1-955/2011



Дело № 1- 955/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 26 октября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи: Волковой Е.И.,

при секретаре Протасовой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ахмедова Д.А.,

защитника – адвоката Огородникова А.В., предоставившего ордер А 1032702 №2 от 26.10.2011, удостоверение №5855 выданное 19.05.2011,

подсудимого Попова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-955/11 по обвинению

ПОПОВА И.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере:

С неустановленного времени, не позднее 17 часов 20 минут 02.08.2011 Попов И.А. умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта №9/э/3949-11 от 20.08.2011 является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, который включен в список I наркотических средств и психотропных веществ «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,25 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 16 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге в 17 часов 20 минут 02.08.2011 и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых в 22 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург пр. Металлистов д.13.

Подсудимый Попов И.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное Попову И.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Попова И.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Попова И.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Попов И.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, трудоустроен, имеет постоянный доход, положительно характеризуется по месту работы.

Попов И.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, положительной характеристики личности подсудимого, имеющего официальное место работы, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признавшего и раскаявшегося, суд, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о возможности назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Попову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №665 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)