Дело №1-990/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 03 ноября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга – Смирнова М.Г., подсудимого - Доречкина А.А., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550, ордер № 1016536 потерпевшей – Д., при секретаре – Самаркиной М.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДОРЕЧКИНА А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Доречкин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека: Доречкин А.А. в период времени с 23 часов 00 минут 13.06.2011 года до 11 часов 39 минут 14.06.2011 года, находясь в квартире 115 дома 45 по Шоссе Революции в Санкт-Петербурге, в ходе внезапно возникшей ссоры с Д., из-за личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес ей ножом два удара в область живота, причинив потерпевшей, согласно, заключения эксперта, две колото-резанные раны левой половины живота (подвздошной области), одна из которых – проникающая в брюшную полость с ранениями тонкой кишки, вторая рана – непроникающая в брюшную полость. Проникающее колото-резаное ранение живота с ранениями тонкой кишки по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. После чего нанес два удара ножом в область шеи, причинив Д., согласно, заключения эксперта, две непроникающие колото-резанные раны шеи с обеих сторон, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Доречкин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Доречкина А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия Доречкина нанесшего ножом в область живота два удара, свидетельствует о его умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, влияние наказания на условия жизни его семьи. Доречкин А.А. ранее не судим, виновность признал, раскаялся в содеянном имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства. Доречкин на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, трудоустроен. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что на иждивении Доречкина находится нетрудоспособная престарелая бабушка, нуждающаяся в постороннем уходе, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании подсудимому. С личности подсудимого, тяжести содеянного, мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Доречкина А.А. возможно без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля со стоны специализированных органов ведающих исправлением осужденного, и наказание подсудимому Доречкину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 299, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДОРЕЧКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года. Меру пресечения Доречкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Доречкина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию, во время установленное УИИ, в срок до 10 декабря 2011 года обратиться в наркологический кабинет по месту жительства, в случае необходимости пройти курс лечения от наркозависимости о чем представить справку в УИИ в срок до 15 января 2012 года. Вещественные доказательства – пододеяльник, две футболки, ночную сорочку, трусы женские, полотенце кухонное – оставить по принадлежности у потерпевшей Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)