которой была приоткрыта, и обнаружила, что из комнаты пропал принадлежащий ей ноутбук «Пакард Белл» в комплекте с зарядным устройством и упаковочной коробкой, находившийся на столе, общей стоимостью 19999 рублей. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным (т. 1, л.д. 122-123);

рапортом о задержании гр-на Хомякова Е.Н. 26.01.2011 года в 13 часов 00 минут у д. «» к. «» по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления (т. 1, л.д. 114);

протоколом явки с повинной гр-на Хомякова В.Н. от 26.01.2011 года о том, что 12.12.2010 года около 19 часов 00 минут, находясь по месту жительства гр-ки Г. по адресу: Санкт-Петербург, ул. Петра Смородина «», он тайно похитил ноутбук, который продал неизвестному мужчине за 10000 рублей; (т. 1, л.д. 115);

протоколом выемки от 28.02.2011 года, согласно которому потерпевшая Г. в помещении СУ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, в д. 7-2 по Большеохтинскому пр., добровольно выдала кассовый чек и руководство по гарантийному обслуживанию на ноутбук «Пакард Белл» (т. 1, л.д. 132-133);

вещественными доказательствами: кассовым чеком и руководством по гарантийному обслуживанию на ноутбук «Паккард Белл», осмотренными и приобщенными к уголовному делу (т. 1, л.д. 134-136);

4. по преступлению в период с 05.01.2011 года по 06.01.2011 года по факту хищения имущества Л.:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр-на Л. от 08.02.2011 г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Хомякова В.Н., который 06.01.2011 г. в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «» к. «» кв. «» тайно похитил принадлежащий ему шуруповерт «Бош» стоимостью 2260 рублей (т. 1, л. д. 148);

показаниями потерпевшего Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает в квартире «» д. «» корп. «» по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге вместе со своей женой А., с которой они занимают одну комнату. Родным братом его жены является Хомяков В.Н., который зарегистрирован по данному адресу и периодически проживает во второй комнате этой квартиры. 06.01.2011 г. около 06 час. 30 мин. он (Л.) ушел на работу. В квартире оставался только Хомяков В.Н. Он (Л.) пришел домой около 17 час. 00 мин. Хомякова в квартире не было, входная дверь и ее замок повреждений не имели. Через некоторое время он (Л.) обнаружил, что из шкафа, расположенного в прихожей, пропал принадлежащий ему шуруповерт «Бош» с двумя аккумуляторами (один из них запасной), находившийся в пластиковом кейсе с комплектом из пяти сверл, десяти дюпелей и десяти шурупов, а также документами на шуруповерт. Стоимость шуруповерта «Бош» в указанной комплектации составляет 2260 рублей. Впоследствии Хомяков признался в краже шуруповерта (т. 1, л.д. 161-164);

показаниями свидетеля А. о том, что она проживает в кв. «» в д. «» к. «» по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге совместно с мужем Л., в этой же квартире проживает ее брат Хомяков В.Н. 06.01.2011 г. около 23 час. 30 мин. ей со слов мужа стало известно, что был похищен принадлежащий ему шуруповерт, в его краже впоследствии признался Хомяков, который в настоящее время возместил стоимость похищенного инструмента;

рапортом о задержании гр-ка Хомякова В.Н. 08.02.2011 г. в 18 час. 00 мин. у д. «» по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления (т. 1, л.д. 150);

протоколом явки с повинной Хомякова В.Н. от 08.02.2011 г. о том, что 06.01.2011 г., находясь по месту своего жительства по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «» к. «» кв. «», он тайно похитил принадлежащий гр-ну Л. шуруповерт «Бош», который продал неизвестному мужчине за 700 рублей (т. 1, л.д. 151);

5. по преступлению от 07.01.2011 года по факту хищения имущества П.:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр-ки П. от 26.01.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Хомякова В.Н., который 07.01.2011 года около 20 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «» к. «» кв. «», тайно похитил принадлежащее ей имущество: ноутбук «Компаг Мини» стоимостью 12799 рублей, мобильный телефон «Нокиа 2710с-2» стоимостью 4840 рублей, мобильный телефон «Мобайл Фон» стоимостью 3600 рублей (т. 1, л.д. 5);

