Дело №1-1040/11 Санкт-Петербург 11 ноября 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л., подсудимого – Батт С.Р., защитника – адвоката Мащенко Т.В. представившей удостоверение №1072 и ордер № 1001732, при секретаре - Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАТТ С.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Батт С.Р. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: Батт С.Р. 29.08.2011 года около 01 часа 30 минут у магазина «Н», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, проспект Косыгина, дом 21, незаконно приобрел (получил в дар) и оставил себе, для личного употребления без цели сбыта растительное вещество, являющееся кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашиш, массой 2,10 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания 29.08.2011 года около 07 часов 40 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д.69, литер А и последующего изъятия 29.08.2011 года около 07 часов 47 минут в комнате полиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Батт С.Р. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Батт С.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 2,10 грамма, что относится к крупному размеру до момента задержания сотрудниками полиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих. Батт С.Р. вину признал полностью, не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Батт С.Р. в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Батт С.Р. судом не установлено. С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая раскаяние подсудимого, суд считает, что подсудимому Батт С.Р. должен быть назначен минимальный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Батт С.Р. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАТТ С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Батт С.Р. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УП на метрополитене по квитанции № 004206 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)