01-40/2011



Дело № 1-40/11

Санкт-Петербург 26 октября 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Красногвардейского района Куракиной Е.В., старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимой Березиной Н.Н.,

защитника – адвоката Заболотских С.В. предоставившего удостоверение №4103 и ордер №787432,

при секретарях Новиковой М.М., Федоровой В.С., Лосевой Н.С., Широковой И.В., Скляровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕЗИНОЙ Н.Н.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Березиной Н.Н. в том, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения: Березина Н.Н., будучи назначенной приказом Правительства Санкт-Петербурга Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга №300а-к от 07.05.2007 исполняющей обязанности заведующей Государственным дошкольным образовательным учреждением детский сад № «» общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Красногвардейского района Санкт-Петербурга «С», расположенным по адресу: Санкт-Петербург, улица М., дом «», то есть являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, в соответствии с трудовым договором, п.п. 5.10, 5.11 устава Учреждения и законодательством РФ, наделенная, на основании п.п. 2.1.13, 2.1.15, 2.1.18 и 2.1.21 должностной инструкции заведующей Государственного дошкольного образовательного учреждения детского сада № «» общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Красногвардейского района Санкт-Петербурга «С» от 15.09.2008, обязанностями:

- назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор в установленном порядке;

- организовывать проведение тарификации и аттестации работников Образовательного Учреждения в установленном порядке;

- обеспечивать эффективное расходование средств бюджета Санкт-Петербурга по соответствующим целевым статьям, надлежащим исполнением государственных контрактов и договоров (соглашений), осуществлять приемку работ по этим государственным контрактам и договорам;

- представлять в установленном порядке бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, определенные законодательством;

- ответственная, на основании п. 4.1.2 указной инструкции, за организацию эффективного и целевого использования бюджетных и внебюджетных средств, организацию закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, с соблюдением установленных сроков и правил;

- обязанная, на основании п. 5.10 устава Государственного дошкольного образовательного учреждения детского сада № «» общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Красногвардейского района Санкт-Петербурга «С» утвержденном 10.01.2008:

- представлять интересы Образовательного учреждения, действуя от его имени без доверенности;

- распоряжаться средствами и имуществом Образовательного учреждения в порядке определенном Уставом учреждения, действующим законодательством;

- утверждать, по согласованию с Администрацией, штатное расписание в пределах выделенных средств фонда оплаты труда и распределять должностные обязанности;

- осуществлять подбор, прием на работу и расстановку работников Образовательного учреждения и нести ответственность за уровень их квалификации;

- увольнять, поощрять и налагать взыскания на работников Образовательного учреждения;

- организовывать проведение тарификации и аттестации работников Образовательного учреждения в соответствии с действующим законодательством;

- по результатам тарификации и аттестации работников Образовательного учреждения устанавливать ставки заработной платы и должностные оклады работникам в пределах фонда оплаты труда в соответствии с действующим законодательством;

- устанавливать надбавки и доплаты к должностным окладам работников в соответствии с положением, утвержденным Образовательным учреждением;

- в установленном порядке представлять бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, определенные законодательством;

- составлять и представлять на утверждение органу управления Образовательного учреждения ежегодные отчеты о поступлении и расходовании средств;

- нести персональную ответственность за целевое использование бюджетных средств,

достоверно зная об имеющейся вакантной ставке электромонтера в возглавляемом ею учреждении, документально оформила с Г. трудовые отношения, издав соответствующий приказ (распоряжение) о приеме на работу № 31-л от 03.12.2007, согласно которому Г. принят на работу в ГДОУ детский сад № «» на должность электромонтера.

Далее, в период с 03.12.2007 по 05.02.2009, достоверно зная, что Г. не будет осуществлять свои должностные обязанности электромонтера, Березина Н.Н., имея преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, и реализуя его, совершая из корыстной заинтересованности действия, направленные на хищение бюджетных денежных средств, выделяемых для оплаты труда работников указанного ГДОУ детский сад № «» и формированных как за счет заработной платы работников, так и за счет премий и выплат материальной помощи, действуя путем обмана, в неустановленном следствием месте, собственноручно согласовывала официальные документы – «Табели учета использования рабочего времени», форма которых утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001 № 26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» и Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», которые удостоверяют юридически значимый факт – количество отработанных дней и часов работниками указанного ГДОУ, сведения о которых необходимы для определения размера оплаты труда каждого работника Учреждения, содержащие заведомо ложные сведения за период с 03.12.2007 по 05.02.2009, согласно которым Г. в указанный период работал в ГДОУ детский сад № «» в должности электромонтера, хотя последний служебные обязанности выполнял лишь в декабре 2007 года, о чем Березиной Н.Н. было достоверно известно.

В данный период времени Березина Н.Н., продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, направленного на извлечение материальной выгоды, с целью совершения мошенничества, действуя путем обмана с использованием своего служебного положения, собственноручно согласовывала официальный документ – «Поручение на оплату расходов по выплате заработной платы сотрудникам ГДОУ детский сад № «»», после чего указанное поручение, содержащее заведомо ложные сведения, предоставлялось в Управление Комитета финансов по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр., д. 52/11.

В результате указанных незаконных действий Березиной Н.Н., Г. в качестве заработной платы за, якобы, исполнение обязанностей по должности электромонтера ГДОУ детский сад № «», было начислено 128368,66 рублей, из которых подлежало выплате 112731,66 рублей, на зарплатную банковскую карту на имя Г. была перечислена сумма в размере 106338,52 рублей, из которой Березиной Н.Н. с банкоматов ОАО «С» было снято 91100 рублей, а именно: с банкомата АТМ OSB 8074-0651, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ш. Революции, д. 37, было снято: 03.03.2008 - 7700,00 рублей, 12.03.08 - 4000,00 рублей, 11.04.2008 - 5400, 00 рублей, 16.05.2008 - 4100,00 рублей, 03.06.2008 - 4000, 00 рублей, 06.08.2008 - 12800, 00 рублей, 15.01.2009 - 7000,00 рублей; с банкомата АТМ OSB 8074-0651-2, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ш. Революции, д. 37, было снято: 13.08.2008 - 12300, 00 рублей, 23.09.2008 - 14200, 00 рублей, 10.10.2008 - 8900,00 рублей, 12.11.2008 - 7700 рублей; с банкомата АТМ KARUSEL 2, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д. 32, было снято: 27.10.2008 - 3000, 00 рублей, после чего, из указанной общей суммы в размере 91, 100 рублей, последняя передала 3000 рублей Г. за его работу в декабре 2007 года в ГДОУ детский сад № «», а суммой в размере 88100, 00 рублей Березина Н.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Березина Н.Н. существенно нарушила права и законные интересы государства в лице администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга, причинив материальный ущерб на сумму 125368,66 рублей.

Вину подсудимой Березиной Н.Н. в том, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения: Березина Н.Н. будучи назначенной приказом Правительства Санкт-Петербурга Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга №300а-к от 07.05.2007 исполняющей обязанности заведующей Государственным дошкольным образовательным учреждением детский сад № «» общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Красногвардейского района Санкт-Петербурга «С», расположенным по адресу: Санкт-Петербург, улица М., дом «», то есть являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, в соответствии с трудовым договором, п.п. 5.10, 5.11 устава Учреждения и законодательством РФ, наделенная, на основании п.п. 2.1.13, 2.1.15, 2.1.18 и 2.1.21 должностной инструкции заведующей Государственного дошкольного образовательного учреждения детского сада № «» общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Красногвардейского района Санкт-Петербурга «С» от 15.09.2008, обязанностями:

- назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор в установленном порядке;

- организовывать проведение тарификации и аттестации работников Образовательного Учреждения в установленном порядке;

- обеспечивать эффективное расходование средств бюджета Санкт-Петербурга по соответствующим целевым статьям, надлежащим исполнением государственных контрактов и договоров (соглашений), осуществлять приемку работ по этим государственным контрактам и договорам;

- представлять в установленном порядке бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, определенные законодательством;

ответственная, на основании п. 4.1.2 указной инструкции, за организацию эффективного и целевого использования бюджетных и внебюджетных средств, организацию закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, с соблюдением установленных сроков и правил;

обязанная, на основании п. 5.10 устава Государственного дошкольного образовательного учреждения детского сада № «» общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Красногвардейского района Санкт-Петербурга «С» утвержденном 10.01.2008:

- представлять интересы Образовательного учреждения, действуя от его имени без доверенности;

- распоряжаться средствами и имуществом Образовательного учреждения в порядке определенном Уставом учреждения, действующим законодательством;

- утверждать, по согласованию с Администрацией, штатное расписание в пределах выделенных средств фонда оплаты труда и распределять должностные обязанности;

- осуществлять подбор, прием на работу и расстановку работников Образовательного учреждения и нести ответственность за уровень их квалификации;

- увольнять, поощрять и налагать взыскания на работников Образовательного учреждения;

- организовывать проведение тарификации и аттестации работников Образовательного учреждения в соответствии с действующим законодательством;

- по результатам тарификации и аттестации работников Образовательного учреждения устанавливать ставки заработной платы и должностные оклады работникам в пределах фонда оплаты труда в соответствии с действующим законодательством;

- устанавливать надбавки и доплаты к должностным окладам работников в соответствии с положением, утвержденным Образовательным учреждением;

- в установленном порядке представлять бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, определенные законодательством;

- составлять и представлять на утверждение органу управления Образовательного учреждения ежегодные отчеты о поступлении и расходовании средств;

- нести персональную ответственность за целевое использование бюджетных средств,

достоверно зная об имеющейся вакантной ставке дворника в возглавляемом ею учреждении, документально оформила с Е. трудовые отношения, издав соответствующий приказ (распоряжение) о приеме на работу № 4-л от 30.01.2008, согласно которому Е. принята на работу в ГДОУ детский сад № «» на должность дворника.

