1-977/2011



Дело № 1-977

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 ноября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер № А 1032803 и удостоверение № 484,

подсудимого Громова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-977 в отношении

ГРОМОВА С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Громова С.А. в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 17.08.2011 года около 19 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина «Н», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина, д. «», воспользовавшись отсутствием внимания со стороны С., думая, что действует тайно для окружающих, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, своей правой рукой проник в сумку, которая висела на левой руке С., т.е. находилась непосредственно при потерпевшей С., откуда совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего С., а именно: кошелька «Ванихуар» стоимостью 350 рублей, денежных средств в сумме 850 рублей, после чего удерживая при себе похищенное, попытался скрыться с места преступления, намереваясь причинить своими противоправными действиями потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции, при попытке скрыться с места преступления.

В судебном заседании Громов С.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник, представитель государственного обвинения, а потерпевшая Сорокина Л.Ф. письменно, против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Громова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Квалифицируя действия Громова С.А. таким образом, суд исходит из того, что Громов С.А. действительно совершил тайное хищение имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, однако свои действия до конца не довел, т.к. был задержан сотрудниками полиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Громов С.А. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также с учетом личности подсудимого Громова С.А., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Громова С.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказания, суд не усматривает, поскольку по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, кроме того, Громов С.А. не имеет регистрации на территории РФ, длительное время не занимается общественно-полезным трудом.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом назначения основного наказания и смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРОМОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Громову С.А. в виде заключения под стражу в ИЗ-47/1 - не изменять.

Срок наказания Громову С.А. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 11 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 17 августа 2011 года по 10 ноября 2011 года включительно.

Вещественное доказательство, переданное на ответственное хранение потерпевшей, вернуть по принадлежности, сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)