01-72/2011



Дело №1-72/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 июня 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С., с участием

государственных обвинителей, заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В., старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимых - Иванова О.С., Ильина Р.И., Костыгова С.Г., Васильева С.И.,

защитника Иванова О.С. - адвоката Арояна Г.Г, представившего удостоверение №5640, ордер №А828489 от 24.12.2010 года,

защитника Ильина Р.И. - адвоката Вальтер Е.В., представившего удостоверение №5215, ордер №А882877 от 24.01.2011 года,

защитника Костыгова С.Г., - адвоката Ореховой Г.В., предоставившего удостоверение № 3357, ордер № 882600 от 13.04.2011 года,

защитника Васильева С.И. - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение №4550, ордер №А921642 от 24.12.2010 года,

потерпевших - З., В.,

представителя потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА О.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, п.п. «а,в,з» ч.2 ст.126, п.п. «а,в,з» ч.2 ст.126 УК РФ;

ИЛЬИНА Р.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, п.п. «а,в,з» ч.2 ст.126, п.п. «а,в,з» ч.2 ст.126 УК РФ,

КОСТЫГОВА С.Г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, п.п. «а,в,з» ч.2 ст.126 УК РФ,

ВАСИЛЬЕВА С.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, п.п. «а,в,з» ч.2 ст.126 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов О.С., Ильин Р.И., Костыгов С.Г., Васильев С.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Иванов О.С., Ильин Р.И., Костыгов С.Г., совершили похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

Иванов О.С., Ильин Р.И., Васильев С.И. совершили похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

Преступления ими совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Иванов О.С., Ильин Р.И., Костыгов С.Г., Васильев С.И. и неустановленные следствием соучастники, имея умысел на незаконное обращение чужого недвижимого иму­щества в свою пользу, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленное следствием время, но не позднее 16.12.2008 г., в неустановленном следствием месте, вступили в преступный сговор на приискание лиц, имеющих недвижимое имущество на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, которым можно завладеть в связи с тем, что владельцами квартиры являются социально незащищенные граждане, имеющие долги по коммунальным платежам и не имеющие возможности данные долги погасить. Согласно разработанному Ивановым О.С. плану и распределению ролей Ильин Р.И. должен был войти в доверие к владельцу квартиры, а затем, действуя согласованно с соучастниками - Костыговым С.Г. и Васильевым С.И., путем обмана, предложить продать принадлежащую ему жилплощадь и купить другую, меньшую по стоимости, после чего, путем обмана граждан, соучастники должны были присвоить вырученные деньги за продажу квартиры. Договорившись, таким образом, распределив роли между участниками группы, заранее спланировав общий план преступных действий, создав фонд на возможные расходы, связанные с оформлением документов, погашением долга по коммунальным платежам, переездом владельцев квартиры, распределив между собой будущие доходы, в зависимости от положения каждого члена группы, указанная группа лиц занялась подготовкой к осуществлению намеченных планов, а именно сбором сведений о лицах, ведущих антиобщественный образ жизни, имеющих в собственности либо в найме недвижимое имущество.

В ходе реализации преступного умысла, не позднее 16.12.2008 г., в неустановленное следствием время, Иванов О.С., Ильин Р.И., Костыгов С.Г., Васильев С.И. и неустановленные следствием соучастники, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого недвижимого имущества в свою пользу, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, с помощью неустановленного лица, приискали 2-х комнатную квартиру, квартиросъемщик которой имел задолженность по уплате коммунальных платежей на сумму 108568 рублей 70 копеек, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. «», кв. «», и стоимостью не менее 3755000 рублей 00 копеек, находящуюся в собственности Санкт-Петербурга. Данную квартиру в соответствии с ордером № «» от 20.04.1989 г. занимал З., который в дальнейшем имел право приватизировать данную квартиру. Обладая вышеуказанной информацией о квартире, Иванов О.С., Ильин Р.И., Костыгов С.Г., Васильев С.И. и неустановлен­ные следствием соучастники, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но не позднее 16.12.2008 г., в целях извлечения материальной выгоды, имея умысел на обращение вышеуказанной квартиры, в свою пользу, вступили в преступный сговор, разработали план и распределили роли, выбрали способ совершения мошенничества – похищение З., совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