Далее, в период с 01.02.2008 по 03.02.2009 достоверно зная, что Е. не будет осуществлять свои должностные обязанности дворника, Березина Н.Н., имея преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, и реализуя его, совершая из корыстной заинтересованности действия, направленные на хищение бюджетных денежных средств, выделяемых для оплаты труда работников указанного ГДОУ детский сад № «» и формированных как за счет заработной платы работников, так и за счет премий и выплат материальной помощи, действуя путем обмана, в неустановленном следствием месте, собственноручно согласовывала официальные документы – «Табели учета использования рабочего времени», форма которых утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001 № 26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» и Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», которые удостоверяют юридически значимый факт – количество отработанных дней и часов работниками указанного ГДОУ, сведения о которых необходимы для определения размера оплаты труда каждого работника Учреждения, содержащие заведомо ложные сведения за период с 01.02.2008 по 03.02.2009, согласно которым Е. в указанный период работала в ГДОУ детский сад № «» в должности дворника, хотя последняя к исполнению служебных обязанностей не приступала, о чем Березиной Н.Н. было достоверно известно.

В данный период времени Березина Н.Н., продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, направленного на извлечение материальной выгоды, с целью совершения мошенничества, действуя путем обмана с использованием своего служебного положения, собственноручно согласовывала официальный документ – «Поручение на оплату расходов по выплате заработной платы сотрудникам ГДОУ детский сад № «», после чего указанное поручение, содержащее заведомо ложные сведения, предоставлялось в Управление Комитета финансов по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр., д. 52/11.

В результате указанных незаконных действий Березиной Н.Н., Е. в качестве заработной платы за, якобы, исполнение обязанностей по должности дворника ГДОУ детский сад № «», было начислено 119112,16 рублей, из которых подлежало выплате 105443,16 рублей на зарплатную банковскую карту на имя Е. была перечислена сумма в размере 98390,74 рублей, из которой Березиной Н.Н. с банкоматов ОАО «С», было снято 86300 рублей, которыми Березина Н.Н. распорядилась по своему усмотрению, а именно: с банкомата АТМ OSB 8074-0651, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ш. Революции, д. 37, было снято: 22.05.2008 – 19200, 00 рублей, 20.06.2008 – 9000, 00 рублей, 12.11.2008 – 2500, 00 рублей, 26.11.2008 – 5000, 00 рублей, 31.12.2008 – 7800, 00 рублей; с банкомата АТМ OSB 8074-0651-2, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ш. Революции, д. 37, было снято: 13.08.2008 – 12300, 00 рублей, 10.10.2008 – 22500, 00 рублей, 30.10.2008 – 5000, 00 рублей; с банкомата АТМ O KEY 21-1, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр., д. 25, было снято: 06.09.2008 – 3000, 00 рублей.

Своими преступными действиями Березина Н.Н. существенно нарушила права и законные интересы государства в лице администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга, причинив материальный ущерб на сумму 119122,16 рублей.

Вину подсудимой Березиной Н.Н. в том, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения: Березина Н.Н. будучи назначенной приказом Правительства Санкт-Петербурга Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга №300а-к от 07.05.2007 исполняющей обязанности заведующей Государственным дошкольным образовательным учреждением детский сад № «» общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Красногвардейского района Санкт-Петербурга «С», расположенным по адресу: Санкт-Петербург, улица М., дом «», то есть являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, в соответствии с трудовым договором, п.п. 5.10, 5.11 устава Учреждения и законодательством РФ, наделенная, на основании п.п. 2.1.13, 2.1.15, 2.1.18 и 2.1.21 должностной инструкции заведующей Государственного дошкольного образовательного учреждения детского сада № «» общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Красногвардейского района Санкт-Петербурга «С» от 15.09.2008, обязанностями:

- назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор в установленном порядке;

- организовывать проведение тарификации и аттестации работников Образовательного Учреждения в установленном порядке;

- обеспечивать эффективное расходование средств бюджета Санкт-Петербурга по соответствующим целевым статьям, надлежащим исполнением государственных контрактов и договоров (соглашений), осуществлять приемку работ по этим государственным контрактам и договорам;

- представлять в установленном порядке бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, определенные законодательством;

ответственная, на основании п. 4.1.2 указной инструкции, за организацию эффективного и целевого использования бюджетных и внебюджетных средств, организацию закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, с соблюдением установленных сроков и правил;

обязанная, на основании п. 5.10 устава Государственного дошкольного образовательного учреждения детского сада № «» общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Красногвардейского района Санкт-Петербурга «С» утвержденном 10.01.2008:

- представлять интересы Образовательного учреждения, действуя от его имени без доверенности;

- распоряжаться средствами и имуществом Образовательного учреждения в порядке определенном Уставом учреждения, действующим законодательством;

- утверждать, по согласованию с Администрацией, штатное расписание в пределах выделенных средств фонда оплаты труда и распределять должностные обязанности;

- осуществлять подбор, прием на работу и расстановку работников Образовательного учреждения и нести ответственность за уровень их квалификации;

- увольнять, поощрять и налагать взыскания на работников Образовательного учреждения;

- организовывать проведение тарификации и аттестации работников Образовательного учреждения в соответствии с действующим законодательством;

- по результатам тарификации и аттестации работников Образовательного учреждения устанавливать ставки заработной платы и должностные оклады работникам в пределах фонда оплаты труда в соответствии с действующим законодательством;

- устанавливать надбавки и доплаты к должностным окладам работников в соответствии с положением, утвержденным Образовательным учреждением;

- в установленном порядке представлять бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, определенные законодательством;

- составлять и представлять на утверждение органу управления Образовательного учреждения ежегодные отчеты о поступлении и расходовании средств;

- нести персональную ответственность за целевое использование бюджетных средств,

достоверно зная об имеющейся вакантной ставке дворника в возглавляемом ею учреждении, оформила с Ф. трудовые отношения, издав соответствующий приказ (распоряжение) о приеме на работу № 14-л от 31.07.2007, согласно которому Ф. принята на работу в ГДОУ детский сад № «» на должность дворника.

Далее, в период с 01.08.2007 по 28.04.2008 достоверно зная, что Ф. не будет осуществлять свои должностные обязанности дворника, Березина Н.Н., имея преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, и реализуя его, совершая из корыстной заинтересованности действия, направленные на хищение бюджетных денежных средств, выделяемых для оплаты труда работников указанного ГДОУ детский сад № «» и формированных как за счет заработной платы работников, так и за счет премий и выплат материальной помощи, действуя путем обмана, в неустановленном следствием месте, собственноручно согласовывала официальные документы – «Табели учета использования рабочего времени», форма которых утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001 № 26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» и Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», которые удостоверяют юридически значимый факт – количество отработанных дней и часов работниками указанного ГДОУ, сведения о которых необходимы для определения размера оплаты труда каждого работника Учреждения, содержащие заведомо ложные сведения за период с 01.08.2007 по 28.04.2008, согласно которым Ф. в указанный период работала в ГДОУ детский сад № «» в должности дворника, хотя последняя к исполнению служебных обязанностей не приступала, о чем Березиной Н.Н. было достоверно известно.

В данный период времени Березина Н.Н., продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, направленного на извлечение материальной выгоды, с целью совершения мошенничества, действуя путем обмана с использованием своего служебного положения, собственноручно согласовывала официальный документ – «Поручение на оплату расходов по выплате заработной платы сотрудникам ГДОУ детский сад № «», после чего указанное поручение, содержащее заведомо ложные сведения, предоставлялось в Управление Комитета финансов по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр., д. 52/11.

В результате указанных незаконных действий Березиной Н.Н., Ф. в качестве заработной платы за, якобы, исполнение обязанностей по должности дворника ГДОУ детский сад № «», было начислено 71109,36 рублей, из которых подлежало выплате 62372,36 рублей на зарплатную банковскую карту на имя Ф. фактически была перечислена сумма в размере 62291,90 рублей, из которой Березиной Н.Н. с банкоматов ОАО «С», было снято 62300 рублей (62291, 00 копеек + начисленные банком проценты на размер остатка в общей сумме 14,94 рублей), которыми Березина Н.Н. распорядилась по своему усмотрению, а именно: с банкомата АТМ OSB 8074-0651, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ш. Революции, д. 37, было снято: 26.09.2007 – 6000, 00 рублей, 11.10.2007 – 3700, 00 рублей, 11.12.2007 – 6500,00 рублей, 25.01.2008 – 5300, 00 рублей, 11.04.2008 – 10900, 00 рублей, 08.05.2008 – 7500, 00 рублей; с банкомата АТМ KARUSEL 2, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д. 32, было снято: 14.11.2007 – 5000, 00 рублей, 22.11.2007 – 500, 00 рублей; с банкомата АТМ OSB 8074-0744-2, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр., д. 26/24, было снято: 06.01.2008 – 7500, 00 рублей, 03.02.2008 – 3000, 00 рублей; с банкомата АТМ OSB 8074-0063, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр., д. 10, было снято: 12.02.2008 – 6400, 00 рублей.

Своими преступными действиями Березина Н.Н. существенно нарушила права и законные интересы государства в лице администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга, причинив материальный ущерб на сумму 71109,36 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Березина Н.Н. вину в совершении преступлений не признала, показав суду, что она работала в должности заведующей детского сада № «» с 07.05.2007 года. На основании личного заявления и приказа на должность электромонтера с начала декабря 2007 года был принят Г., за время выполнения своих должностных обязанностей Г. на больничном не находился она неоднократно видела его на рабочем месте, о том, что Г. прекратил выполнять свои служебные обязанности с середины декабря 2007 года, Г. ей не сообщал, зарплатную банковскую карту Г. ей не передавал, денежные средства начисляемые Г. на банковскую карту она, в банкоматах не обналичивала, наличные средства Ф.за выполнение разовых работ по шитью она не передавала. С 01.08.2007 на основании личного заявления и приказа на должность дворника была принята Ф., о, том, что Ф. не выполняла своих служебных обязанностей ей не было известно, банковскую карту на получение заработной платы Ф. ей не передавала, денежные средства начисляемые Ф. на банковскую карту она, в банкоматах не обналичивала, она неоднократно видела Ф. на рабочем месте. С 01.02.2008 на основании личного заявления и приказа на должность дворника была принята Е., о, том, что Е. фактически не приступила к выполнению своих служебных обязанностей ей не было известно, о данном факте Е. ей не сообщала, зарплатную банковскую карту Е. ей не передавала, денежные средства начисляемые Е. на банковскую карту она, в банкоматах не обналичивала. В детском саду работало постоянно около 40 человек. Заработная плата выплачивалась 10 числа каждого месяца, которая перечислялась на банковские карты сотрудников, которые оформляются в отделении сбербанка. Заработная плата начислялась на основании табелей учета рабочего времени, которые в отношении технического персонала составлялись завхозами детского сада, после чего данные табеля подписывались завхозом, она (Березина) также подписывала данные табеля, которые завхозы затем передавали в бухгалтерию. За период работы Е., Ф. и Г., завхозами в детском саду были оформлены П., С, О. Доплаты за вредность условий труда, за совмещение, осуществлялись на основании табелей которые заполнялись завхозом. Выплата материальная помощи, осуществлялась по заявлению работника, и выплачивалась один раз в год. После того, как ей поступало заявление о материальной помощи, она заявление передавала бухгалтеру, для определения возможности выплаты указанной в заявлении суммы. Если детский сад располагал соответствующей суммой, то от ее имени издавался приказ о выплате материальной помощи. Когда Г. пришел устраиваться на работу в детский сад, он предъявил трудовую книжку. В последующем ей стало известно, что помимо трудовой книжки, которую он ей предоставил, при устройстве на работу, он имел вторую трудовую книжку, которая находилась по месту постоянной его работы. Таким образом, Г. при устройстве в детский сад ввел ее в заблуждение, так как он должен был устраиваться на работу по совместительству без трудовой книжки. Она не похищала денежные средства, никакого материального ущерба ею причинено не было, так как все работы фактически были выполнены. За период работы в должности руководителя детского сада со стороны родителей, администрации Красногвардейского района, а так же «Комитета по образованию» в адрес учреждения, жалоб не поступало.

