Дело № 1- 1026/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 08 ноября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи: Волковой Е.И., при секретаре Протасовой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л., защитника – адвоката Мащенко Т.В., предоставившей ордер А 1001712 №985 от 07.11.2011, удостоверение № 1072 выданное 17.04.2003, подсудимого Огурцова К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-1026/11 по обвинению ОГУРЦОВА К.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Огурцов К.Н. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: С неустановленного времени, не позднее 16 часов 20 минут 22.07.2011 Огурцов К.Н. незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта три свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,314 гр., 0,159 гр., 0,313 гр., общей массой 0,786 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции 22.07.2011 в 16 часов 20 минут у четвертой парадной дома 47 корпус 1 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге, и изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в 13 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург пр. Передовиков д.3 Подсудимый Огурцов К.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ. Предъявленное Огурцову К.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Огурцова К.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Огурцова К.Н., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Огурцов К.Н. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «…», в настоящее время проходит курс реабилитации для наркозависимых, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства замечаний не имеет, его родители являются инвалидами по общему заболеванию. Огурцов К.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Огурцов К.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признал, чистосердечно раскаялся, проходит курс лечения, а также принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Огурцова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Огурцову К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №705 от 06.10.2011 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)