1-1006/2011



Дело № 1-1006/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 07 ноября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Рамазанова В.В.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер №842 от 03.11.2011 г. и удостоверение № 484,

подсудимого – Гаса Т.Я.,

при секретаре - Романовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1006/11 по обвинению:

Гаса Т.Я.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гас Т.Я. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Гас Т.Я. с неустановленного дознанием времени, умышленно, незаконно, но не позднее 21 часа 50 минут 20 июня 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта 1 сверток из полимерного материала черного цвета с веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 334 от 04 июля 2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей героин, составляет 2, 47 гр., включенный в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 и относящийся согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции около д. 17, корпус 2 по пр. Ириновскому в г. Санкт-Петербурге в 21 час 50 минут 20 июня 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в дежурной части 26 отдела полиции Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ириновский д. 46 в 22 часа 20 минут 20 июня 2011 года.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гас Т.Я. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Гаса Т.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гасу Т.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гас Т.Я. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Гас Т.Я. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает признание Гасом Т.Я. вины в совершенном преступлении, раскаяние подсудимого в содеянном и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде обязательных работ и исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Гаса Т.Я. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаса Т.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гасу Т.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 2, 44 гр., сданное в камеру хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга 21 июля 2011 года по квитанции № 595 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Гас Т.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)