1-1044/2011



Дело №1-1044/11

Санкт-Петербург 17 ноября 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Воробьевой И.С.,

подсудимого – Артамонова А.А.,

защитника – адвоката Иванова А.Г. представившего удостоверение №618 и ордер №1022729,

потерпевшей - Комоловой Н.А.,

при секретаре - Скляровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АРТАМОНОВА А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Артамонова А.А. в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека: Артамонов А.А. 28.01.2011 г. около 16 часов 16 минут он, управляя по путевому листу, выданному ООО «П», технически исправным автомобилем марки «Г» государственный регистрационный знак «», принадлежащим ЗАО «П» следовал задним ходом по проезжей части дворового проезда в направлении от д. 49 к. 1 по пр. Энтузиастов к проезжей части пр. Энтузиастов, в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, в условиях естественного освещения, неограниченной видимости, пасмурной погоды, заснеженного и скользкого дорожного покрытия. Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда другим участникам движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что совершая движение задним ходом, со скоростью порядка 3-5 км/час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не убедился в безопасности маневра и что этим он не создаст помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц, в результате чего своевременно не обнаружил пешехода К., находившуюся на проезжей части дворового проезда и имевшую преимущество для движения и в 7,0 метрах от проезжей части пр. Энтузиастов и в 16,0 метров от угла д. 49 к. 1 по пр. Энтузиастов совершил на нее наезд. В результате происшествия потерпевшей К. «» года рождения причинены: закрытая тупая травма груди - перелом 5-го, 6-го ребер справа по лопаточной линии с поперечным смещением отломков, перелом 5,6,7,8,9-го ребер слева по одной линии от передней до средней подмышечной со смещением отломков; перелом 6, 7-го ребер слева по лопаточной линии со смещением отломков; отрывной перелом большого бугорка правой плечевой кости со смещением отломков; отслойка кожи левого бедра, ссадины тела. Все вышеуказанные повреждения сопровождались массивной кровопотерей (состояние тяжелое, кожные покровы бледные, в анализах крови - эритроциты 1,53x10 12/л, гемоглобин 45 г/л. гематокрит 0,135 л/л). Повреждения, сопровождающиеся массивной кровопотерей (а множественные двухсторонние переломы ребер и сами по себе), по признаку опасности для жизни расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью (согласно п.п. 6.2.3 и 6.1.11 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития №194н от 24.04.08г.). Своими действиями Артамонов А.А. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5. 8.1, 8.12, 10.1, 17.1 «Правил дорожного движения РФ», которые предусматривают:

- п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...»;

- п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 8.1. «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения...»;

- п. 8.12. «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц...»;

- п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил...»;

- п. 17.1 «... В жилой зоне пешеходы имеют преимущество...».

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Артамонов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Артамонова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он при управлении автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Артамонов А.А. вину признал полностью, не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения в 2011 году.

Артамонов А.А. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка «» года рождения, крайне положительно характеризуется по месту жительства и работы, оказал помощь потерпевшей, частично возместил причиненный преступлений ущерб потерпевшей, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Артамонова А.А. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Артамонова А.А. учитывая влияние наказания на исправление подсудимого Артамонова А.А. и влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Артамонову А.А., учитывая раскаяние подсудимого, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка «» года рождения, крайне положительные характеристики, а также частичное возмещение ущерба и оказание помощи потерпевшей, может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Также учитывая, тот факт, что работа водителем является единственным видом деятельности, дающим средства к существованию как самого подсудимого, так и его семьи, суд приходит к выводу о возможности не назначения Артамонову А.А. дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРТАМОНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Артамонову А.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.

Обязать Артамонова А.А. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)