Действуя во исполнение единого преступного умысла и согласно ранее распределенных ролей, с целью похищения З. из корыстных побуждений, для осуществления дальнейшего мошенничества, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут 17.12.2008 г., Иванов О.С., Ильин Р.И., Костыгов С.Г. при­были к д. «» корп. «» по пр. Ударников в Санкт-Петербурге на автомобиле «С», неустановленной модели, имеющем неустановленный государственный номерной зна­к, предоставленной Ивановым О.С. для совершения преступления, и под его управлением. После чего, Ильин Р.И., представившись знакомым З., тем самым обманув последнего, проник в квартиру «» по вышеуказанному адресу, где в ходе их совместной с З. беседы, Ильин Р.И. предложил восстановить знакомство, таким образом, ввел в заблуждение З., чем отвлек внимание потерпевшего и впустил без согласия последнего в квартиру Иванова О.С., после чего Ильин Р.И., применяя насилие, не опасное для здоровья – толкнул З., отчего последний упал на кровать, тем самым причинил потерпевшему физическую боль, затем Ильин Р.И. совместно с Ивановым О.С., действуя во исполнение совместного преступного умысла, ввели в заблуждение потерпевшего, представив Иванова О.С. сотрудником милиции и, против воли З., обманув потерпевшего, под предлогом поиска вариантов для размена квартиры, с целью погашения коммунального платежа, вывели его из места его жительства по вышеуказанному адресу и посадили последнего против воли потерпевшего в указанный автомобиль. При этом Ильин Р.И. вывел З. на улицу к автомобилю, удерживая его за руку, в то время как Иванов О.С., находился в непосредственной близости, наблюдая за окружающей обстановкой, тем самым давая возможность Ильину Р.И. посадить похищаемого ими З. в вышеуказанное транспортное средство. Кроме этого, Иванов О.С., находясь в квартире, для дальнейшего получения возможности переоформления имущества, по­хитил хранящийся там же паспорт на имя З. – «», выданный «». В автомобиле марки «С», куда Ильиным Р.И. с Ивановым О.С. был помещен З., находился Костыгов С.Г., который представился, как и Иванов О.С., сотрудником милиции. Продолжая вводить в заблуждение потерпевшего и, убеждая его в необходимости размена квартиры, Костыгов С.Г. совместно с Ильиным Р.И. и Ивановым О.С. пере­местили против воли З. к месту удержания, расположенному по адресу: Новгородская область, г. Старая Русса, «Г», д. «», кв. «», где последний был оставлен совместно с Ильиным Р.И. и Костыговым С.Г. Согласно разработанному плану и распределению ролей, не позднее 23 часов 59 минут 17.12.2008 г. в указанную квартиру прибыл Васильев С.И., представившийся З. сотрудником милиции. Затем Васильев С.И. совместно с Ильиным Р.И., Костыговым С.Г. путем уговоров и под предлогом поиска вариантов для размена квартиры, для погашения коммунального платежа, ввели в заблуждение З., в результате чего потерпевший был вынужден согласиться на обмен жилья. После чего Костыгов С.Г., Ильин Р.И., предварительно договорившись с водителем автомобиля марки «Г», имеющим государственным номерной зна­к «» и под управлением Ф., который не был осведомлен о преступных действиях вышеуказанных лиц, против воли потерпевшего, перевезли З. из указанной квартиры в другую заранее подготовленную более благоприятную для удержания квартиру, расположенную по адресу: Новгородская область, Старорусский район, деревня «Б», ул. М., д. «», кв. «», где Ильин Р.И., Костыгов С.Г. действуя во исполнение своего преступного умысла, продолжили против воли З. его удержание, которое постоянно осуществ­лялось Ильиным Р.И., а также Костыговым С.Г. В период удержания З., ему Ильин Р.И., Костыгов С.Г. и Васильев Р.И. как поочередно, так и совместно, напоминали о задолженности по коммунальным платежам и уговаривали последнего продать указанную квартиру, таким образом, ввели в заблуждение З. о своих намерениях реализовать его квартиру, а затем приобрести ему другую квартиру с выплатой разницы в стоимости квартир. При этом, действуя по заранее намеченному плану, все участники группы были достоверно осведомлены о том, что выплачивать разницу З. не имеют намерения.

Во время того, как соучастники вывезли З. из квартиры по месту жительства, Иванов О.С., согласно разработанному плану и распреде­лению ролей, осуществлял руководящую роль и принимал участие в выполнении плана на территории Санкт-Петербурга и Новгородской области, в то время как Ильин Р.И. выполнял в дальнейшем отведенную ему роль по удержанию З. по месту его жительства – Новгородская область, Парфинский район, п. П., ул. В., д. «», куда, в неустановленное следствием время, не позднее 30.12.2008 г. Ильин Р.И. перевез З., где последний находился совместно с Ильиным Р.И., который продолжал вводить его в заблуждение относительно своих с соучастниками планов реализовать его (З.) квартиру, а затем приобрести ему другую квартиру с выплатой разницы в стоимости квартир, не имея на то намерений. Членов своей семьи, а также лиц, которые периодически посещали дом и территорию участка, где находился потерпевший вплоть до 17.08.2009 г., Ильин Р.И., относительно причин нахождения потерпевшего вводил в заблуждение, поясняя им, что З. у него работает.

Далее, в неустановленное следствием время, но не позднее 25.12.2008 г. Иванов О.С. совместно с неустановленными лицами подготовил заранее похищенный им у З. паспорт «», для предъявления его Костыговым С.Г. в учреждениях от имени З. при получении и сборе необходимых документов с целью оформления приватизации вышеуказанной квартиры в администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга и дальнейшего перехода права собственности на иное лицо по усмотрению Иванова О.С. После чего, в неустановленное следствием время, 25.12.2008 г. Иванов О.С. совместно с Костыговым С.Г. и неустановленными лицами проехали по адресу: Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. «», к месту расположения нотариальной конторы, где Костыгов С.Г. по предоставленному ему Ивановым О.С. паспорту З. в присутствии нотариуса О. выписал доверенность от имени З. муниципальному предприятию «Агентство по приватизации жилья Красногвардейского района» на представление интересов З. по вопросу государственной регистрации договора передачи вышеуказанной квартиры в собственность и права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – УФРС). После чего, в неустановленное следствием время, 26.12.2008 г. Костыгов С.Г. совместно с неустановленными лицами, находясь в помещении Проектно-инвентаризационного бюро Красногвардейского района Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Новочеркасский пр., д. «», корп. «», предъявил паспорт на имя З., подал заявку на изготовление паспорта на квартиру «» д. «» корп. «» по пр. Ударников Санкт-Петербурга и кадастрового паспорта, для чего необходимым был осмотр вышеуказанной квартиры сотрудником Проектно-инвентаризационного бюро Красногвардейского района Санкт-Петербурга, время которого было назначено на 30.12.2008 г.

26.12.2008 г. в неустановленное следствием время, Иванов О.С. совместно с Костыговым С.Г. и неустановленными следствием соучастниками, реализуя заранее разработанный план, продолжили сбор документов, необходимых для УФРС, для чего прибыли в филиал Санкт-Петербургского ГУ «Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга», по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. «», где Костыгов С.Г., предъявил паспорт на имя З. и получил справки-характеристики на вышеуказанную квартиру.