Вина подсудимой Березиной Н.Н. в совершении преступлений подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего Н. допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей, что с 17.04.07 она состоит в должности главного специалиста - юрисконсульта юридического отдел администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Детский сад № «» финансируется из бюджета Санкт-Петербурга, главным распорядителем которого является администрация Красногвардейского района. Детский сад № «» в своей деятельности руководствуется уставом, согласно которому учредителями ГДОУ является субъект РФ – город федерального значения Санкт-Петербург, в лице исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, а именно Комитета по образованию Санкт-Петербурга, при этом учреждение находится в ведении Администрации Красногвардейского района. В Уставе ГДОУ № «» отражены полномочия и обязанности, которые относятся к компетенции Администрации. Администрация является главным распорядителем бюджета, сначала денежные средства поступают в администрацию, а потом администрация распределяет денежные средства по учреждениям. С 01.04.09 финансовая деятельность в ГДОУ № «» ведется централизованной бухгалтерией, а до этого времени бухгалтерия велась в учреждении самостоятельно. Если финансовая деятельность ведется самостоятельно, то в учреждении имеется собственная бухгалтерия, учреждение лишь ежемесячно отсчитывается перед централизованной бухгалтерией. Учреждение предоставляет ежемесячный баланс и централизованная бухгалтерия проверяет его. Если финансовая деятельность осуществляется самостоятельно, то учреждение самостоятельно распределяет денежные средства, самостоятельно ведет бухгалтерский учет и начисления заработной платы сотрудникам. Бухгалтер самостоятельно не может распределять денежные средства, это происходит под контролем руководителя учреждения, администрация выступает работодателем только по отношению к руководителю учреждения, а вся остальная кадровая и финансовая деятельность находится в полномочиях руководителя учреждения. Штатное расписание учреждение предоставляет самостоятельно и только согласовывает с администрацией. Подбор и проверку кадров проводит руководитель учреждения, а администрации только предоставляют сведения. Денежные средства, перечисляемые в адрес детского учреждения являются бюджетными средствами Санкт-Петербурга, которые переводят из Правительства Санкт-Петербурга. Имеется бюджет, в котором данное учреждение отражено, так же есть смета, и в соответствии с ней, выделяются денежные средства на фонд оплаты труда, количество определяются по нормативному признаку, сама смета формируется самостоятельно учреждением, рассчитывается тарифный план на 12 месяцев по тарификационным спискам, предоставляемым руководителем учреждения. Тарификационные списки содержат список сотрудников. При увольнении сотрудника тарификационный список не предоставляется. Тарификационные списки предоставляются в сентябре месяце, то есть в начале учебного года. Помимо руководителя учреждения, тарификационные списки так же утверждаются бухгалтером. Денежные средства, поступившие на счет учреждения, распределяет руководитель учреждения.

Показаниями свидетеля Ш., данными в ходе судебного заседания и показавшей суду, что она работала бухгалтером детском саду № «» с февраля 2008 года, с октября 2008 года была назначена главным бухгалтером. Прием сотрудников в Учреждение осуществляла лично Березина Н.Н., она (Ш.), как бухгалтер осуществляла начисление заработной платы принятым сотрудникам, на основании представленного в бухгалтерию приказа о приеме на работу. Также после предоставления в бухгалтерию приказа о приеме сотрудника на работу, она занимается подготовкой документации к оформлению банковской карты «С», на которую перечислялась заработная плата сотрудникам, на основании поданных от приятого на работу сотрудника документов. Подтвердить фактическую работу в период с февраля 2008 года по февраль 2009 года Е., Ф., Г. в детском саду она не может, так как в ее должностные обязанности данное обстоятельство не входило. Она лишь начисляла указанным лицам заработную плату на основании предоставленных ей табелей учета рабочего времени и приказов о начислении указанным лицам заработной платы. Также показала, что она принимала табеля учета рабочего времени на основании которых рассчитывала заработную плату работников без подписи завхоза по указанию Березиной Н.Н.

Показаниями свидетеля Д. данными в ходе судебного заседания и показавшей суду, что на основании приказа отдела образования от 15.02.2005 года №139 детский сад № «» работал в условиях финансовой и хозяйственной самостоятельности. Для ведения бухгалтерского учета самостоятельно, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 №129 – ФЗ «О бухгалтерском учете» в штат детского сада № «» был введен главный бухгалтер. Таким образом, бухгалтерский учет и начисление заработной платы сотрудникам детского сада № «» осуществлялась непосредственно в учреждении. В «Централизованную бухгалтерию», учреждения, осуществляющие бухгалтерский учет самостоятельно, предоставляют только отчеты, ежемесячно или ежеквартально, для формирования сводной бухгалтерской статистической отчетности, при этом данные документы не несут информации о выплате заработной платы конкретному человеку. Таким образом, в ГУ «Централизованная бухгалтерия» с 01.04.2005 года по 01.04.2009 года заведующей ГДОУ «детский сад № «» не предоставлялись ни приказы о приеме на работу сотрудников, ни «табеля учета использования рабочего времени» для начисления заработной платы сотрудникам учреждения. Бухгалтерское обслуживание детский сад № « ГУ «Централизованная бухгалтерия Красногвардейского района Санкт-Петербурга», осуществлялось только с 01.04.2009 года.

Показаниями свидетеля Е., данными в ходе судебного заседания и показавшей суду, что в 2007 году она официально трудоустроилась на работу в ГДОУ детский сад № «», на должность дворника, но при этом к выполнению работ дворника она не преступала, по семенным обстоятельствам, о данном факте она поставила в известность лично Березину. По просьбе Березиной Н.Н., она оформила банковскую карту в отделении «С», расположенном в д. «» по шоссе Революции в Санкт-Петербурге, на которую ей должна была перечисляться ее заработная плата, после чего, также по просьбе Березиной Н.Н., передала данную карту последней. В середине декабря 2008 года ей стало известно, что у Березиной Н.Н. украли сумку в которой, среди прочего, находилась ее банковская карта. Тогда она, по просьбе Васильевой И.В., являющейся старшим воспитателем, вновь оформила в указанном отделении «С» банковскую карту, сняла с лицевого счета денежную сумму в размере 7800 рублей и в этот же день передала их лично Березиной Н.Н. Денежные средства, причитающиеся ей в качестве заработной платы, она не получала, кто снимал денежные средства с ее карты, ей не известно.

Показаниями свидетеля В., данными в ходе судебного заседания и показавшей суду, что в детском саду № «» она работала в должности старшего воспитателя, в период когда Березина осуществляла руководство детским садом в должности заведующей. В конце каждого месяца она закрывала табеля учета рабочего времени на педагогических сотрудников детского сада, в которой вносила фамилии сотрудников, отработанные часы, а также дополнительные работы, которые осуществлялись в течение месяца. Данный табель она подписывала и относила на согласование Березиной Н.Н., которая также в свою очередь его подписывала. После этого она относила табель учета рабочего времени в бухгалтерию детского сада. В феврале 2008 года, Е. устроилась на работу в детский сад дворником, но работала ли последняя фактически ей не известно. Также дворником в детском саду работала Ф., фактически за исполнением работы дворника в Ф. она не видела. В детском саду на должности электромонтера работал Г. Работали ли фактически Ф., Е. в детском саду ей неизвестно, но Ф. и Г. она неоднократно видела в детском саду.

Показаниями свидетеля О., данными в ходе судебного заседания и показавшей суду, что с 09.2008 года она работала в детском сад № «», с 02.2009 в должности заведующей хозяйством. Она, как завхоз вела табеля учета рабочего времени по работе технического персонала, по окончанию месяца она отдавала данный табель заведующей Березиной Н.Н. на подпись, после чего либо сама Березина Н.Н. передавала табеля бухгалтеру, либо она (О.) по просьбе Березиной Н.Н. передавала табеля в бухгалтерию. В табеля учета рабочего времени лиц с данными Е., Г., она никогда не вносила. Сотрудники детского сада по фамилиям Е., Г. ей не знакомы, данных лиц она никогда не видела, но допуск на проведение электромонтажных работ, оформленный на имя Г., встречался ей по работе. На основании каких документов могла начисляться заработная плата Е. и Г. ей не известно, при этом Березина Н.Н. могла вносить изменения в табеля.

Показаниями свидетеля Г., данными в ходе судебного заседания и показавшего суду, что с декабря 2007 года он работал в должности электромонтера в детском саду № «». Он отработал до 15.12.2007, после чего у него начало ухудшаться здоровье, в результате чего он был госпитализирован, и до 09.01.08 он находился на стационарном лечении в больнице Колпино, о чем незамедлительно сообщил Березиной Н.Н.. После того, как он выписался из больницы, в январе 2008 года, он связался с Березиной Н.Н., и сообщил ей, что работать в детском саду не сможет, по состоянию здоровья. Березина Н.Н. попросила его не забирать документы и не писать заявление об увольнении. Тогда же при встрече, она передала ему наличные денежные средства в сумме около 3000 рублей за его работу в детском саду, с начала до середины декабря 2007 года. В конце февраля 2008 года, с ним связалась Березина Н.Н., которая при встрече попросила его завести банковскую карту «С», как сотрудника детского сада, передав ему необходимые для оформления карты документы. Через некоторое время, он обратился в филиал «С», расположенный на шоссе Революции в Санкт-Петербурге, где получил банковскую карту на свое имя, которую передал по просьбе Березиной Н.Н. сотруднику детского сада. Также он не вводил в заблуждение Березину, о том, что работа в детском саду не является его основной работой, поскольку при оформлении, он поставил Березину Н.Н. в известность, что основным местом его работы является полк милиции, и он будет осуществлять работу в детском саду, после работы в полку милиции, Березина Н.Н. согласилась, фактически он осуществлял работу в детском саду не более пяти раз.

