Дело № 1-746/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 07 ноября 2011 года. Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Кулакова С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В., защитника – адвоката Петрова Ю.А., предоставившего ордер А921445 от 30.09.2011г. и удостоверение №1280, переводчика – Ишанкулова Х.Т., подсудимого – Курбонова Б.О., при секретаре Романовой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела №1-746/11 в отношении: КУРБОНОВА Б.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курбонов Б.О. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 24 марта 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, находясь в служебном автомобиле ГИБДД УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга «В» г.н.з. «», припаркованном у дома 25 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, в котором находился инспектор дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Б., умышленно, за заведомо незаконное бездействие, а именно за несоставление постановления по делу об административном правонарушении в порядке ч. 1 ст.28.6 КоАП РФ и непривлечение его к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, зная, что Б. является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, попытался передать ему в виде взятки денежные средства в размере 1050 рублей, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Подсудимый Курбонов Б.О. вину в совершении преступления признал и пояснил, что 24 марта 2011 года около 14 часов 00 минут он управлял автомобилем «В» г.р.н. «». На проспекте Косыгина его остановил сотрудник ГИБДД, попросил предъявить документы, после чего сообщил, что им совершено административное правонарушение, поскольку у его автомобиле не включен ближний свет фар. После чего сотрудник ГИБДД предложил ему проследовать в служебную машину для составления протокола. Он сел на переднее пассажирское сидение служебной машины ГИБДД. В машине находился второй сотрудник ГИБДД, который сидел на водительском сидении, а на заднем сидении был еще один мужчина в гражданской одежде. Инспектор ГИБДД после проверки документов сообщил, что им совершено административное правонарушение, связанное с нарушением ПДД, а именно не был включен ближний свет фар, и кроме того, у него просрочена временная регистрация, в связи с чем необходимо будет проследовать в УФМС. После этого инспектор ГИБДД стал составлять протокол, пояснив, что за совершенное правонарушение предусмотрен штраф. Поскольку он очень торопился, то предложил инспектору ГИБДД уплатить штраф на месте, чтобы он не составлял протокол и не вез его в УФМС в связи с просроченной временной регистрацией. При этом он положил в шапку, находившуюся между передними сидениями, деньги в сумме около 1000 рублей, понимая, что передает взятку должностному лицу. После этого к машине подошли сотрудники милиции, которые его задержали и изъяли переданные им инспектору ГИБДД денежные средства. Кроме признательных показаний подсудимого Курбонова Б.О., его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетеля Р. данными им в ходе судебного следствия и оглашенными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в порядке ст. 12.20 КоАП РФ. Далее он пригласил Курбонова Б.О. в служебную автомашину для составления протокола об административном правонарушении. Он передал документы на Курбонова Б.О. Б. и сообщил, какое правонарушение совершил водитель. После этого он отошел от служебной автомашины. Через некоторое время он обратил внимание, что сработал проблесковый маячок в их автомобиле, после чего из находившейся рядом автомашины вышли сотрудники ОБЭП с понятыми и направились в сторону их машины. Когда он подошел к их служебному автомобилю, сотрудник ОБЭП сообщил, что Курбонов Б.О. попытался дать взятку Б. и им в настоящее время проводится осмотр места происшествия. После этого они все вместе проехали в УВД по Красногвардейскому району, где дали объяснение, а потом, он совместно с Б. отвезли Курбонова Б.О. в УФМС в связи с просроченной у него регистрацией; показаниями свидетеля Б. данными им в ходе судебного следствия о том, что он 24.03.2011 г. совместно с инспектором ГИБДД Р. осуществлял патрулирование у дома 25 по пр. Косыгина в рамках профилактического мероприятия «Маршрутное такси». Перед выездом на данное мероприятие в присутствии понятых он и Р. были досмотрены сотрудником ОБЭП УВД по Красногвардейскому на предмет наличия у них денежных средств и запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ. После этого был досмотрен служебный автомобиль «В», на котором они несли службу. Вместе с ними в служебной автомашине также находился представитель общественности. Около 14 часов 00 минут Р. был остановлен автомобиль «В» под управлением Курбонова Б.О. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.20 КоАП РФ. Для составления протокола Р. предложил Курбонову Б.О. пройти в служебный автомобиль, где он сел на переднее пассажирское сидение. Ему Р. передал документы Курбонова Б.О. При проверке документов им было установлено, что у Курбонова Б.О. также просрочена временная регистрация, в связи с чем он сообщил ему, что необходимо будет проследовать в УФМС. После этого Курбонов Б.О. стал предлагать ему деньги за то, чтобы не составлять протокол об административном правонарушении, и не везти его в УФМС. Он предупредил Курбонова Б.О., что находится при исполнении служебных обязанностей и что его действия могут быть расценены как взятка. Несмотря на его предупреждения Курбонов Б.О. положил в шапку, находящуюся между передними сидениями, деньги в сумме 1050 рублей. После этого он подал условный сигнал проблесковым маячком сотрудникам ОБЭП, которые находились в припаркованной неподалеку от них машине, в связи с тем, что Курбоновым Б.