Дело № 1-920/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 25 октября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи: Волковой Е.И., при секретаре Протасовой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Воробьевой И.С., защитника - адвоката Короткова А.А., предоставившего ордер №307496 от 05.10.2011, удостоверение № 1379 выданное 16.11.2010, подсудимого Белова П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-920/11 по обвинению БЕЛОВА П.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Белов П.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: 16.08.2011 около 13 часов 40 минут Белов П.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у дома 25 корпус 1 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, умышленно, сбыл К. растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, включенный в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,89 гр., однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку К., 16.08.2011 в 14 часов 30 минут добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им у Белова П.А. наркотическое средство – гашиш, массой 0,89 гр., в помещении служебного кабинета 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург Заневский пр. д.28 корп.2. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Белов П.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное Белову П.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Белова П.А. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Белова П.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Белов П.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в Санкт-Петербурге имеет постоянную регистрацию, где проживает совместно с семьей, официально трудоустроен, имеет постоянный источник доходов, по месту жительства, а также месту работы характеризуется исключительно положительно, на его иждивении находится ребенок, имеющий «…», а также дедушка – инвалид I группы. Белов П.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка – В., «» года рождения, что суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание Белову П.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание исключительно положительные характеристики личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признавшего, раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место работы, а также количество изъятого наркотического средства, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Белова П.А. возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого обязать Белова П.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения Белову П.А. в виде заключения под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере вещественных доказательств по квитанции №644 – уничтожить, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 3 штук, достоинством 50 рублей в количестве 1 штук, находящиеся в УР 52 отдела милиции – возвратить по принадлежности в УР 52 отдела милиции УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, 2 сотовых телефона марки «Нокия» с сим-картами абонентов «Билайн» и «Мегафон» - возвратить по принадлежности Белову П.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)