Показаниями свидетеля М., данными в ходе судебного заседания и показавшей суду, что ранее она работала в детском саду № «», в должности сторожа. Она работала в паре вместе с И., с которым она охраняла территорию поочередно. Заработную плату она получала по карточке, оформленной в Красногвардейском отделении «С», расположенном на шоссе Революции в Санкт-Петербурге. Документы на оформление банковской карты ей передали в бухгалтерии. Где-то в начале 2008 года она обратилась к Березиной Н.Н., с просьбой выплачивать ей заработную плату наличными денежными средствами, так как ей было трудно ходить в отделения «С» и снимать денежные средства. Тогда Березина Н.Н. предложила передать ей пластиковую карточку, с которой она будет снимать денежные средства и передавать ей. Ее такой вариант полностью устроил, и она передала Березиной Н.Н. свою банковскую карту. Ежемесячно Березина Н.Н. передавала ей чуть более 5000 рублей. Расчетные листки Березина Н.Н. выдавала ей до тех пор, пока она не передала ей свою банковскую карту, после этого расчетные листки она не получала. В декабре 2008 года, она заболела и на работу не выходила. В этом же месяце Березина Н.Н., сообщила ей, что потеряла ее банковскую карту и попросила вновь обратиться в то же отделение «С», с целью восстановления карты. В конце декабря она в вышеуказанном отделение «С», предварительно получив необходимые документы в бухгалтерии детского сада, оформила новую банковскую карту, которую передала Березиной Н.Н. Через несколько дней, она попросила Березину Н.Н. выдать ей наличными заработную плату и вернуть новую банковскую карту. Березина Н.Н. выдала ей заработную плату наличными, но банковскую карту не выдала, пояснив, что вернет позднее, банковскую карту Березина ей не вернула.

Показаниями свидетеля Ф., данными в ходе судебного заседания и показавшей суду, что в начале августе 2007 года она встретилась с заведующей детского сада № «» Березиной Н.Н., которой она пояснила, что сможет выполнять разовые работы по шитью необходимых предметов для детского сада. На это Березина Н.Н. сказала, что будет платить ей наличными денежными средствами за выполненную работу, а также пояснила, что оформит ее на работу в детском саду дворником. После этого она подписала все необходимые документы для трудоустройства на работу. Затем в отделении «С» она оформила банковскую карту, на которую должна была перечисляться ее заработная плата за работу, которую она передала Березиной Н.Н. лично. Фактически в должности дворника она не работала, а сшила по просьбе Березиной Н.Н. для детского сада несколько вещей, за выполненную работу, Березина Н.Н. передала ей денежные средства в размере около 3000 рублей, за выполнение работ по шитью. Кроме того Ф. показала, что на территории детского сада в качестве дворника работал неизвестный ей человек.

Показаниями свидетеля С., данными в ходе судебного заседания и показавшей суду, что с 27 мая 2008 года до декабря 2008 года она работала в детском саду № «», в должности заведующей хозяйством. В ее обязанности входила организация хозяйственной работы и контроль за работой технического персонала. Она предоставляла заведующей Березиной Н.Н. списки сотрудников технического персонала с указанием отработанного времени. Работников по фамилии Е. и Г. в данные списки она не включала. Березина Н.Н. сама составляла табеля учета рабочего времени. После того как табель составлялся окончательно, Березина Н.Н. ставила на нем печать и утверждала его своей подписью, сама она никогда не расписывалась под табелем и не знала какие сведения отражены в нем окончательно. Она знала, что в детском саду на должности электромонтера числиться Г., которого она видела в детском саду один раз, при работы связанные с электричеством выполняли различные лица, каким образом происходила оплата их работы ей не известно, Г. в списки сотрудников технического персонала она не включала. Работу по уборке территории детского сада осуществляли лица южной национальности, при этом данных лиц она не включала в списки работников технического персонала по указанию Березиной Н.Н., денежные средства она передавала данным лицам по указанию Березиной Н.Н., данные денежные средства передались ей лично Березиной Н.Н.

Показаниями свидетеля Т., данными в ходе судебного заседания и показавшей суду, что она работает главным бухгалтером Централизованной бухгалтерии Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Централизованная бухгалтерия подотчетна Администрации Красногвардейского района. С Комитетом финансов Централизованная бухгалтерия работает только через Управление Комитета финансов – формируются и сдаются отчеты. Весь процесс начисления и выплаты заработной платы сотрудникам детского сада №26 осуществлялся самостоятельно бухгалтерией детского сада. Они подавали в Централизованную бухгалтерию только финансовые отчеты об исполнении финансирования, баланс, сводные отчеты. Бюджет на следующий год составляется в мае текущего года на основании расчетов, критериев, нормативных показателей. Бюджет формируется на основании нормативного планирования – по количеству детей, расчета денежных средств, необходимых для развития детского сада. Все расчеты нормативных показателей – количество детей, площадь помещений, предоставляются в Управление Комитета финансов. Если на 31 декабря текущего года на счету детского сада остаются денежные средства, то руководителем детского сада пишутся объяснительные в Администрацию района и в Управление Комитета финансов. Расходы на оплату трудовой деятельности сотрудников детского сада рассчитываются по отдельной статье бюджета и данные денежные средства могут пойти только на выплату заработной платы или надбавок сотрудникам за выполненную работу. На отчетные даты – 01 января и 01 сентября составляются тарификационные списки сотрудников, также там указываются сведения об их образовании, стажа работы. На основании этих сведений формируется месячный фонд учреждения – фонд, который за 12 месяцев должно потратить учреждение, при условии, что все группы будут продолжать работать. Денежные средства на выплату заработной платы сотрудникам детского сада по представленным спискам перечисляются из бюджета г. Санкт-Петербурга. Данный бюджет формируется на лицевом счете детского сада, открытого в Комитете финансов. В задачу Централизованной бухгалтерии входит только составление отчета о том, что денежные средства не были использованы. Централизованная бухгалтерия направляет в Администрацию запрос о том, почему бюджет не был исполнен, также уведомляет Управление Комитета финансов. После этого все вопросы, связанные с оставшимися бюджетными средствами решаются в Комитете финансов. Вопрос об устройстве сотрудника на работу в детский сад решается непосредственно в детском саду. Если имеется штатная единица, то руководитель принимает решение сам – брать сотрудника на работу или нет. Централизованная бухгалтерия обслуживала детский сад № «» с апреля 2009, но с октября 2010 года детский сад № «» вновь перешел на саморегулирование. На период с декабря 2007 по февраль 2009 детский сад № «» находился на саморегулировании. Перед тем, как детский сад № «» перешел под контроль Централизованной бухгалтерии, в ГДОУ финансовая проверка не проводилась, Централизованная бухгалтерия просто восстанавливала документы по бухгалтерскому учету, весь пакет документов за последние 2 года. Восстанавливали документы, исходя из первоначальных данных, поскольку в детском саду №»» очень плохо велся бухгалтерский учет, не хватало большого количества документов, в том числе и по расчету заработной платы, которые были утрачены.

Показаниями свидетеля Р., данными в ходе судебного заседания и показавшей суду, что она работает главным специалистом юрисконсультом юридического отдела Комитета финансов по Санкт-Петербургу. В Санкт-Петербурге только один бюджет – бюджет города. Относительно образовательных учреждений, то с 2011 года это могут быть не только бюджетные учреждения, но и казенные. В детские сады денежные средства поступают из бюджета города. При формировании бюджета, главный распорядитель бюджетных средств направляет заявку в Комитет финансов, в которой указывается предполагаемые расходы и доходы в следующем году. На основании этой заявки формируется проект бюджета. Комитет финансов утверждает контрольную цифру расходов бюджета на очередной бюджетный год по Санкт-Петербургу на основании показателей текущего года и планов на следующий. Эти показатели направляются в Комитет финансов исполнительным органом государственной власти. Эта сумма для каждого исполнительного органа государственной власти должна быть конкретизирована – на какие именно расходы запланирована данная сумма. Главный распорядитель средств бюджета выделяет сумму каждому получателю бюджетных средств. Формируется смета бюджетного учреждения, которая утверждается главным распорядителем. Главным распорядителем является Администрация района. Учредителем детского сада № «» является Комитет по образованию Санкт-Петербурга. Финансирование деятельности ГДОУ, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга о бюджете на текущий год относится к компетенции Администрации и на основании ст.158 Бюджетного кодекса РФ Администрация является главным распорядителем бюджетных средств. Когда Администрации выделяется сумма по проекту бюджета – главным распорядителем является Администрация района. Она распределяет эту общую сумму между своими бюджетными учреждениями. Когда проект Закона Санкт-Петербурга о бюджете поступает в Законодательное собрание, формируется сводная бюджетная роспись – там указано, куда и сколько бюджетных средств выделено. Потом главный распорядитель формирует свою бюджетную роспись, где учитываются все расходы на следующий финансовый год. На основании этой росписи Администрацией района формируется смета бюджетных средств. По утвержденным лимитам и выделенным суммам в смете прописывается на что планируется потратить бюджетные средства – на заработную плату сотрудников, на услуги по государственным контрактам и т.п., это утверждается главным распорядителем.

