Дело № 1-548/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 03 октября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Ельонышева В.Л., Рамазанова В.В., подсудимого - Сидоркина М.А. защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер №А 1016457 от 14.07.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СИДОРКИНА М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоркин М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Сидоркин М.А. не позднее 00 часов 30 минут 30.03.2011 года, незаконно, умышленно, хранил, непосредственно при себе, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся, наркотическим средством, смесью содержащей метадон (фенадон, долофин), которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно изменениям в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 8,67г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 30.03.2011 года в 00 час 30 минут в парадной № 1 дома 10 корпус 1 по проспекту Индустриальному в г. Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного в помещении дежурной части 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Передовиков дом 3, 30.03.2011 года в 01 часов 20 минут. Подсудимый Сидоркин М.А. вину в совершении данного преступления не признал, и показал, что действительно был задержан 30.03.2011 года и доставлен в 13 отдел милиции, однако наркотические средства ему подложил задержавший его сотрудник Ч. Несмотря на непризнание вины подсудимым Сидоркиным М.А., его виновность в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями свидетеля В., о том, что 30.03.2011 г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого в 13 отделе милиции. Ему и другому понятому разъяснялись права. Подсудимого досмотрели. В результате личного досмотра у подсудимого была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился пакет с веществом. Изъятое было упаковано, опечатано, они расписались на упаковке, а также в протоколе. Все указанное в протоколе соответствует действительности; показаниями свидетеля Б., о том, что 30.03.2011 г. он присутствовал в качестве понятого в 13 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где был произведен личный досмотр подсудимого. В результате досмотра у последнего из кармана была изъята пачка из-под сигарет с веществом. Изъятое было упаковано и опечатано. Подсудимый никаких пояснений не давал. Протокол досмотра соответствует действительности; показаниями свидетеля Ч., о том, что он работает в должности участкового 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 30 марта 2011 года около 00 часов 30 минут он вместе с коллегой Е. выходил из опорного пункта милиции, расположенного по адресу пр. Индустриальный дом 10. Они услышали шуршание и увидели подсудимого, который что-то делал около почтовых ящиков. Они подошли, представились и предъявили документы. Подсудимый нервничал, не имел при себе документов, и они доставили Сидоркина в отдел. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у подсудимого из левого кармана была изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось вещество. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих; показаниями свидетеля Е., о том, что он работает в должности участкового 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 29 марта 2011 года он находился на работе в опорном пункте милиции по адресу пр. Индустриальный дом 10 парадная №1. Когда он около 00 часов 30 минут 30 марта 2011 года вместе со своим коллегой выходили из опорного пункта, то у почтовых ящиков заметили подсудимого, который что-то доставал из почтового ящика. Они подошли, а подсудимый попытался скрыться. В результате подсудимый был задержан и доставлен в отдел, где был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у подсудимого была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился пакетик с веществом; рапортом о задержании Сидоркина М.А. от 30.03.2011 года, согласно которому он задержан по подозрению в совершении преступления, 30.03.2011 года в 00 час. 30 мин., в парадной № 1 дома 10 корпус 1 по проспекту Индустриальному в г. Санкт-Петербурге, доставлен в 13 отдел милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга (л.д.4); протоколом личного досмотра от 30.03.2011 года, в ходе которого у Сидоркина М.А. обнаружено и изъято, из левого наружного кармана куртки, полимерный сверток с веществом кремового цвета. По факту изъятого, Сидоркин М.А. от пояснений отказался (л.д.5); справкой, о результатах оперативного исследования № 9/и/1995 -11 от 30.03.2011 года согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Сидоркина М.А., 30.03.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), составляет 8,63 г. При этом на исследование израсходовано 0,01 г. вещества (л.д.8); заключением эксперта № 9/Э/1926-11 от 30.04.2011 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Сидоркина М.А., 30.03.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), составляет 8,62 г. (л.д.11-13); протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен пакет из полимерного, прозрачного материала опечатанный оттиском печати 9 отдела ЭКЦ ГУВД в котором, согласно заключения эксперта, находится наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон,долофин), которое осмотрено и приобщено к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства, передано в камеру хранения УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д. 15-18). Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а по своей совокупности достаточные для установления вины подсудимого в совершении данного преступления. Анализируя вышеперечисленные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания свидетелей В., Б., Е., заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Сидоркина М.А. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимого, которые не имеют долговых или неприязненных отношений с Сидоркиным М.А. Таковых не назвал и сам подсудимый. Показания свидетеля Ч. также последовательны, непротиворечивы, взаимодополняются показаниями других свидетелей, подтверждаются другими доказательствами по делу. Данным показаниям суд доверяет. Доводы подсудимого Сидоркина М.А., о том, что сотрудники милиции оказывали на него давление, а также, что изъятые при досмотре наркотические средства ему подложил сотрудник милиции Ч., проверены судом. Будучи допрошены, свидетели В., Б., Ч., Е., показаниям которых суд доверяет, показали, что все мероприятия по делу производились в соответствии с законом, заявлений о каком-либо давлении на подсудимого, противоправных действиях сотрудников милиции, при задержании, личном досмотре, от подсудимого не поступало, физическое и психологическое давление на него не оказывалось. Доводы подсудимого о том, что сотрудник милиции Ч. подложил ему наркотические средства для завладения его (Сидоркина) квартирой являются противоречивыми. Показывая, что Ч. хотел, чтобы он (Сидоркин) написал доверенность на квартиру, подсудимый указывает, что это было в октябре 2010 года. Однако согласно, материалов дела сделка с квартирой производилась в период декабря-февраля 2011 года, а подсудимый был задержан Ч. и Е. по настоящему делу 30.03.2011 года. Таким образом, суд считает, что указанные доводы подсудимого надуманны, и не подтверждаются материалами дела. Данным доводам подсудимого и стороны защиты суд не доверяет. При таких обстоятельствах суд не доверяет показаниям подсудимого Сидоркина М.А., и доводам подсудимого о том, что он не хранил наркотические средства, а наркотические средства ему (Сидоркину) подложил сотрудник милиции. Суд находит такие показания подсудимого надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются вышеперечисленными доказательствами. В ходе личного досмотра Сидоркина М.А. 30.03.2011 года изъяты наркотические средства. Таким образом, с учетом изложенного, суд считает установленным факт хранения Сидоркиным М.А. наркотических средств, изъятых у него при личном досмотре 30.03.2011 года, а также умысел подсудимого на совершение указанного преступления. Крупный размер наркотических средств, соответственно, установлен на основании количества наркотических средств, исходя из соответствующего заключения эксперта. Суд квалифицирует действия Сидоркина М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания, в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Сидоркин М.А. судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у подсудимого тяжелых заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Сидоркин М.А. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на общественную нравственность, учитывая количество наркотических средств, отношение подсудимого к содеянному, а также отягчающее обстоятельство, имущественное положение подсудимого, суд считает, что наказание Сидоркину М.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый страдает тяжелыми заболеваниями, что дает суду основания сделать вывод о возможности исправления Сидоркина М.А. без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Сидоркину М.А. в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 90 Санкт-Петербурга от 20.04.2011 года, приговор Красногвардейского районного суда от 04.07.2011 года, которым в указанный приговор внесены изменения, необходимо исполнять самостоятельно. Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СИДОРКИНА М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание СИДОРКИНУ М.А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на СИДОРКИНА М.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения СИДОРКИНУ М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор мирового судьи судебного участка № 90 Санкт-Петербурга от 20.04.2011 года, приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 04.07.2011 года, которым в указанный приговор внесены изменения, исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - наркотическое средство - метадон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №477 от 13.05.2011 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)