30.12.2008 г. в неустановленное следствием время, неустановленные следствием соучастники, получив заранее от Иванова О.С. и Ильина Р.И. ключи от квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. «», кв. «», предъявили ее к осмотру сотруднику Проектно-инвентаризационного бюро Красногвардейского района Санкт-Петербурга Р., которая не была осведомлена о преступных действиях вышеуказанных лиц и, будучи обманутой соучастниками преступления относительно нахождения в квартире, составила акт осмотра указанной квартиры.

16.01.2009 г. в неустановленное следствием время, Иванов О.С. совместно с Костыговым С.Г. и неустановленными следствием соучастниками, реализуя заранее разработанный план, продолжили сбор документов, необходимых для УФРС, и с этой целью прибыли в филиал Санкт-Петербургского Жилищного агентства Красногвардейского района, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. «», где Костыгов С.Г., предъявил паспорт на имя З. и получил справки-характеристики на вышеуказанную квартиру.

Далее, в неустановленное следствием время, 21.01.2009 года, когда документы для приватизации Ивановым О.С., Костыговым С.Г. и неустановленными лицами были собраны, сумма задолженности по оплате коммунальный платежей в сумме 108568 рублей 70 копеек была погашена и, Костыгов С.Г., представляясь З. «» г.р., используя его паспорт, тем самым обманывая сотрудников МП «Агентство по приватизации жилья Красногвардейского района Санкт-Петербурга», по адресу: Санкт-Петербург, ул. Синявинская, дом «», совместно с соучастниками подал на имя главы администрации Красногвардейского района заявление о передаче в собственность З. вышеуказанной квартиры. В тот же день был составлен договор № 72343 о передаче квартиры в собственность З., а также договор на оказание сотрудниками МП «Агентство по приватизации жилья Красногвардейского района» услуг по приватизации, стоимость которых составила 9100 рублей.

22.01.2009 г., в неустановленное следствием время, сотрудник МП «Агентство по приватизации жилья Красногвардейского района» Е., которая не была осведомлена о преступных действиях вышеуказанных лиц, действуя по доверенности, выписанной Костыговым С.Г. 25.12.2008 г., передала пакет документов для регистрации договора приватизации в УФРС по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

12.02.2009 г., в неустановленное следствием время, Костыгов С.Г. совместно с неустановленными лицами, согласно разработанному плану, получил в МП «Агентство по приватизации жилья Красногвардейского района» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Синявинская, д. «», договор № 72343 от 21.01.2009 г. о передаче квартиры в собственность З.

27.02.2009 г., в неустановленное следствием время, согласно разработанному плану и распределению ролей, в целях продажи и обеспечения свободного доступа в квартиру, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. «», кв. «», Иванов О.С., Костыгов С.Г. совместно с неустановленным лицом, находясь в администрации Устьволмского сельского поселения Крестецкого района Новгородской области, по адресу: Новгородская область, Крестецкий район, дер. У., ул. С. д. «», используя паспорт З., и Костыгов С.Г., представляясь З. «» г.р., тем самым обманывая сотрудника администрации Устьволмского сельского поселения Крестецкого района Новгородской области Л. по адресу: Новгородская область, Крестецкий район, дер. У., ул. С., д. «», в присутствии М., совместно с соучастниками подал заявление о регистрации по месту жительства по адресу: Новгородская область, Крестецкий район, дер. У., ул. Ц., д. «», кв. «», в тот же день З. был снят с регистрационного учета по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. «», кв. «».

06.03.2009 г., в неустановленное следствием время, согласно разработанному плану и распределению ролей, Иванов О.С., Костыгов С.Г. совместно с неустановленными лицами, находясь в отделе УФРС по Новгородской области Крестецкого района, по адресу: Новгородская область, Крестецкий район, п. Крестцы, ул. Я. д. «», используя паспорт З., подал документы на регистрацию договора от 06.03.2009 г. купли-продажи квартиры на имя З., расположенной по адресу: Новгородская область, Крестецкий район, дер. У., ул. Ц., д. «», кв. «», зарегистрированный в УФРС по Новгородской области Крестецкого района 01.04.2009 г. за № 53-53-05/011/2009-152 и № 53-53-05/011/2009-153, после чего 04.04.2009 г. вышеуказанные зарегистрированные документы в отделе УФРС по Новгородской области Крестецкого района были выданы Костыгову С.Г.

Обнаружив в квартире В., с целью похищения В., из корыстных побуждений, для осуществления дальнейшего мошенничества, в неустановленное следствием время, но не ранее 13.03.2009 г. и не позднее 15.03.2009 г., согласно разработанному плану и распределению ролей, в целях обеспечения свободного доступа в квартиру, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. «», кв. «», Васильев С.И. совместно с неустановленными следствием лицами, по указанию Иванова О.С., применив насилие по отношению к В., проживающему по вышеуказанному адресу, нанесли последнему не менее 1 удара рукой в область головы и не менее 2 ударов рукой по телу потерпевшего, при этом находясь в квартире неустановленные лица открыто похитили принадлежащий В. сотовый телефон «Motorolla T190», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «Теле2», без денежных средств на счету, а также не представляющая для потерпевшего материальной ценности, тем самым причинив В. материальный ущерб на сумму 500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После чего, против воли В., вывезли его на автомобиле «Т», неустановленной модели, имеющем неустановленный государственный номерной знак, под управлением неустановленного лица и им же предоставленным для совершения преступления, к Ильину Р.И., по адресу: Новгородская область, Парфинский район, пос. П., ул. В., д. «», где Ильин Р.И. насильно его удерживал до 11.05.2009 г., и В., не имел реальной возможности самостоятельно покинуть место удержания. После оформления Костыговым С.Г. заведомо подложного договора купли-продажи от 19.03.2009 г. от имени З. на сумму 900000 рублей, В. получил возможность покинуть место своего удержания. В тот же день, 19.03.2009 г., в неустановленное следствием время, Костыгов С.Г., Иванов О.С., а также неустановленные лица, находясь в УФРС по адресу: Санкт-Петербург, Галерный проезд, д. «», подали документы на регистрацию перехода права собственности на вышеуказанную квартиру А., зарегистрированные в УФРС 30.03.2009 г. за № 78-78-01/0137/2009-040 и № 78-78-01/0137/2009-050, после чего 31.03.2009 г. вышеуказанные зарегистрированные документы в отделе УФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были выданы Костыгову С.Г.