Показаниями свидетеля П., данными в ходе судебного заседания и показавшей суду, что она работала в ГДОУ № «» завхозом с лета 2007 года, по май 2008 года, с 03.12.2007 в детском саду № «» работал Г. Потом он заболел. Сотрудника по фамилии Е. она не знает. В ее обязанности входило следить за кадрами, чтобы технический персонал находился на рабочем месте. Она составляла табель учета рабочего времени технического персонала, потом Березина – заведующая, его проверяла. Женщины-дворники в детском саду фактически никогда не работали. Дворником работали граждане из стран Азии, которые не были официально устроены на эту должность. Она по указанию Березиной Н.Н. просто передавала им деньги, которые ей давала Березина. Примерно 5000 рублей в месяц. Она знала, что в табелях указаны дворник Ф. и электромонтер Г., которые на самом деле не работали, но которым она выставляла в табелях рабочее время по указанию Березиной Н.Н. С Ф. она ходила получать ее банковскую карту. Потом Ф. в ее присутствии передала банковскую карту Березиной Н.Н.. Она составляла табель, который подписывала Березина. Если что-то было не так, она его переделывала, потом Березина его подписывала. Все работы были выполнены, но рабочее время Ф. и Г. она отмечала как работающих, однако в действительности данные лица не осуществляли своих должностных обязанностей. В табеле учета рабочего времени указано, что Ф. работала примерно по 21-23 рабочих дня в месяц, однако она не работала дворником, а выполняла только разовые работы по шитью. Она заносила сведения о рабочих днях Ф. и Г. в табель по указанию Березиной.

Показаниями специалиста А., данными в ходе судебного заседания и показавшей суду, что в 2008 года по запросу правоохранительных органов им была снята информация с банкомата по факту снятия денежных средств с банковской карты Е. и М.. В банкомате стоит персональный компьютер, на жестком диске которого фиксируется видеоинформация. Для того, чтобы снять эту видеоинформацию, нужно подключиться к персональному компьютеру банкомата с монитором и флеш-носителем. На флеш-носитель он копирует имеющуюся видеоинформацию. Затем уже на своем рабочем месте он преобразует данную видеоинформацию. Это связано с тем, что персональный компьютер банкомат фиксирует видеоинформацию в специальном формате, который читается только с помощью определенных программных средств. Соответственно с помощью специальных программных средств на рабочем месте он преобразует скопированную видеоинформацию в доступный для просмотра формат. Уже преобразованная видеоинформация записывается на компактный диск и передается лицам, подавшим соответствующую заявку. Какие-либо изменения в видеоинформацию по факту снятия денежных средств с банковской карты Е. и М. им не вносились. На банкомате стоят персональные компьютеры с операционной системой Windows, в которой соответственно установлены дата и время. Данные даты и времени соответственно автоматически фиксируются на видеоизображении, когда происходит запись по фиксации операции произведенной в банкомате. Видеоизображение имеет формат, который свойственен программному обеспечению «Интеллект». Таким образом время и дата автоматически накладываются на картинку. Эти видефайлы с временем и датой и копируются. В 2008 году в банкоматах Сбербанка устанавливались от 2 видеокамеры. Первая камера направлена на лицо клиента, 2 – на приемник банковской карты. При совершении операции в кадре фиксируется дата и время совершения операции. Это также зависит от того, чем оборудован банкомат.

Показаниями специалиста К., данными в ходе судебного заседания и показавшей суду, что он обслуживает программное обеспечение, установленное на банкоматах Сбербанка. Видеоархив хранится в каждом видеорегистраторе каждого банкомата, в течении некоторого времени в особом формате, разработанном фирмой изготовителем, прав у других лиц изменять или вносить изменения нет, и такая возможность не предусмотрена, поскольку фирма изготовитель не разработала программу с помощью которой можно было бы вносить изменения в файлы данной программы «Интеллект». Видеофайлы хранятся на жестком диске видеорегистратора, специалист банка не может вносить никакие изменения в видео информацию. Для того чтобы перенести файлы с жесткого диска к видеорегистратору подключается флешка и происходит конвертация, сам архив сохраняется в доступном формате, чтобы можно было бы перенести в другой компьютер и еще образуется один файл, который может быть доступен для чтения. Если кто-то пытался внедриться для несанкционированного скачивания файла это будет видно, но программы, которая не позволит сканировать файл нет, но лицо, которое попытается внедриться в программу не сможет ни изменить файлы, ни обработать их, поскольку сама фирма изготовитель не разработала такой программы. В программе «Интеллект» данные хранятся в сжатом виде, любое сжатие данных подразумевает потери, как правило это потери в качестве изображения, поскольку разрешение несколько ухудшается, само изображение силуэта будет мутное. После преобразования видео-файлов и фото-файлов в доступный для просмотра, внесения изменений без сбоя времени и несовпадении картинки технически невозможно.

Показаниями свидетеля Б. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которых он по просьбе заведующей детским садом Березиной Н.Н. в 2008 году иногда осуществлял уборку территории детского сада (том 3 л.д. 26-28)

Так же вина подсудимой Березиной Н.Н. в совершении преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.02.09 года, согласно которого Березина Н.Н., являясь исполняющей обязанности заведующей государственным дошкольным образовательным учреждением детский сад № «» общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Красногвардейского района Санкт-Петербурга «С», являясь должностным лицом, выполняющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения бюджетных денежных средств, выделяемых для оплаты труда работников, введя в заблуждение Ф. относительно законности своих действий, документально оформила с ней трудовые отношения, согласно которым последняя, была принята на работу в ГДОУ детский сад № «» на должность дворника. После чего Березина Н.Н. достоверно зная, что на Ф. не будет возложено выполнение функциональных обязанностей дворника, действуя путем обмана, вносила в официальные документы- «Табели учета использования рабочего времени», за период с 01.08.07 по 28.04.08 заведомо ложные сведения, согласно которым Ф. в указанный период работала в ГДОУ детский сад № «» в должности дворника, хотя последняя к исполнению служебных обязанностей не приступала. (т. 1 л.д. 36-38).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.02.09 года, согласно которого Березина Н.Н., являясь исполняющей обязанности заведующей государственным дошкольным образовательным учреждением детский сад № «» общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Красногвардейского района Санкт-Петербурга «С», являясь должностным лицом, выполняющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения бюджетных денежных средств, выделяемых для оплаты труда работников, документально оформила с Г. трудовые отношения, согласно которым последний, был принят на работу в ГДОУ детский сад № «» на должность электромонтера, вносила в официальные документы- «Табели учета использования рабочего времени», количество отработанных дней и часов работниками указанного ГДОУ, сведения о которых необходимы для определения размера оплаты труда каждого работника, заведомо ложные сведения, согласно которым Г. в указанный период работал в ГДОУ детский сад № «» в должности электромонтера, хотя последний служебные обязанности выполнял лишь в декабре 2007 г. (т. 1 л.д. 39-40).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.02.09 года, согласно которого Березина Н.Н., являясь исполняющей обязанности заведующей государственным дошкольным образовательным учреждением детский сад № «» общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Красногвардейского района Санкт-Петербурга «С», являясь должностным лицом, выполняющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения бюджетных денежных средств, выделяемых для оплаты труда работников, документально оформила, введя в заблуждение Е. относительно законности своих действий, документально оформила с ней трудовые отношения, согласно которым последняя, была принята на работу в ГДОУ детский сад № «» на должность дворника. После чего Березина Н.Н. достоверно зная, что на Е. не будет возложено выполнение функциональных обязанностей дворника, без намерения создать соответствующие правовые последствия, в период с 01.02.08 по 31.12.08 Березина Н.Н., совершая действия направленные на хищение бюджетных денежных средств, выделяемых для оплаты труда работников указанного ГДОУ детский сад № «», действуя путем обмана, вносила в официальные документы- «Табели учета использования рабочего времени», заведомо ложные сведения, согласно которым Е. в указанный период работала в ГДОУ детский сад № «» в должности дворника, хотя последняя к исполнению служебных обязанностей не приступала (т. 1 л.д. 41-42).

Карточкой лицевого счета на имя Ф. (том 1 л.д. 52).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.02.09 года, согласно которого Березина Н.Н., являясь заведующей Государственным дошкольным образовательным учреждением детский сад № «», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. М., д. «», то есть должностным лицом, выполняющим в нем организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, под надуманным предлогом трудоустройства, в период с 01.08.07 по 28.04.08 устроила на должность дворника вышеуказанного учреждения Ф., которая фактически в данной должности не работала, и, оформив на имя последней в Красногвардейском отделении ОАО «С» банковскую карту для получения заработной платы за, якобы, выполняемую Ф. работу, совершала хищение денежных средств через банкоматы г. Санкт-Петербурга (т. 1 л.д. 53).

Карточкой лицевого счета на имя Г. (том 1 л.д. 58).

Сопроводительной от 13.10.2008, согласно которой ОАО «С» направляет и.о. начальника КМ УВД выписки по карт-счету на имя М. и Г., которые являются работниками ГОУ Детский сад № «» (том 1 л.д. 60).

Выписками по карт-счету на имя Г. (том 1 л.д. 61-67).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.02.09 года, согласно которого Березина Н.Н., являясь заведующей Государственным дошкольным образовательным учреждением детский сад № «», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. М., д. «», то есть должностным лицом, выполняющим в нем организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, под надуманным предлогом трудоустройства, с 03.12.07 устроила на должность электромонтера вышеуказанного учреждения Г., который фактически в данной должности не работает, и, оформив на имя последнего в Красногвардейском отделении ОАО «С» банковскую карту для получения заработной платы за, якобы, выполняемую Г. работу, совершала хищение денежных средств через банкоматы г. Санкт-Петербурга (т. 1 л.д. 81).

Карточкой лицевого счета на имя Е. (том 1 л.д. 86).

Сопроводительной от 13.10.2008, согласно которой ОАО «С» направляет и.о. начальника КМ УВД выписки по карт-счету на имя Ф. и Е., а также компакт диск с видеозаписями фрагментов проведения операции по снятию наличности из банкомата (том 1 л.д. 88).

Выписками по карт-счету на имя Ф. (том 1 л.д. 89-102).

Выписками по карт-счету на имя Е. (том 1 л.д. 103 –111).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.02.09 года, согласно которого Березина Н.Н., являясь заведующей Государственным дошкольным образовательным учреждением детский сад № «», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. М., д. «», то есть должностным лицом, выполняющим в нем организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, под надуманным предлогом трудоустройства, с 01.02.08 устроила на должность дворника вышеуказанного учреждения Е., которая фактически в данной должности не работала, и, оформив на имя последней в Красногвардейском отделении ОАО «С» банковскую карту для получения заработной платы за, якобы, выполняемую Е. работу, совершала хищение денежных средств через банкоматы г. Санкт-Петербурга (т. 1 л.д. 112).

Протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2009, согласно которого 03.02.2009 года в присутствии понятых осмотрено помещение ГДОУ детский сад № «» по адресу Санкт-Петербург ул.М. д. «», в ходе осмотра изъято: лицевой счет на имя Ф., карточка-справка на имя Ф., лицевой счет на имя М., карточка-справка на имя М., лицевой счет на имя Е., карточка-справка на имя Е., лицевой счет на имя Г., карточка-справка на имя Г., табеля учета рабочего времени, папка-скоросшиватель с надписью дело №75, папка-скоросшиватель с надписью дело №78, папка-скоросшиватель с надписью дело №85, папка-скоросшиватель с надписью дело №89, (том 1 л.д. 113-115).

Карточкой лицевого счета на имя Ф. (том 1 л.д. 116).

Карточкой-справкой на имя Ф. о начислении заработной платы (том 1 л.д. 117-119).

Расчетными листками на имя Ф. (том 1 л.д. 120).

Карточкой лицевого счета на имя Ф. (том 1 л.д. 121).

Карточкой-справкой на имя Ф. о начислении заработной платы (том 1 л.д. 122).

Расчетными листками на имя Ф. (том 1 л.д. 123).

Карточкой лицевого счета на имя Е. (том 1 л.д. 134).

Карточкой-справкой на имя Е. о начислении заработной платы (том 1 л.д. 135-137).

Расчетными листками на имя Е. (том 1 л.д. 138-140).

Карточкой лицевого счета Г. (том 1 л.д. 141).

Карточкой-справкой на имя Г. о начислении заработной платы (том 1 л.д. 142-144).

Расчетными листками на имя Г. (том 1 л.д. 145-146)

Карточкой лицевого счета на имя Г. (том 1 л.д. 147).

Карточкой-справкой на имя Г. о начислении заработной платы (том 1 л.д. 148).

Расчетными листками на имя Г. (том 1 л.д. 149).

Табелем учета рабочего времени за август 2007 года (том 1 л.д. 150-151).

Табелем учета рабочего времени за сентябрь 2007 года ( том 1 л.д. 152).

Табелем учета рабочего времени за октябрь 2007 (том 1 л.д. 153).

Табелем учета рабочего времени за декабрь 2007 (том 1 л.д. 154).

Табелем учета рабочего времени за январь 2008 (том 1 л.д. 155-156).

Табелем учета рабочего времени за февраль 2008 (том 1 л.д. 157-158).

Табелем учета рабочего времени за март 2008 (том 1 л.д. 159-160).

Табелем учета рабочего времени за апрель 2008 (том 1 л.д. 161-162).

Табелем учета рабочего времени за май 2008 (том 1 л.д. 163).

Табелем учета рабочего времени за июнь 2008 (том 1 л.д. 164-165).

Табелем учета рабочего времени за июль 2008 (том 1 л.д. 166).

Табелем учета рабочего времени за август 2008 (том 1 л.д. 167).

Табелем учета рабочего времени за сентябрь 2008 (том 1 л.д. 168).

Копией приказа о приеме на работу Березиной Н.Н. от 07.05.2007, согласно которого приказом № 300а-к главы администрации Щербаковой М.Д. Березина Н.Н. принята на должность заведующей ГДОУ детский сад № «» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Красногвардейского района Санкт-Петербурга «С» с 07.05.2007 года (том 1 л.д. 169).

Копией лицензии ГДОУ детский сад № «» от 07.07.2004 (том 1 л.д. 170).

Копией свидетельства о государственного регистрации права от 07.08.2008 (том 1 л.д. 171).

Копией устава ГДОУ детский сад № «» от 15.02.2007 (том 1 л.д. 172-188).

Приказом №4-л о принятии на работу Е. от 30.01.2008 согласно которого 30.01.2008 года заведующей ГДОУ № «» Березиной Н.Н. Е. зачислена на должность дворника с 01.02.2008 года по трудовому договору (том 1 л.д. 190).

Дополнением к личному листку по учету кадров или анкете на имя Е. (том 1 л.д. 191-192).

Заявлением Е. о приеме на работу от 28.01.2008 согласно которого Е. просит принять ее на работу в ГДОУ № «» на должность дворника с 01.02.2008 года (том 1 л.д. 193).

Трудовым договором №57 от 01.02.2008 на имя Е. (том 1 л.д. 202-204).

Копией приказа №31-л о принятии на должность Г. от 03.12.2007 согласно которого заведующей ГДОУ № «» Березиной Н.Н. Г. зачислен на должность электромонтера с 03.12.2007 года по трудовому договору (том 1 л.д. 220).

Трудовым договором №53 от 03.12.2007 на имя Г. (том 1 л.д. 221-222).

Заявлением о приеме на работу Г. от 30.11.2007 согласно которого Г. просит принять его на работу в детский сад № «» в должности электромонтера по трудовому договору с 03.12.2007 года (том 1 л.д. 223).

Копией удостоверения Г. дающим право Григорьеву на проведение технических работ (том 1 л.д. 229).

Заявлением о приеме на работу Ф. от 01.08.2007 согласно которого Ф. просит принять ее на работу в детский сад № «» в должности дворника по трудовому договору с 01.08.2007 года (том 1 л.д. 234).

Приказом №14-л о приеме на должность Ф от 31.07.2007 согласно которого заведующей ГДОУ детского сада № «» Березиной Н.Н. Ф. зачислена на должность дворника с 01.08.2007 года по трудовому договору (том 1 л.д. 238).

Трудовым договором №44 от 01.08.2007 на имя Ф. (том 1 л.д. 239-241).

Справкой из ГУЗ Городская больница №33 на имя Г. согласно которой Г. находился на лечении с 24.12.2007 года по 06.01.2008 года с диагнозом нестабильная стенокардия, атеросклеротический кардиосклероз, гипертоноческая болезнь Ш ст., правосторонний гемипарез, церебральный атеросклероз, хронический пиелонефрит (том 1 л.д. 244).

Копией должностной инструкцией заведующей ГДОУ детский сад № «» (том 2 л.д. 31-34).

Копиями материалов уголовного дела № 727396, согласно которых при совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении Березиной Н.Н. неустановленным лицом, у Березиной была похищена сумка в которой в том, числе находились банковские карты сотрудников детского сада (т. 2 л.д. 51-53).

Протоколом обыска от 25.03.09 года, согласно которого 25.03.09 в помещении Государственного дошкольного образовательного учреждения детский сад № «», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. М., д. «», в присутствии понятых произведен обыск, в ходе которого были изъяты: тетрадь учета трудовых книжек, заявления об оказании материальной помощи, приказы, заявления на увольнение Г., Ф., Е., 2 тетради формата А 4, положение о материальном стимулировании педагогов и технического персонала, приказы о премиях, надбавках, выплатах и доплатах, заявления об оказании материальной помощи, книга приказов № 2 (т. 2 л.д. 63-65).

Положением о материальном стимулировании педагогов и технического персонала образовательного учреждения д/с № «» (том 2 л.д. 66-68).

Приказом №11-к от 05.02.2009 об увольнении Г., согласно которого заведующей ГДОУ № «» Березиной Н.Н. расторгнут трудовой договор №53 от 03.12.2007 года с Г. электриком ГДОУ № «», уволен 05.02.2009 года по собственному желанию (том 2 л.д. 69).

Копией заявления об увольнении Г. от 05.02.3009, согласно которого Г. просит уволить его с 05.02.2009 года по собственному желанию (том 2 л.д. 70).

Приказом №7-к от 03.02.2009 об увольнении Е. согласно которого заведующей ГДОУ № «» Березиной Н.Н. расторгнут трудовой договор № 57 от 01.02.2008 года с Е. дворником ГДОУ № «», уволена 03.02.2009 года по собственному желанию (том 2 л.д. 73).

Заявлением об увольнении Е. от 03.02.2009, согласно которого Е. просит уволить ее с 03.02.2009 года по собственному желанию (том 2 л.д. 74).

Приказом №16-к от 28.04.2008 об увольнении Ф. согласно которого заведующей ГДОУ № «» Березиной Н.Н. расторгнут трудовой договор № 44 от 01.08.2007 года с Ф. дворником ГДОУ № «» уволена 28.04.2008 года по собственному желанию (том 2 л.д. 75).

Заявлением об увольнении Ф. от 10.04.2008, согласно которого Ф. просит уволить ее по собственному желанию (том 2 л.д. 76).

Приказом №121 от 26.10.2008 о доплатах из экономии заработной платы согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает сделать доплату за октябрь 2008 года за дополнительный объем работы сотрудникам детского сада в том числе Г. (том 2 л.д. 84-85).

Приказом №67 от 01.08.2008 о доплатах, согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает сделать доплату за июль 2008 года за дополнительный объем работы сотрудникам детского сада, в том числе Г. (том 2 л.д. 86).

Приказом 365 от 01.08.2008 о доплатах и экономии заработной платы согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает сделать доплату за июль 2008 года за дополнительный объем работы сотрудникам детского сада в том числе Е. (том 2 л.д. 87).

Приказом №22 от 30.04.2008 о доплатах из экономии заработной платы согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает сделать доплату за март 2008 года сотрудникам детского сада в том числе Е. (том 2 л.д. 88).

Приказом №73 от 25.08.2008 о доплатах из экономии заработной платы согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает сделать доплату за август 2008 года за дополнительный объем работы сотрудникам детского сада в том числе Е., и Г. (том 2 л.д. 89).

Приказом №73-1 от 25.08.2008 о премировании согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает премировать за активную работу по подготовке к началу учебного 2008-2009 года сотрудников детского сада в том числе Е., и Г. (том 2 л.д. 91).

Приказом №107 от 30.09.2008 о доплатах из экономии согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает сделать доплату за сентябрь 2008 года за дополнительный объем работы сотрудникам детского сада в том числе Е., и Г. (том 2 л.д. 92).

Приказом №96 от 21.12.2007 о доплатах из экономии заработной платы согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает сделать доплату за декабрь 2007 года за дополнительный объем работы сотрудникам детского сада в том числе Ф. (том 2 л.д. 93).

Приказом №81 от 29.10.2007 о доплатах согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает сделать доплату за октябрь 2007 года за дополнительный объем работы сотрудникам детского сада в том числе Ф. (том 2 л.д. 95).

