Дело №1-968/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 15 ноября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В., подсудимой – Костюченко О.С., защитника – адвоката Острешко В.Н., представившего удостоверение № 1234 и ордер № 935111, при секретаре - Павловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОСТЮЧЕНКО О.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костюченко О.С. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств: имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея круг общения в среде лиц, употребляющих наркотические средства, употребляя их сама и осуществляя незаконный сбыт наркозависимым, в период с января 2010 года по 16.03.2010 года организовала притон для употребления наркотических средств, предоставив для этого свою квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул. Отечественная, д. «», кв. «», в которой незаконно сбывала приобретенное ранее наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), систематически предоставляя наркозависимым лицам возможность употреблять данное наркотическое средство в квартире по месту своего жительства, обеспечивая необходимыми для этого предметами – шприцами, флаконами, бинтами, ватой, то есть содержала притон для употребления наркотических средств вплоть до 14 часов 45 минут 16.03.2010 года. Заведомо зная о том, что М. и С. употребляют наркотическое средство, и, действуя в соответствии с описанной выше схемой, предоставляла указанным лицам возможность употреблять наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в квартире по месту своего жительства, а именно 22.01.2010 года – М. и 28.01.2010 года – С. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Костюченко О.С. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой Костюченко О.С.о рассмотрении дела в особом порядке не возражал. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Костюченко О.С. по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Костюченко О.С. ранее судима, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний. Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимой Костюченко О.С., а также требований ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 299, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОСТЮЧЕНКО О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Костюченко О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Костюченко О.С. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в дни установленные УИИ. Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), три шприца, прозрачный полимерный пакетик с двумя обрезками из фольгированной бумаги, одну липкую ленту со следами рук, стеклянные баночки, металлическую ложку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 9688 от 31.05.2010 года – уничтожить. Вещественное доказательство – мобильный телефон «Эриксон» с СИМ-картой сотового оператора связи «Т», хранящийся в следственной службе УФСКН РФ – возвратить Костюченко О.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)