О. была передана взятка. После этого сотрудники ОБЭП вместе с понятыми подошли к его служебному автомобилю, где были изъяты и упакованы в белый конверт деньги, переданные ему Курбоновым Б.О. После этого он и Р. проследовали в УВД по Красногвардейскому району, где ими были даны объяснения, после чего они доставили Курбонова Б.О. в УФМС Красногвардейского района; показаниями свидетелей М. и Т., данными ими в ходе судебного следствия о том, что он 24.03.2011 г. они были приглашены сотрудником ОБЭП для участия в качестве понятых при проведении профилактического мероприятия «Маршрутное такси». При них были досмотрены инспектора ГИБДД и их служебная машина на предмет отсутствия денежных средств и запрещенных предметов. После этого они проследовали вместе с сотрудниками ОБЭП на пр. Косыгина к дому 25, где также находилась автомашина сотрудников ГИБДД, участвовавших в мероприятии. Через некоторое время они увидели, что на патрульной автомашине ГИБДД сработал проблесковый маячок, после чего они вместе с сотрудниками ОБЭП подошли к машине, в которой находился Курбонов Б.О. Инспектор ГИБДД пояснил, что Курбонов Б.О. попытался дать ему взятку, положив деньги в шапку между сидениями. В ходе осмотра автомашины были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1050 рублей. После этого был составлен протокол, в котором они расписались; показаниями свидетеля Д. и Ч., данными ими в ходе судебного следствия о том, что 24.03.2011 г. проводилось мероприятие «Маршрутное такси», в ходе которого они совместно с сотрудниками ГИБДД Р. и Б., а так же понятыми и представителем общественности выехали на пр. Косыгина к д. 25 с целью выявления правонарушений, в т.ч. возможных случаев дачи взятки сотрудникам ДПС. До проведения мероприятия сотрудники ДПС, а так же их машина в присутствии понятых была осмотрена на предмет отсутствия запрещенных предметов и денежных средств. Около 14 часов 00 минут Р. находился на улице, а Б. и представитель общественности находились в служебной автомашине ГИБДД. Р. остановил автомобиль «В» под управлением водителя Курбонова Б.О. и стал проверять его документы, после чего подошел к автомашине ГИБДД, передал через открытое окно документы Б., через некоторое время он увидел, что сработал проблесковый маячок на машине ГИБДД, что являлось условным сигналом о возникновении нештатной ситуации. После чего они совместно с двумя понятыми подошли к служебной машине. Инспектор ГИБДД Б. пояснил, что Курбонов Б.О. передал ему взятку, которая находится в шапке между передними сидениями автомобиля. В результате осмотра места происшествия были обнаружены деньги в сумме 1050 рублей; показаниями свидетеля Г. данными им в ходе судебного следствия о том, что 24.03.2011 он участвовал в качестве общественного представителя при проведении мероприятия «Маршрутное такси» вместе с сотрудниками ОБЭП и ГИБДД, перед началом мероприятия один из сотрудников ОБЭП в присутствии понятых в помещении УВД Красногвардейского района произвел досмотр инспекторов ДПС, и его личный досмотр, затем произвел досмотр служебной автомашины. После чего они проследовали к дому 25 по проспекту Косыгина. Он находился на заднем сидении служебного автомобиля ГИБДД. Около 14 часов сотрудник ГИБДД, который осуществлял несение службы, остановил автомобиль под управлением Курбонова Б.О. и проверил у водителя документы, затем он подошел к служебному автомобилю, и объяснил второму сотруднику ГИБДД суть правонарушения совершенного водителем, после чего передал документы находящемуся в автомашине сотруднику милиции. Потом в служебную машину на переднее сидение сел Курбонов Б.О., инспектор объяснил ему какое правонарушения он совершил, стал выписывать постановление, подсудимый предложил разобраться без протокола на месте, но инспектор объяснил ему, что он при исполнении служебных обязанностей и что передача каких-либо денежных средств на месте расценивается как взятка, на что Курбонов Б.О. ответил, что он очень спешит и положил деньги в шапку между передними сидениями около коробки передач. Сотрудник ГИБДД подал сигнал сотрудникам ОБЭП, который заранее оговаривался на случай противоправных действий, сотрудники ОБЭП и двое понятых подошли к машине, один из сотрудников открыл дверь автомобиля со стороны Курбонова Б.О., представился ему и спросил что произошло, на что сотрудник ГИБДД пояснил, что только что Курбонов Б.О. попытался дать ему взятку. Затем денежные средства, переданные Курбоновым Б.О. были упакованы в конверт, на котором расписались понятые. Кроме того, вина подсудимого Курбонова Б.О. подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании: распоряжением о проведении на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга профилактической операции «Маршрутное такси», из которого следует, что в период с 21 марта по 27 марта 2011 г. необходимо провести на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга оперативно-профилактические мероприятия «Маршрутное такси», в целях профилактики аварийности и повышения уровня безопасности на транспорте, осуществляющем автобусные перевозки пассажиров на маршрутной сети (л.д. 20-21); протоколом личного досмотра Б. от 24.03.11, согласно которому в ходе личного досмотра Б. денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено (л.д. 22-23); протоколом личного досмотра Р. от 24.03.11, согласно которому в ходе личного досмотра Р. денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено (л.д. 24-25); протоколом личного досмотра Г. от 24.03.11, согласно которому в ходе личного досмотра Г. денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено (л.д. 27-28); протоколом осмотра места происшествия от 24.03.11, согласно которому, в ходе осмотра салона автомобиля «В» с г.н.з. «», перед проведением оперативно-профилактической операции «Маршрутное такси», денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено (л.