показаниями потерпевшей П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает в кв. «» д. «» к. «» по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге. 07.01.2011 г. около 19 час. 00 мин. в квартиру пришел знакомый мужа - гр-н Хомяков В.Н. Они пригласили Хомякова в большую комнату, где затем стали совместно употреблять спиртные напитки. Около 20 час. 00 мин. муж вышел из комнаты, и в этот момент Хомяков попросил принести ему какого-нибудь сладкого напитка. Она (П.) ушла на кухню. Через несколько минут она зашла в коридор, где увидела Хомякова, который сказал, что ему нужно позвонить и ушел. Когда она прошла в комнату, то обнаружила, что пропало следующее принадлежащее ей имущество: ноутбук «Компаг Мини» с зарядным устройством, общей стоимостью 12799 рублей, проводная компьютерная мышь, стоимостью 300 рублей, два мобильных телефона «Нокиа 2710с-2», стоимостью 4840 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, и «Мобайл Фон ИксЮ» с сенсорным экраном, стоимостью 3600 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. Она (П.) сразу поняла, что кражу совершил Хомяков, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал. Также Хомяков похитил комплект ключей в количестве трех штук: два ключа стоимостью 120 рублей и один ключ стоимостью 60 рублей, находившиеся в замке входной двери с внутренней стороны. Причиненный материальный ущерб на общую сумму 22239 рублей является для нее значительным, (т. 1, л.д. 16-17);

рапортом о задержании гр-на Хомякова Е.Н. 26.01.2011 года в 13 часов 00 минут у д. «» к. «» по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления (т. 1, л.д. 8);

протоколом явки с повинной гр-на Хомякова В.Н. от 26.01.2011 года о том, что 07.01.2011 года около 20 часов 00 минут, находясь по месту жительства гр-ки П. по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «» к. «» кв. «», он тайно похитил ноутбук и два мобильных телефона, которые продал неизвестному мужчине у ст. метро «пр. Большевиков» за 5000 рублей; (т. 1, л.д. 9);

протоколом выемки от 25.02.2011 года, согласно которому потерпевшая П. в помещении СУ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга добровольно выдала кассовый чек и руководство по эксплуатации на мобильный телефон «Нокиа 2710с-2», руководство по эксплуатации на ноутбук «Компаг Мини» (т. 1, л.д. 26-27);

вещественными доказательствами: кассовым чеком и руководством по эксплуатации на мобильный телефон «Нокиа 2710с-2», руководством по эксплуатации на ноутбук «Компаг Мини», осмотренными, приобщенными к уголовному делу (т. 1, л.д. 28 - 31);

6. по преступлению от 13.01.2011 года по факту хищения имущества Л.:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр-на Л. от 08.02.2011 г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Хомякова В.Н., который 13.01.2011 г. в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «» к. «» кв. «» тайно похитил принадлежащий ему нетбук «Асер» стоимостью 11990 рублей (т. 1, л. д. 193);

показаниями потерпевшего Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает в квартире «» д. «» корп. «» по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге вместе со своей женой А., в квартире также проживает брат жены Хомяков В.Н. 13.01.2011 г. около 06 час. 30 мин. он (Л.) ушел на работу. В квартире оставался только Хомяков В.Н. Он (Л.) пришел домой около 17 час. 00 мин. Хомякова в квартире не было, входная дверь и ее замок повреждений не имели. Он (Л.) обнаружил, что из его комнаты пропал принадлежащий ему нетбук «Асер», который он приобрел в мае 2010 года в кредит. Стоимость нетбука 11990 рублей. Причиненный ему ущерб является значительным. Впоследствии Хомяков ему признался в краже нетбука (т. 1, л.д. 201-204);

показаниями свидетеля А. о том, что она проживает в кв. «» в д. «» к. «» по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге совместно с мужем Л., в этой же квартире проживает ее брат Хомяков В.Н. 13.01.2011 г. со слов мужа ей стало известно, что был похищен принадлежащий ему нетбук «Асер», в его краже впоследствии признался Хомяков, который в настоящее время возместил стоимость похищенного нетбука;

рапортом о задержании гр-ка Хомякова В.Н. 08.02.2011 г. в 18 час. 00 мин. у д. 37 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления (т. 1, л.д. 150);