После чего, в неустановленное следствием время, но не ранее 13.03.2009 г. и не позднее 11.05.2009 г., согласно разработанному плану и распределению ролей, в целях обеспечения свободного доступа в квартиру, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. «», кв. «», Ильин Р.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение недвижимого имущества, в присутствии З., который весь период удержания не имел реальной возможности самостоятельно его покинуть, по указанию Иванова О.С., прибыли к д. «» корп. «» по пр. Ударников в Санкт-Петербурге на автомобиле «М», неустановленной модели, имеющем неустановленный государственный номерной знак, под управлением неустановленного лица, перевезли находящиеся вещи З. из указанной квартиры в заранее подготовленную квартиру, расположенную по адресу: Новгородская область, Крестецкий район, дер. У., ул. Ц., д. «», кв. «», после чего Ильин Р.И. перевез З., по ранее определенному Ильиным Р.И. и его соучастниками месту удержания потерпевшего – Новгородская область, Парфинский район, п. П., ул. В., д. «».

В период оформления документов на квартиру, в неустановленное следствием время, но не ранее 17.12.2008 г. и не позднее 17.08.2009 г., Ильин Р.И. согласно разработанному плану и распределению ролей, в целях обмана З., членов своей семьи, лиц, которые периодически посещали дом и территорию его участка, относительно причин нахождения потерпевшего, а также обеспечения себе алиби в виде потенциальных свидетелей, которые в дальнейшем могли бы подтвердить свободное передвижение З., осуществил неустановленное следствием количество выездов совместно с потерпевшим, из вышеуказанного места удержания З., по местам проживания своих знакомых на территории Новгородской области, где З. под контролем Ильина Р.И., была предоставлена возможность общения с ранее неизвестными потерпевшему лицами, при этом Ильин Р.И., продолжая обманывать неустановленных следствием лиц относительно причин нахождения потерпевшего, представлял З. окружающим их лицам, как наемного работника, тем самым давая возможность вышеуказанным лицам видеть З.

Завладев квартирой, в которой проживал З. на пр. Ударников, и оформив на него квартиру в дер. У., 01.08.2009 г. согласно разработанному плану и распределению ролей, Костыгов С.Г. совместно с Ивановым О.С. и неустановленными лицами, используя паспорт З., по указанию Иванова О.С., подал документы на регистрацию договора от 01.08.2009 г. купли-продажи 1/2 доли квартиры Зайцева А.В. Б., а затем в администрации Устьволмского сельского поселения, по адресу: Новгородская область, Крестецкий район, дер. Усть-Волма, ул. Советская д. «», используя паспорт З., зарегистрировал в данной квартире Б.

17.08.2009 г., в неустановленное следствием время, после отчуждения кв. «», д. «», корп. «» по пр. Ударников Санкт-Петербурга З., который был похищен и весь период оформления документов, в период с 16.12.2008 г. по 17.08.2009 г., удерживался за пределами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в период которого не имел реальной возможности самостоятельно покинуть место удержания, против воли потерпевшего, Ивановым О.С., Ильиным Р.И., Костыговым С.Г. по вышеуказанным адресам в Новгородской области, получил возможность покинуть место своего удержания.

Таким образом, Ивановым О.С., Ильиным Р.И., Костыговым С.Г., Васильевым С.И. совместно с неустановленными следствием лицами путем обмана было похищено имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. «», кв. «», находящееся в государственной собственности Санкт-Петербурга, стоимостью на момент совершения хищения не менее 3755000 рублей 00 копеек, чем они причинили Санкт-Петербургу в лице органа исполнительной власти – администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга материальный ущерб на вышеуказанную сумму, то есть в особо крупном размере.

Таким образом, Иванов О.С., Ильин Р.И., Костыгов С.Г., совместно с неустановленными следствием лицами согласно разработанного плана, направленного на совершение хищения объекта недвижимости – кв. «» д. «» корп. «» по пр. Ударников в Санкт-Петербурге, и распределения ролей, совершили похищение З., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тем самым Зайцеву А.В. была причинена физическая боль и моральный вред.

Таким образом, Иванов О.С., Ильин Р.И., Васильев С.И. совместно с неустановленными следствием лицами, согласно разработанного плана, направленного на совершение хищения объекта недвижимости – кв. «» д. «» корп. «» по пр. Ударников в Санкт-Петербурге, и распределения ролей, совершили похищение В., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в целях обеспечения свободного доступа в вышеуказанную квартиру, необходимого для дальнейшей продажи и присвоения вырученных денег, тем самым В. была причинена физическая боль и моральный вред.