д. 29-32); протоколом осмотра места происшествия от 24.03.11, согласно которому, в ходе осмотра салона служебного автомобиля «В» с г.н.з. «», после остановки автомобиле «В» г.р.н. «» регион, за рулем которого находился Курбонов Б. О., на переднем водительском сиденье находится инспектор ДПС ОГИБДЦ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Б., на переднем сиденье справа от водителя сидит Курбонов Б.О., на заднем сиденье за гр. Курбоновым Б. О. находится представитель общественности Г. В ходе осмотра данного автомобиля между водительским и переднем пассажирским сиденьями, ближе к рычагу переключения коробки передач располагается меховая шапка, в данной шапке обнаружены денежные средства в сумме 1050 рублей купюрами номиналом: 500 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 50 рублей «» (л.д. 33-35); протокол осмотра предметов и документов от 10.06.11, в ходе которого были осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 24.03.11, номиналом: 500 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «»; 100 рублей «», 100 рублей «», 50 рублей «» (л. д. 119- 124); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.06.11, согласно которому денежные купюры, номиналом: 500 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 50 рублей «», осмотренные в ходе осмотра предметов и документов 10.06. 1 1, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 125); выпиской из приказа о назначении на должность от 05.07.2007 №122л/с, согласно которой Б., назначен на должность инспектора ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга (л.д. 55); копией должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, согласно которой в должностные обязанности Б., входит предотвращение и пресечение административных правонарушений, выяснение причин и условий, способствовавших их совершению, в переделах своей компетенции принятая к. нарушителям, мер административного воздействия (л.д. 58-65); копией сведений о расстановке нарядов в Красногвардейском ОГИБДД на 24.03.11, согласно которому Б. с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 24.03.11 находился на маршруте пр. Заневский - пр. Новочеркасский (л.д. 70); копией постановления о назначении административного наказания от 25.03.2011, согласно которому Курбонов Б.О. 24.03.11 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (л.д. 71); копией постановления по делу об административном правонарушении от 24.03.11, согласно которому Курбонов Б.О. 24.03.11 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ (л.д. 74); Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми и для их исключения в судебном заседании не установлено, все доказательства получены и закреплены без нарушений норм УПК РФ. Показания свидетелей Б., Р., Г., М., Т., Д., Ч. последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Указанные свидетели неприязни к подсудимому не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, причин для оговора не имеют, кроме того, свидетели ранее с подсудимым были не знакомы, и поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей. С учетом собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд считает вину подсудимого Курбонова Б.О. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 28.6 КоАП РФ в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ. Курбонов Б.О. пытался передать незаконное вознаграждение сотруднику ГИБДД за не составление протокола и не привлечение к административной ответственности по ст. 12.20 КоАП РФ, однако свой преступный умысел направленный на дачу взятки должностному лицу, до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сотрудник ГИБДД взятку не принял. При определении вида и размера наказания подсудимому Курбонову Б.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Курбонов Б.О. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, направленное против государственной власти и интересов государственной службы, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере Курбонов Б.О. не состоит. В действиях Курбонова Б.О. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание Курбонову Б.О. должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание в виде штрафа не может достичь целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. В тоже время, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном. Кроме того, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А., показала, что является супругой Курбонова Б.О., знает его на протяжении 11 лет, характеризует его исключительно с положительной стороны. Также А. пояснила, что Курбонов Б.О. страдает тяжелым заболеванием «» и нуждается в постоянном наблюдении врачей. Изложенные обстоятельства судом также учитываются в качестве смягчающих наказание. С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, поведения Курбонова Б.О. после совершения преступления, а также обстоятельств совершения преступления суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. При этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства: 7 денежных купюр номиналом 500 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 50 рублей «» подлежат обращению в доход государства. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным КУРБОНОВА Б.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курбонову Б.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Курбонова Б.О. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа. Меру пресечения Курбонову Б.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 7 денежных купюр номиналом 500 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 100 рублей «», 50 рублей «» подлежат обращению в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также письменно ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции. Судья: (подпись)