протоколом явки с повинной Хомякова В.Н. от 08.02.2011 г. о том, что 13.01.2011 г., находясь по месту своего жительства по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «» к. «» кв. «», он тайно похитил принадлежащий гр-ну Л. нетбук «Асер», который продал в комиссионный магазин за 2000 рублей (т. 1, л.д. 195);

протоколом выемки от 28.02.2011 года, согласно которому потерпевший Л. в помещении СУ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга добровольно выдал договор на открытие банковского счета ООО «К», спецификацию товара на нетбук «Асер» (т. 1, л.д. 206-207);

протоколом выемки от 17.02.2011 года, согласно которому К. в помещении СУ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга добровольно выдал договор купли-продажи ИП «Л.» № 25 от 13.01.2011 года, заключенный с Хомяковым В.Н. по факту продажи им нетбука «Асер» (т. 1, л.д. 219-221);

вещественными доказательствами: договором на открытие банковского счета ООО «К», спецификацией товара на нетбук «Асер», договором купли-продажи ИП «Л» № 25 от 13.01.2011 года, заключенным с Хомяковым В.Н. по факту продажи им нетбука «Асер», осмотренными и приобщенными к уголовному делу (т. 1, л.д. 208 – 212, 222-225).

Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Хомякова В.Н. считать доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хомякова В.Н. по преступлению от 17.10.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года с учетом положений ст. 10 УК РФ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от 12.12.2010 года в отношении потерпевшей Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года с учетом положений ст. 10 УК РФ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от 12.12.2010 года в отношении потерпевшей Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года с учетом положений ст. 10 УК РФ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в период с 05.01.2011 года по 06.01.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года с учетом положений ст. 10 УК РФ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от 07.01.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года с учетом положений ст. 10 УК РФ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 13.01.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года с учетом положений ст. 10 УК РФ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Хомяков В.Н. вину признал полностью, в содеянном высказал раскаяние, в ходе следствия оформил явки с повинной, принес извинения потерпевшим в судебном заседании, принял меры к добровольному возмещению причиненного потерпевшим материального ущерба, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, имеет малолетнего ребенка, являющегося инвалидом с детства. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая, что Хомяков В.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал лишение свободы и вновь совершил умышленные преступления, в его действиях в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ - рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Хомяковым В.Н. ряда преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевших, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего ряд преступлений имущественной направленности, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, ранее отбывавшего лишение свободы, однако, должных выводов для себя не сделавшего, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Хомякова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В связи с тем, что Хомяков ранее был судим, отбывал лишение свободы, был освобожден условно-досрочно по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 27.07.2010 года, однако должных выводов не сделал, вновь в короткий промежуток времени после освобождения совершил ряд умышленных преступлений, является лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает, что условно-досрочное освобождение Хомякова В.Н. подлежит отмене в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, а окончательное наказание ему надлежит назначить по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа 2710с-2», руководство по эксплуатации и накладная на ноутбук «Компаг Мини», кассовый и товарный чеки на мобильный телефон «Самсунг», кассовый чек и руководство по эксплуатации на ноутбук «Пакард Белл», договор на открытие банковского счета и спецификация товара на нетбук «Асер», договор купли-продажи ИП «Л» № 25 от 13.01.2011 года на нетбук «Асер», приобщенные к материалам уголовного дела, суд считает необходимым оставить хранящимися в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хомякова В.н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 17.10.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 12.12.2010 года в отношении потерпевшей Н. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 12.12.2010 года в отношении потерпевшей Г. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению в период с 05.01.2011 года по 06.01.2011 года - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 07.01.2011 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 13.01.2011 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 27.07.2010 года - отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красногвардейского районного суда СПб от 26.01.2009 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа 2710с-2», руководство по эксплуатации и накладная на ноутбук «Компаг Мини», кассовый и товарный чеки на мобильный телефон «Самсунг», кассовый чек и руководство по эксплуатации на ноутбук «Паккард Белл», договор на открытие банковского счета и спецификация товара на нетбук «Асер», договор купли-продажи ИП «Л» № 25 от 13.01.2011 года на нетбук «Асер», приобщенные к материалам уголовного дела, оставить хранящимися в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)