Приказом 391 от 21.12.2007 о премировании согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает выплатить премию к новому году из экономии заработной платы сотрудникам детского сада в том числе Ф. (том 2 л.д. 96-97).

Приказом 350 от 29.08.2007 о доплатах согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает сделать доплату за август 2007 года за дополнительный объем работы сотрудникам детского сада в том числе Ф. (том 2 л.д. 98).

Приказом 364 от 01.08.2008 о доплатах из надтарифного фонда согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает выплатить в июле 2008 года надбавки к должностному окладу, за напряженное, особое количество работы и высокую результативность сотрудникам детского сада в том числе Г. (том 2 л.д. 99).

Приказом №71 от 19.09.2007 о доплатах из экономии заработной платы, согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает из экономии заработной платы за подготовку учреждения к новому учебному году премировать сотрудников детского сада, в том числе Ф. (том 2 л.д. 102).

Приказом 384 от 30.11.2007 о доплатах из экономии заработной платы согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает сделать доплату за ноябрь 2007 года за дополнительный объем работы сотрудникам детского сада в том числе Ф. (том 2 л.д. 103-104).

Приказом №33 от 30.05.2008 о доплатах из экономии заработной платы согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает сделать доплату за май 2008 года сотрудникам детского сада, в том числе Г. (том 2 л.д. 110).

Приказом №146 от 19.12.2008 о доплатах из экономии заработной платы согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает сделать доплату за декабрь 2008 года сотрудникам детского сада, в том числе Г. (том 2 л.д. 111).

Приказом №6 от 28.01.2008 о доплатах из экономии заработной платы за дополнительный объем, согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает сделать доплату за январь 2008 года работы сотрудникам детского сада, в том числе Ф. (том 2 л.д. 112).

Приказом №45 от 30.06.2008 о доплатах из экономии заработной платы за дополнительный объем, согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает сделать доплату за июнь 2008 года сотрудникам детского сада, в том числе Г. (том 2 л.д. 113).

Приказом №19 от 31.03.2008 о доплатах из экономии заработной платы, согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает сделать доплату за март 2008 года сотрудникам детского сада, в том числе Г. (том 2 л.д. 115).

Приказом №110 от 06.10.2008 о выплате из фона экономии заработной платы согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает выплатить единовременную премию сотрудникам детского сада к празднику День учителя в том числе Г., Е. (том 2 л.д. 116).

Приказом №147 от 19.12.2008 о премировании согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает премировать за высокие показатели по итогам года сотрудников детского сада в том числе Г., Е., (том 2 л.д. 117).

Приказом №13 от 28.02.2008 о доплатах из экономии заработной платы, согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает выплатить в феврале надбавки к должностному окладу за напряженное особое качество работы и высокую результативность, за специальный режим работы сотрудникам детского сада, в том числе Ф. (том 2 л.д. 119).

Приказом №127 от 28.11.2008 о доплатах из экономии заработной платы, согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает сделать доплату за ноябрь 2008 года за дополнительный объем работы сотрудникам детского сада, в том числе Г., Е., (том 2 л.д. 120-121).

Приказом №97 от 21.12.2007 о выплате из фонда стимулирования, согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает выплатить материальную помощь Ф. (том 2 л.д. 122).

Приказом №120 от 26.10.2008 о выплатах из фонда стимулирования согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает выплатить из фонда стимулирования заработной платы за октябрь 2008 года материальную помощь сотрудникам детского сада в том числе Г. (том 2 л.д. 123).

Приказом №66 от 01.08.2008 о выплате из фонда стимулирования, согласно которого заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает выплатить из фонда стимулирования заработной платы материальную помощь Е. (том 2 л.д. 125).

Приказом №66 от 01.08.2008 о выплате из фонда стимулирования, из которого следует, что заведующая ГДОУ № «» Березина Н.Н. приказывает выплатить из фонда стимулирования заработной платы материальную помощь Е. (том 2 л.д. 126).

Протоколом осмотра предметов от 27.03.09 года, согласно которого 27.03.09 в присутствии понятых заявления на увольнение Г., Ф., Е. на 3 листах; положение о материальном стимулировании педагогов и технического персонала от 29.08.09 на 3 листах; приказы о премиях, надбавках, выплатах и доплатах на 42 листах; заявления об оказании материальной помощи на 7 листах; «тетрадь учета трудовых книжек сад/я № «»»; книга приказов № 1; книга приказов № 2 осмотрены (т. 2 л.д. 127-130) согласно постановления заявления на увольнение Г., Ф., Е. на 3 листах; положение о материальном стимулировании педагогов и технического персонала от 29.08.09 на 3 листах; приказы о премиях, надбавках, выплатах и доплатах на 42 листах; заявления об оказании материальной помощи на 7 листах; «тетрадь учета трудовых книжек сад/я № «»; книга приказов № 1; книга приказов № 2 признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 131).

Протоколом осмотра предметов от 30.06.09 года, согласно которого 30.06.09 в присутствии понятых, компакт-диска зеленого цвета «Verbatim CD-RW Hi- Speed 8x-12x 700 MB Serl», полученного сотрудниками ОБЭП УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий осмотрен (т. 2 л.д. 132-146) согласно постановления признан и приобщен в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 147).

Выписками по счету карты на имя Ф. (т.2 л.д. 169-177).

Выписками по счету карты на имя Г. (т.2 л.д. 178-190).

Выписками по счету карты на имя Е. (т.2 л.д. 191-201).

Расчетными листками на Г., Е. (том 2 л.д. 202-203).

Заключением судебной бухгалтерской экспертизы № 11/Э/Б-49-09 от 15.04.09 года, согласно выводам которой в период с 01.08.07 по 05.02.09 была начислена ГДОУ детский сад № «» Ф., Г., Е., заработная плата в общей сумме 318600,18 рублей, в том числе: Ф. в сумме 71109,36 рублей; Г. в сумме 128368,66 рублей; Е. в сумме 119112,16 рублей. В период с 01.08.07 по 05.02.09, подлежала выплате ГДОУ детский сад № «» Ф., Г., Е., заработная плата в общей сумме 280547,18 рублей, в том числе: Ф. в сумме 62372,36 рублей; Г. в сумме 112731,66 рублей; Е. 105443,16 рублей. В период с 01.08.07 по 05.02.09, на зарплатные карты Ф. («»), Г. («»), Е. («»), открытые в Красногвардейском отделении ОАО «С», от ГДОУ № «» детский сад, фактически были перечислены денежные средства, в общей сумме 267021,16 рублей, в том числе: Ф. в сумме 62291,90 рублей; Г. в сумме 106338,52 рублей; Е. в сумме 98390,74 рублей (т. 2 л.д. 205-213).

Заключением эксперта № 1768/05-1 от 18.08.11 года, согласно выводам которого подписи в табелях учета рабочего времени технического персонала на август 2007 года (т.1 л.д.150-151), сентябрь 2007 года (т.1 л.д.152), октябрь 2007 года (т.1 л.д.153), декабрь 2007 года (т.1 л.д.154), январь 2008 года (т.1 л.д.155-156), февраль 2008 года (т.1 л.д.157-158), июнь 2008 года (т.1 л.д.164-165), августа 2008 года (т.1 л.д.167), сентябрь 2008 года (т.1 л.д.168), расположенные в строках «Заведующая…», выполнены вероятно самой Березиной Н.Н. (т.7)

Приведенные выше доказательства судом проверенны, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточными. На их основании суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Березиной Н.Н. в совершении преступлений полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

В ходе судебного следствия подсудимая Березина Н.Н. вину в совершении преступлений не признала, показав суду, что, ей не было известно том, факте, что Г., Ф., Е. не выполняли своих служебных обязанностей, поскольку контроль за деятельностью технического персонала вели завхозы, табеля учета рабочего времени, также заполнялись завхозами и подписывались ими, затем передавались ей, она подписывала предоставленные ей табеля учета рабочего времени, затем они передавались в бухгалтерию, Г., Ф., Е. не ставили ее в известность, о том, факте, что они не исполняли свои служебные обязанности, банковские карты Г., Ф., Е. ей не передавали, денежные средства с данных карт она не обналичивала. Показания Березиной полностью опровергаются показаниями свидетелей Г., показавшего, что он лично поставил в известность Березину, о невозможности осуществления им своих обязанностей электромонтера в связи с перенесенным заболеванием, однако Березина попросила его не забирать документы, им также была оформлена банковская карта, которая по просьбе Березиной была передана в детский сад. Показаниями свидетеля Е., показавшей суду, что оформившись на должность дворника в детский сад № «», она по семейным обстоятельствам не смогла приступить к выполнению своих обязанностей, о чем лично поставила в известность Березину, также ею была оформлена банковская карта на получение зарплаты, которую она передала лично Березиной, в последующем ей стало известно, что у Березиной была похищена сумка в которой находились банковские карты сотрудников детского сада, ее попросили вновь оформить банковскую карту, она выполнила просьбу, также она сняла остатки денежных средств с похищенной банковской карты которые передала лично Березиной. Показаниями свидетеля Ф., показавшей суду, что Березина предложила ей осуществлять разовые работы по шитью при этом Березина предложила оформить ее на должность дворника, пояснив, что фактически выполнять обязанности дворника не требуется, она согласилась и оформилась на должность дворника, также ею была оформлена банковская карта которая была передана лично Березиной. Версия подсудимой также полностью опровергается показаниями свидетеля П., показавшей суду, что осуществляла обязанности завхоза и контролировала работу технического персонала в детском саду, по указанию Березиной в табеля учета рабочего времени была включена Ф., которая не осуществляла работу дворника, при этом по указанию Березиной в табелях Ф. выставлялись рабочее время, работу дворника осуществляли гастарбайтеры, которым она передавала наличные денежные средства за выполненную работу переданные ей Березиной, также она лично присутствовала при передаче Ф. банковской карты Березиной. Также версия подсудимой полностью опровергается показаниями С., показавшей суду, что она работала в должности завхоза в детском саду № «» в ее обязанности входило составление табелей учета рабочего времени, однако по указанию Березиной табеля ею не составлялись, она лишь предоставляла список Березиной с указанием фамилий и количества отработанных часов, при этом в данных списках фамилия Е. и Г. отсутствовали, табеля составлялись лично Березиной, работу по уборке территории детского сада осуществляли лица южной национальности, при этом данных лиц она не включала в списки работников технического персонала по указанию Березиной Н.Н., денежные средства передавала данным лицам по указанию Березиной Н.Н., данные денежные средства передались ей лично Березиной Н.Н. Показаниями свидетеля Ш., согласно которых она принимала табеля учета рабочего времени для расчета заработной платы без подписи завхоза по указанию Березиной Н.Н. Показаниями свидетеля В., согласно которых за исполнением обязанностей дворника Ф. она не видела, Г. за исполнением своих обязанностей электромонтера видела не более трех раз. Суд доверят показаниям свидетелей Г., Е., Ф., П., С., Ш., В., показания свидетелей последовательны не противоречивы и взаимно дополняют друг друга, обстоятельств свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимую Березину судом не установлено, доводы Березиной о, том, что свидетели Г., Е., Ф., П., С. дают ложные показании поскольку на них было оказано давления со стороны следователей, не нашли подтверждение в ходе судебного заседания, доводы Березиной о личной заинтересованности свидетелей в даче заведомо ложных показаний, объективными доказательствами не подтверждены.