Подсудимый Иванов О.С. в судебном заседании вину не признал и показал, что при указанных обстоятельствах преступлений не совершал. Он действительно приезжал к потерпевшему З. в декабре 2008 года и встретил там Ильина Р.И., однако сотрудником милиции не представлялся, и его так не представляли, потерпевших З. и В. не похищал, действиями подсудимых и неустановленных лиц не руководил и корыстных побуждений не имел, в указанные регистрирующие органы и органы для сбора документов с Костыговым и неустановленными лицами не ездил. Он признает, что участвовал в приватизации квартиры, в которой был зарегистрирован З., так как хотел купить данную квартиру дешевле рыночной стоимости, но понял, что его и З. обманули неустановленные лица путем мошенничества лишь тогда, когда сделка с квартирой завершилась. Он доверял Костыгову и неустановленным лицам, так как у Костыгова был опыт в оформлении документов и действительно заплатил вперед около 100 тысяч рублей. В день похищения З. он пришел к последнему в квартиру, так как Костыгов попросил его привезти Ильину деньги на спиртное. Однако в квартире Ильин попросил отвезти в Парфино. Квартиру в микрорайоне Городок он и Костыгов сняли, так как надо было где-то остановиться на ночь. Впоследствии неустановленные лица еще получали у него деньги за переоформление указанной квартиры, которую он хотел купить. В марте 2009 года он встретился с Васильевым и Костыговым, так как ему нужна была помощь перегнать машину. В это время продавцы попросили подъехать его к квартире З. и там он сказал Васильеву, что Васильев может вернуться с неустановленными лицами в Старую Русу. Однако его самого обманули, и квартиру он фактически не купил.

Подсудимый Ильин Р.И. в судебном заседании вину в совершении мошенничества признал частично, в похищениях потерпевших не признал и показал, что действительно был у З. в декабре 2008 года и предлагал потерпевшему обменять квартиру. З. сам согласился обменять квартиру с доплатой и переехать в Новгородскую область. Он признает, что обманул З. относительно того, что знал потерпевшего ранее и согласился уговорить потерпевшего на обмен квартиры, так как за это Костыгов С.Г. обещал погасить ему долг в 100000 рублей. Однако он не договаривался с Ивановым встретиться у З., в предварительный сговор с Ивановым и другими подсудимыми на мошенничество и похищение потерпевших не вступал, а Иванова представлял сотрудником милиции, так как действительно думал, что последний работает в милиции. Похищений потерпевших не совершал и их не удерживал, им не угрожал, а потерпевшие просто жили у него. З. подрабатывал пастухом, ждал доплату за квартиру. В. приехал внезапно, он его не ждал, при этом потерпевшие имели возможность свободно передвигаться, уехать.

Подсудимый Костыгов С.Г. в судебном заседании вину в совершении мошенничества признал частично, в похищении потерпевшего З. не признал и показал, что действительно ехал из Красногвардейского района в Новгородскую область вместе с Ивановым, Ильиным и З., но потому, что попросил Иванова подвести его в Новгородскую область. Также он действительно по поддельному паспорту З., в который была вклеена фотография последнего, и, представляясь З., приватизировал и совершил сделку купли-продажи указанной квартиры при указанных в обвинении обстоятельствах. Причем, как и указано в обвинении он ездил в соответствующие органы совместно с Ивановым О.С. и неустановленными лицами, при этом Иванов и неустановленное лицо просили его подделывать подпись З. До совершения сделок Иванов О.С. его фотографировал. Он действовал по указаниям Иванова О.С. и Ильина Р.И., а также неустановленных лиц, так как Ильин Р.И. обещал ему за это погасить долг. Предварительного сговора с подсудимыми на совершение вмененных ему преступлений у него не было, потерпевшим он не угрожал.

Подсудимый Васильев С.И. в судебном заседании вину не признал и показал, что при указанных обстоятельствах преступлений не совершал, в том числе, как мошенничества, так и похищения потерпевшего В. Однако он действительно по просьбе Иванова О.С. уговаривал З. обменять квартиру, при этом представлялся сотрудником милиции шутя, так как не считал, что выглядит как сотрудник милиции. Также он действительно входил в квартиру к В. с неустановленными лицами, которые забрали из квартиры В., а он привез потерпевшего в Парфино к Ильину. Пойти вместе с неустановленными лицами к В. ему сказал Иванов О.С. Однако он не знал, что неустановленные лица будут совершать противоправные действия в отношении В., сам противоправных действий в отношении В. не совершал, В предварительный сговор с подсудимыми на совершение вмененных ему преступлений он не вступал, потерпевшим он не угрожал, поехал по просьбе Иванова, так как Иванов ему обещал по результату продажи квартиры, в которой был зарегистрирован З., а также за то, что он уговорит З. разменять квартиру, заплатить 100000 рублей.

Однако, несмотря на частичное признание вины подсудимыми Ильиным, Костыговым, непризнание вины подсудимыми Ивановым, Васильевым, их виновность в совершении данных преступлений в полном объеме подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего С., о том, что она является главным специалистом-юрисконсультом юридического отдела Администрации Красногвардейского района, и в соответствии с доверенностью представляет интересы Администрации. В квартире «» д. «» корп. «» по пр. Ударников в Санкт-Петербурге на основании ордера №020217 /08 от 20.04.1989 г. проживал З., который в дальнейшем имел право приватизировать данную квартиру. Квартира находилась в государственной собственности Санкт-Петербурга. В соответствии с Положением об администрации района Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 г. № 1078 «Об администрациях районов Санкт-Петербурга» данной квартирой вправе распоряжаться администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Стоимость квартиры в соответствии с отчетом рыночной стоимости объекта недвижимости составляет 3755000 рублей. Тем самым действиями Иванова О.С., Ильина Р.И., Васильева С.И., Костыгова С.Г. и их неустановленных соучастников Санкт-Петербургу в лице органа исполнительной власти – администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 3755000 рублей;

