1-1017/2011



Дело № 1-1017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 ноября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимой Никифоровой И.Г.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер № А 1032844 и удостоверение № 484,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1017 по обвинению

НИКИФОРОВОЙ И.Г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Никифоровой И.Г. в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: не позднее 19 часов 40 минут 21.09.2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, без цели сбыта, приобрела порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин), которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, с учетом изменений, вынесенных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,7 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, которое она незаконно, умышленно хранила непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции 21.09.2011 года около 19 часов 40 минут у дома 47, корп. 1 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.

В судебном заседании Никифорова И.Г. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Никифоровой И.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимой таким образом суд исходит из того, что она действительно незаконно, умышленно приобрела и хранила непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,7 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Подсудимая Никифорова И.Г. ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

С учетом совершенного Никифоровой И.Г. преступления, а также с учетом личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, обещания суду, что более не совершит преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Никифоровой И.Г. еще может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением длительного испытательного срока в течение которого подсудимая должна своим поведением доказать свое исправление и с возложением ряда дополнительных обязанностей.

С учетом имущественного положения как самой подсудимой, которая в настоящее время не трудоустроена официально, так и ее семьи, суд считает возможным не назначать в отношении Никифоровой И.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Никифоровой И.Г. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку совершенное ею преступление представляет собой повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, направлено против жизни и здоровья населения РФ, кроме того судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКИФОРОВУ И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Никифорову И.Г. в течение испытательного срока:

не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства;

являться на регистрацию в дни, установленные данным органом;

трудоустроиться до 01.02.2012 года, предоставив в УИИ характеристику;

до 01.01.2012 года обратиться в наркологический диспансер по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Никифоровой И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, сданное в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 708 от 10.10.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)