Суд не усматривает оснований для исключения из числа доказательств протокола обыска, поскольку не усматривает нарушений норм ФЗ и Конституции РФ, допрошенная в судебном заседании свидетель Ю., показала, что в марте 2009 года проходила стажировку в Следственном комитете общественным помощником, служебного удостоверения она не имела, так как не являлась сотрудником правоохранительных органов и сотрудником Следственного комитета. В ее обязанности в основном входили секретарские обязанности – она делала копии документов, заполняла справки. 25.03.2009 она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в детском саду № «». Также 25.03.2009 она была понятой при осмотре изъятых при обыске предметов и документов. В зависимости от следователя Л. она не находились также она не находилась в его подчинении и постоянно за ним закреплена не была. Перед началом обыска, а также осмотра предметов и документов всем участвующим лицам разъяснялись права и обязанности. Все действия следователя при проведении обыска, а также при осмотре предметов и документов были занесены в протоколы. Следователь не ограничивал ее и других участников следственных действий во времени ознакомления с протоколом. Доводы защиты о незаконности следственных действий с участием понятой Ю., как помощника следователя, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования помощник следователя не наделен, других предусмотренных ч.2 ст. 60 УПК РФ ограничений для привлечения в качестве понятой Ю. не имелось, доводы ее заинтересованности в исходе дела иными доказательствами не подтверждены, сам по себе факт прохождения Ю. практике в Следственном Комитете не является обстоятельством исключающим возможность ее участия в деле в качестве понятой.

Суд не усматривает оснований для исключения из числа доказательств компакт-диска содержащего видео-файлы и фото-файлы по снятию денежных средств Березиной с банковской карты на имя Е., поскольку данный диск получен в ходе оперативно-розыскных мероприятий в соответствии законом РФ «О милиции» и Законом РФ «Об ОРД», до возбуждения уголовного дела, то есть до выполнения требований УПК РФ и постановлением от 03.02.2009 года, начальника КМ УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга направлен наряду с другими материалами для принятия процессуального решения в порядке ст. 144 -145 УПК РФ (т. 1 л.д.84-84), при этом суду не представлено достоверных доказательств, подтверждающих тот факт, что в данный диск внесены изменения, судом при этом учитываются показания специалиста А. показавшего, что по запросу правоохранительных органов им была снята информация с банкомата по факту снятия денежных средств с банковской карты Е. и М., изменения в информацию при снятии ее и перезаписи не вносились, а также показаниями специалиста К., показавшего, суду, что при внесении изменения в видео-файлы и фото-файл, без сбоя времени и несовпадении картинки технически невозможно.

Расписки, предоставленные стороной защиты, о передаче наличных средств А. и иным лицам за выполненные работы в детском саду № «», завхозом С. и иными лицами, не свидетельствуют, о непричастности Березиной к совершенным преступлениям, поскольку в ходе судебного заседания свидетели П. и С. показали, что передавали лицам, выполнявшим работы по уборке территории наличные денежные средства которые были им переданы лично Березиной и по указанию Березиной.

Показания свидетеля Э. о том, что ей достоверно известно, что табеля учета рабочего времени вела и подписывала завхоз С., в начале месяца она Э. печатала новый табель, там были указаны фамилии сотрудников и числа. Она распечатывала пустой бланк и отдавала С., которая заполняла бланк от руки, потом передавала табель ей, а она вносила сведения в компьютер по табелю завхоза. Заполненный бланк она распечатывала и снова отдавала завхозу, табеля подписывались завхозом С., а затем Березиной Н.Н., при этом бухгалтер не принимала табеля без подписи завхоза, данные показания не могут быть положены в основу приговора поскольку полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе табелями учета рабочего времени на июнь 2008 года, август 2008 года, сентябрь 2008 года (т 1 л.д. 164-165, л.д. 167, л.д. 168) которые были приняты к оплате при этом не содержат подписи С.

Показания свидетеля З. о, том, что табеля учета рабочего времени составлялись завхозами, не могут быть положены в основу приговора в связи с тем, что носят предположительный характер, поскольку в ее присутствии завхозами детского сада № «» табеля учета рабочего времени не составлялись, Березиной, а затем в бухгалтерию не передавались.

Показания свидетеля В., в части того, что она присутствовала при обналичивании денежных средств с карточки Ф., завхозом П. не могут быть приняты судом, поскольку полностью опровергаются показаниями П., судом также принимается во внимание тот факт, что В. неоднократно меняла показания по дате произведенной операции по снятию денежных средств, судом также не могут приняты во внимание показания свидетеля В., о том, что завхозы сами заполняли табеля учета рабочего времени, без участия Березиной, поскольку ее показания носят предположительный характер, она не являлась очевидцем изготовления табелей учета рабочего времени завхозами, при этом полностью опровергаются показаниями свидетелей и совокупностью исследованных судом доказательств.

Заключение эксперта за №1768/05-1 от 18 августа 2011 года, о том, что подписи в табелях учета рабочего времени технического персонала за апрель и июль 2008 года выполнены не Березиной Н.Н. не свидетельствуют о непричастности Березиной Н.Н. к совершенным преступлениям, поскольку вина подсудимой полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, согласно которым Березиной была достоверно известно, что Г., Е. и Ф. не исполняют свои должностные обязанности, банковские карты указанных лиц находились в распоряжении Березиной и ею проводились операции по снятию денежных средств с данных банковских карт.

В прениях сторон государственный обвинитель просил суд исключить из объема предъявленного обвинения по каждому преступлению вмененному Березиной - действия Березиной по удостоверению электро-цифровой подписью электронных списков на перечисление заработной платы, а так же иных выплат сотрудникам ГДОУ детский сад № «», и предоставление данных списков в ОАО «С», в связи с тем, что в ходе допроса в судебном заседании свидетеля Я., являющейся сотрудником «С», установлено, что электро-цифровая подпись составляется на учреждение, ограничений на использование электро-цифровой подписи при заверке электронных списков только заведующими законодательством не установлено, согласно показаний бухгалтера детского сада Ш., она занималась работой с банком, то дискета с электро-цифровой подписью находилась у нее, в связи с этим заверку электронных списков, она проводила лично без участия Березиной. Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя исключает из объема предъявленного обвинения Березиной по каждому вмененному преступлению действий по удостоверению электро-цифровой подписью электронных списков на перечисление заработной платы, а так же иных выплат сотрудникам ГДОУ детский сад № «», и предоставление данных списков в ОАО «С».

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по преступлению в период с 03.12.2007 по 05.02.2009 года, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия поскольку Березина Н.Н. работая заведующей детского сада № «» и используя свое служебное положение, достоверно зная, что Г. не исполняет обязанности электромонтера согласовала официальный документ «Табель учета рабочего времени» на основании которого Г. были начислены выплаты за осуществление деятельности в должности электромонтера, в последствии обналичила денежные средства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по преступлению в период с 01.02.2008 по 03.02.2009 года, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия поскольку Березина Н.Н. работая заведующей детского сада № «» и используя свое служебное положение, достоверно зная, что Е. не исполняет обязанности дворника согласовала официальный документ «Табель учета рабочего времени» на основании которого Е. были начислены выплаты за осуществление деятельности в должности дворника, в последствии обналичила денежные средства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по преступлению в период с 01.08.2007 по 28.04.2008 года, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку Березина Н.Н. работая заведующей детского сада № «» и используя свое служебное положение, достоверно зная, что Ф. не исполняет обязанности дворника согласовала официальный документ «Табель учета рабочего времени» на основании которого Ф. были начислены выплаты за осуществление деятельности в должности дворника, в последствии обналичила денежные средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой смягчающие наказание обстоятельства.

Березина Н.Н. ранее не судима, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, официально работает.

Березина Н.Н. положительного характеризуется свидетелями В., Э., что признается смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Березиной Н.Н. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Березиной Н.Н., наличие положительных характеристик, суд считает, что наказание подсудимой Березиной Н.Н., может быть назначено без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденной - в виде лишения свободы без штрафа, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Судом квалифицированы действия подсудимой по ч.3 чт. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) на основании ст. 10 УК РФ, однако суд не усматривает оснований для рассмотрения вопроса о применении в отношении Березиной Н.Н. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку преступления совершены Березиной Н.Н. в периоды времени с 03.12.2007 по 05.02.2009 года, с 01.02.2008 по 03.02.2009 года, 01.08.2007 по 28.04.2008 года, дополнения в ч. 3 ст. 159 УК РФ внесены ФЗ №377 от 27.12.2009 года, и в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕРЕЗИНУ Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 159 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 159 (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) УК РФ и назначить ей наказание:

По преступлению в период времени с 03.12.2007 по 05.02.2009 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа.

По преступлению в период времени с 01.02.2008 по 03.02.2009 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа.

По преступлению в период времени с 01.08.2007 по 28.04.2008 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить БЕРЕЗИНОЙ Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Березиной Н.Н. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.

Обязать Березину Н.Н. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни.

Вещественные доказательства - заявления на увольнение Г., Ф., Е., положение о материальном стимулировании педагогов и технического персонала, приказы о премиях, надбавках, выплатах и доплатах, заявления об оказании материальной помощи, табеля учета рабочего времени хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле. Компакт-диск хранящийся в материалах уголовного дела уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)