показаниями потерпевшего З., о том, что в середине декабря 2008 года днем к нему пришел подсудимый Ильин, представился старым знакомым и принес спиртное. Потом Ильин открыл дверь и впустил в квартиру подсудимого Иванова, которого представил как «опера». Ильин применил к нему физическое насилие, толкнул его в грудь ладонью. Ильин и Иванов говорили о размене квартиры в связи с большим долгом по коммунальным платежам, и сказали, чтобы он вел себя хорошо и не сопротивлялся, иначе будет только хуже. Иванов забрал его паспорт. Ильин и Иванов действовали совместно. Потом его вывели из квартиры, посадили в машину, к Ильину и Иванову присоединился Костыгов, который также говорил, что будет рассматривать варианты размена квартиры. Зная о том, что у него большой долг по оплате коммунальных услуг, и воспринимая подсудимых как сотрудников милиции, он вынужден был подчиниться. Он видел, что его везут куда-то за город. Как понял потом, подсудимые его отвезли в Новгородскую область, сказали ждать 2-3 месяца, пока они найдут варианты размена квартиры. До 30 декабря его никуда не выпускали, с ним всегда был Ильин. Потом его отвезли домой к Ильину в поселок Парфино, где держали несколько месяцев. Он воспринимал Иванова, Костыгова и Васильева как сотрудников милиции, как они ему представлялись, поэтому тогда считал, что его обращения в милицию результатов не принесут. Костыгов ему говорил, что его квартирой занимаются серьезные люди, и если пойдет что-то не так, то с ним церемониться никто не будет, а также если он будет рваться в город, то отправится в камеру за героин в ботинках. Он, а в последствии его отец, которого привезли Костыгов и Васильев, все время находился под контролем Ильина, а также Костыгова, Васильева и не имел реальной возможности покинуть соответственно те места, куда его привезли, а также сообщить о своем местонахождении, так как его телефонные разговоры происходили под контролем Ильина. В августе Ильин сказал, что он больше не нужен и может уезжать. Он уехал и обратился в милицию, так как квартиру обменивать, продавать, приватизировать не собирался. Считает, что его обманули и похитили подсудимые;

показаниями потерпевшего В., о том, что 13 марта 2009 года к нему в квартиру по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. «», кв. «», ворвались 3 человека. Дверь они открыли своим ключом. Они его скрутили и избили. Били его только в грудь. Они вышли к машине. Он сел в машину, так как его предупредили, что если он будет сопротивляться, то будет хуже. Он не хотел никуда ехать и опасался за свою жизнь. Отвезли его в пос. Парфино. Там он находился до середины апреля. С него сбили очки, поэтому он не может сказать, кто это был. Его предупредили, чтобы он себя вел спокойно и в город не рвался. Также Ильин сказал ему, что он должен находиться в Парфино около 3 недель, пока не решится вопрос с квартирой, так как ему опасно появляться в городе. Когда ему пришел денежный перевод, он не мог уйти, так как Ильин взял у него полученные деньги якобы в долг, но так и не вернул. Когда Ильин разрешил ему, то он уехал, но в милицию не обращался, так как опасался за жизнь сына. Он считает, что его похитили и переместили против его воли;

показаниями свидетеля Ц., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ее сын В. и внук З. проживали в квартире по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «» корп. «», кв. «». От З. и В. ей известно, что они были насильно вывезены в Новгородскую область, З. был похищен и удерживался в период с декабря 2008 года по август 2009 года, а В. был похищен и удерживался в период с марта по май 2009 г. По возвращении В. рассказал ей о случившемся, сказав, что его отпустили при условии, что он будет молчать, так как З. остался в Новгородской области, и похитители сказали, что в случае если сотрудникам милиции станет известно о похищении, З. не вернется. В период отсутствия внука, ей звонил неизвестный мужчина, который в ходе разговора с ней сказал, что З. сбежал и уехал в Санкт-Петербург. Неизвестный интересовался, не приезжал ли З. домой, она ответила, что З. не появлялся. В период с конца 2008 г. по август 2009 г. ей неоднократно звонил З., а также в период с марта по май 2009 г. Виктор, которые в ходе телефонных разговоров говорили, что с ними все в порядке. Однако как она узнала от сына и внука при встрече с ними, все разговоры происходили в присутствии преступников, которые контролировали все, что ее родственники говорили (т.2 л.д.183-186);

показаниями свидетеля Е., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает в ОАО «А», по адресу: Санкт-Петербург, ул. Синявинская д. «» в должности инспектора с 1998 года. По поводу договора приватизации № 72343 от 21.01.2009 г. объекта недвижимости, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «» корп. «», кв. «» она может сообщить, что соответствующие документы были переданы в риэлтерскую группу УФРС и после их регистрации ими были перевезены назад в агентство, после чего переданы заказчику договора, который указан в заявлении на приватизацию от 21.01.2009 года. Соответствующие даты передачи и получения пакета, а также лицо, доставившее пакет, указаны в заявлении на регистрацию, который хранится в УФРС. Заявление З. было оформлено в срок 3 дня, заявление оформляла Н. Пакет по данному объекту недвижимости, в соответствии с заявлением в УФРС ею был доставлен в риэлтерскую группу 22.01.2009 года, принят сотрудником группы «». 05.02.2009 года документы были уже готовы (т.3 л.д.1-2);

показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она работала в ОАО «А», по адресу: Санкт-Петербург, ул. Синявинская д. «» в должности инспектора с 2005 года. По поводу договора приватизации № 72343 от 21.01.2009 г. объекта недвижимости, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «» корп. «», кв. «» она сообщила, что после передачи ей документов по данному объекту, она передала их в риэлтерскую группу УФРС. После регистрации документов, они были перевезены назад в агентство, после чего переданы заказчику договора, указанному в заявлении на приватизацию от 21.01.2009 года (т.3 л.д.3-4);

показаниями свидетеля Н., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она работает в ОАО «А», по адресу: Санкт-Петербург, ул. Синявинская д. «» в должности инспектора с 1993 года. В день приема в соответствии с датой, указанной на заявлении 21.01.2009 г. она установила личность заявителя, лица, представившегося З. «» г.р., путем сличения фотокарточки в паспорте с лицом, подающим документы, и выдала бланк заявления № 70998 на передачу квартиры в частную собственность, который он заполнил в ее присутствии. За изготовление договора в срок 3 дня, заявитель оплатил в кассу около 10000 рублей. Она распечатала договор передачи квартиры в собственность № 72343, а лицо, представившееся Зайцевым, заполнил заявление в УФРС на регистрацию. После подготовки договора заявитель также расписался. Отметка о получении заявителем документов имеется в книге выдачей договоров приватизации. В заявлении № 70998 на случай возникновения каких-то задержек данное лицо указало свой мобильный телефон (т.3 л.д.5-9);

