1-963/2011



Дело №1-963/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 26 октября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Сайдалиева С.Х.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550, ордер № А 1015800 от 24.10.2011 года,

переводчика - Сафарова Х.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САЙДАЛИЕВА С.Х.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайдалиев С.Х. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Сайдалиев С.Х. 20 августа 2011 года около 19 часов 55 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у дома 40 по проспекту Индустриальному в г. Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно, сбыл М. сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 раздела наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,121 г., однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку М. 20 августа 2011 года в 20 часов 33 минуты добровольно выдала сотруднику полиции, приобретенный ею сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,121 г., в помещении служебного кабинета № 101 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, улица Передовиков, дом 3, и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Сайдалиев С.Х. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Сайдалиева С.Х. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сайдалиева С.Х. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сайдалиев С.Х. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Сайдалиев С.Х. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сайдалиеву С.Х. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, оснований применения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить, вещественное доказательство – денежные средства, необходимо вернуть законному владельцу, конверт – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЙДАЛИЕВА С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения САЙДАЛИЕВУ С.Х. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 20 августа 2011 года по 25 октября 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 663 от 09.09.2011 года – уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей переданные в ОУР 13 отдела полиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга - вернуть законному владельцу, конверт – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)