1-992/2011



Дело №1-992/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 ноября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Логашева Д.С.,

защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484, и ордер № А 1032821 от 27 октября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛОГАШЕВА Д.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логашев Д.С. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, в крупном размере.

Преступление, им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Логашев Д.С. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 01 часа 30 минут 08 сентября 2011 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, 1 пакет, в котором, согласно заключения эксперта №9/э/4539-11 от 15.09.2011 года находилось: «психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин», массой 0,45г, включенное в список №1 наркотических средств и психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года с изменениями Постановления Правительства №486 от 30.06.2010 года, и относящееся, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. с учетом изменений утвержденных Постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010г., к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 45 корпус 1 по проспекту Энтузиастов в Санкт-Петербурге в 01 час 30 минут 08 сентября 2011 года. И дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых 08 сентября 2011г. в 02 часа 10 минут в 13 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Передовиков, д. 3.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Логашев Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Логашева Д.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Логашева Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Логашев Д.С. не судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, а также наличие у подсудимого тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Логашев Д.С. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, применения п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Суд считает, что вещественное доказательство – психотропное вещество, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОГАШЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ЛОГАШЕВУ Д.С. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 08 сентября 2011 года по 08 ноября 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №704 от 05.10.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)