показаниями свидетеля Д., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в ОАО «А», по адресу: Санкт-Петербург, ул. Синявинская д. «» в должности генерального директора с 1992 года. Договор передачи квартиры в собственность № 72343 подготовила специалист Н. после чего договор был передан ему лично, а он передал его сотруднику жилищного комитета администрации района. В период подписания договора пакет документов хранился у Н., проверкой пакета, занимался он, перед отправлением в УФРС для регистрации. После подписания им договора, заявления в УФРС, сотрудник Е. передала данный пакет документов в УФРС, а затем, после регистрации, пакет был передан к ним назад и в дальнейшем 12.02.2009 г. был выдан заявителю, о чем заявитель написал расписку внизу на договоре об оказании услуг, а также расписался в журнале выдачи документов (т.3 л.д.14-18);

показаниями свидетеля Ч., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в ОАО «А», по адресу: Санкт-Петербург, ул. Синявинская д. «» в должности заместителя директора с 1992 года. В соответствии с датой, указанной на талоне 21.01.2009 г. лицо, представившееся З., подало документы специалисту. Специалист (инспектор) Н. подготовила договор передачи квартиры в собственность № 72343. После подписания договора заявления в УФРС директором Д., специалист Е. передала данный пакет документов в УФРС, затем после его регистрации пакет был передан к ним назад и в дальнейшем 12.02.2009 г. выдан заявителю (собственнику), представившемуся З., о чем тот написал расписку, и расписался в журнале выдаче документов. Оригиналы документов хранятся в архиве у них в агентстве (т.3 л.д.34-36);

показаниями свидетеля П., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает в Проектно-инвентаризационном бюро Красногвардейского района с 1976 года, в должности инженера по организации работы с заказчиками с 2008 года. Р. работает техником по обследованию объектов в ПИБе около 10 лет. По поводу принятия заказа 26.12.2008 г. от лица, представившегося З. на кадастровый паспорт и паспорт на квартиру, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников д. «», корп. «», кв. «» она может сообщить, что личность указанного лица как З. была удостоверена ей по предъявленному им паспорту, данные которого указаны в заявлении. Заказчик сообщил П. номер своего мобильного телефона «», который она также записала в заявление № 07-12449. На заявлении имеется ее подпись и подпись заказчика. Срок изготовления заказа 10 рабочих дней, то есть 16.01.2009 г. заказ был готов и выдан указанному лицу, представившемуся З. Дата обследования 30.12.2008 года (т.3 л.д.37-38);

показаниями свидетеля Р., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает в Проектно-инвентаризационном бюро Красногвардейского района в должности составителя описи объектов населенных пунктов с 2000 года. По поводу обследования квартиры, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников д. «», корп. «», кв. «» она может пояснить, что обследование было проведено 30.12.2008 года, и выявлено переоборудование квартиры в виде остекления лоджии в большой комнате №2. Лицо, находящееся в квартире представилось З., фамилию которого Р. записала в акте обследования, после чего данное лицо расписалось в акте (т.3 л.д.39-40);

показаниями свидетеля О., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает нотариусом с 1987 г. в нотариальной конторе по адресу «». По поводу доверенности 78 ВИ 845610 от 25.12.2008 г., удостоверенной ею, она может сообщить, что доверенность была выдана лицом, предъявившим паспорт «» на имя З. Личность была удостоверена ею по указанному документу. В соответствии с доверенностью З. доверил «Агентству по приватизации жилья в Красногвардейском районе» быть его представителем в УФРС Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросу регистрации договора передачи квартиры в собственность граждан, находящейся по адресу г. Санкт-Петербург, пр. Ударников д. «» корп. «» кв. «». В ее присутствии лицо, представившееся З., вписало в доверенность свои данные, и расписалось (т.3 л.д.41-45);

показаниями свидетеля Ш., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он знаком с В. около 10 лет по совместной работе. В. он характеризует положительно. В середине марта 2009 года В. не вышел на работу, его мобильный телефон был выключен, о В. беспокоились родственники. В начале мая 2009 г. ему на мобильный телефон, позвонил с неизвестного номера В. который, сообщил, что находится в Новгородской области, и попросил 1000 рублей на обратный билет. Бригадир станционных рабочих Г. отправил В. почтовым переводом деньги в сумме 1000 рублей по указанному В. адресу. Через несколько дней, В. пришел к ним на вокзал и рассказал, что в марте 2009 года трое неизвестных мужчин ворвались к нему в квартиру, избили и увезли в Новгородскую область к цыганам, где находился сын В., который пропал ранее. Со слов В. его никуда не отпускали, и он считает, что это из-за квартиры. В. попросил в милицию не сообщать, так как сын находился у похитителей и В. опасался за его жизнь (т.3 л.д.56-59, 61-63);

показаниями свидетеля Г., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работал с В. на Витебском вокзале. В середине марта 2009 года, В. не вышел на смену, его искали и родственники. В начале мая 2009 г. В. позвонил на мобильный телефон Ш., и попросил 1000 рублей, чтобы приехать в Санкт-Петербург из Новгородской области. Он из почтового отделения №121, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Декабристов д.62/64, направил В. 1000 рублей по адресу, который тот указал Ш., в пос. Парфино. Через несколько дней, В. пришел на вокзал, и рассказал ему и Пономареву, что в марте 2009 года трое неизвестных мужчин ворвались к нему в квартиру, и, избив, увезли в Новгородскую область в частный дом к цыганам, где уже находился его сын, похищенный ранее из-за квартиры. В. попросил в милицию не сообщать, так как сын находился у похитителей, и В. опасался за его жизнь (т.3 л.д.73-76);

