1-1025/2011



Дело № 1-1025/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 08 ноября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи: Волковой Е.И.,

при секретаре Протасовой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

защитника - адвоката Мащенко Т.В., предоставившей ордер А 1001722 №995 от 07.11.2011, удостоверение 1072 выданное 17.04.2003,

подсудимой Андреевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-1025/11 по обвинению

АНДРЕЕВОЙ В.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Андреева В.С. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Не позднее 15.09.2011 в неустановленном месте у неустановленного лица Андреева В.С. незаконно, умышленно приобрела без цели сбыта наркотическое средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 2,55 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является особо крупным размером, которое Андреева В.С. незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками полиции 15.09.2011 у дома №33 по пр. Наставников в Санкт-Петербурге и изъятия у нее указанного наркотического средства при личном досмотре в этот же день с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут в помещении 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург пр. Металлистов д.13.

В судебном заседании подсудимая Андреева В.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину в инкриминируемом деянии полностью признала, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное Андреевой В.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Андреевой В.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ей не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Андреевой В.С., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Андреева В.С. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, не работает, со слов самой подсудимой является наркозависимой.

Андреева В.С. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка – «» года рождения, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание Андреевой В.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание характеристики личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признавшей, раскаявшейся в содеянном, имеющей малолетнего ребенка, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимой Андреевой В.С. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимой, официально нигде не работающей, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андрееву В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого обязать Андрееву В.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, пройти курс лечения от наркомании, официально трудоустроиться в течение трех месяцев, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц.

Меру пресечения Андреевой В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №681 от 22.09.2011 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)