показаниями свидетеля ЛА. данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что согласно которым, она работала в Горжилобмене г. Санкт-Петербурга, и неофициально подрабатывала в Адвокатской консультации в качестве помощника. Выписку на объект недвижимости, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников д. «», корп. «», кв. «» она получила по поручению клиента (т.3 л.д.78-80);

показаниями свидетеля под псевдонимом “В”, данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Ильин Р. является знакомым Иванова О. Покончивший жизнь самоубийством У. при общении с ним рассказывал ему, что Иванов О., Ильин Р., а также иные лица, являются участниками одной преступной группы, целью которой является завладение квартирами у граждан и дальнейшая их перепродажа (т.3 л.д.90-94);

показаниями свидетеля Т., о том, что она работает в Управлении федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области специалистом-экспертом отдела приема-выдачи документов, по адресу: г. Санкт-Петербург, Галерный проезд, д. «» с 2006 г. Ею было принято у И. заявление на получение выписки на объект недвижимости, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. «», кв. «». 19.03.2009 г. У лица, представившегося З. было принято заявление на прекращение права собственности на данный объект. 19.03.2009 г. у А., ею принято заявление на регистрацию права собственности на данный объект. 21.08.2009 г., было принято у Я. заявление на прекращение права собственности А., а 21.08.2009 г., ей было принято у ЕВ., заявление на регистрацию права собственности ТА. на тот же объект недвижимости, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. «», кв. «». Указанные лица, в том числе З., лично расписывались, указывали свои фамилии, номера телефонов;

показаниями свидетеля ЛС., о том, что она работает в Управлении федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области специалистом - экспертом отдела приема-выдачи документов: г. Санкт-Петербург, Галерный проезд, д.3 с 2005 года. В ее обязанности входит прием, выдача и обработка документов, подаваемых на регистрацию права. У представителя агентства по приватизации Красногвардейского района Л. она приняла пакет документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. «», кв. «»;

показаниями свидетеля Б., о том, что он знает подсудимого Костыгова как З., который регистрировал его в своей квартире. З. является бывшим собственником квартиры в Усть-Волме;

показаниями свидетеля ЮВ., о том, что она с семьей переехала в д. Усть-Волма, и проживает в Новгородской области в указанной деревне по адресу: ул. Ц., д. «», кв. «». Ей знаком подсудимый Костыгов С.Г., которого она знает как З. Он давал ее семье деньги на продукты, а потом прописал ее мужа Б. в свою квартиру, которую они потом у данного человека купили;

показаниями свидетеля ИВ., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ее сын Б. с женой переехал и был зарегистрирован по адресу: Крестецкий район, п.Усть-Волма, ул. Ц. д. «» кв. «». В настоящее время сын проживает по вышеуказанному адресу (т.3 л.д.155-158);

показаниями свидетеля ОН., о том, что она работает в администрации Усть-Волмского сельского поселения специалистом 1 категории по земельным вопросам. 27.02.2009 года она приняла у М. заявление на регистрацию З. по адресу: д. Усть-Волма, ул. Ц., д. «», кв. «». Подсудимый Костыгов С.Г. представлялся ей как З. и предъявлял паспорт и военный билет на имя З.;

показаниями свидетеля Л., согласно которым, она работает в администрации Усть-Волмского сельского поселения специалистом 1 категории по общим и организационным вопросам. Подсудимого Костыгова С.Г. она знает как З., который регистрировался по месту жительства по адресу: д. Усть-Волма Крестецкого района Новгородской области, ул. Ц. д. «», кв. «». Бывший владелец этой квартиры М. При регистрации подсудимый Костыгов предъявлял паспорт и военный билет на имя З. Б. сейчас зарегистрирован и проживает в вышеуказанной квартире. Костыгов под именем З. и зарегистрировал Б. в указанной квартире;

показаниями свидетеля АГ., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он работает в ООО «», курьером риэлтерской группы около 8 лет. Заявление 18.03.2009 года в УФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на получение выписки из ЕГРП по объекту недвижимости, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «» корп. «», кв. «», подано им по поручению клиентов агентства (т.3 л.д.131-133);

показаниями свидетеля ИВ. данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает в ЖКС № «» Красногвардейского района, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. «», с 2005 года. На их территории расположен дом «», по пр. Ударников. На жильца кв. «», З. жалоб в ЖКС №2 не поступало. З. был выписан в Новгородскую обл., Крестецкий район, д. Усть-Волма. Долг по квартплате 21.01.2009 г. был погашен через Сбербанк. Кто именно погасил долг, в ЖКС сведений нет (т.3 л.д.137-138);

показания свидетеля АА., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он 08.06.2010 с утра находился у себя дома по адресу: Новгородская область, Парфинский район, поселок П., улица В. дом «» квартира «». Примерно в 08 часов к нему обратились сотрудники милиции, и он присутствовал при проведении обыска у его соседей – Ильиных проживающих в соседнем доме № «» по улице В. Перед началом следственного действия следователь разъяснил всем порядок его проведения, а также объяснил всем участникам их права. В ходе обыска, в том числе следователь изъял дверцу кухонного шкафа с отверстием (т.3 л.д.144-147);

показаниями свидетеля НИ., о том, что он проживает по адресу: Новгородская область, пос. П., ул. М. д. «», кв. «». Ему известно, что в декабре 2008 г. З. проживал у Ильина Р.И. по адресу: Новгородская Область, пос. П. ул. В. д. «»;

показаниями свидетеля ЕА., о том, что ее муж Ильин Р.И. привез З. в 2008 году, З. жил у них в доме, работал также пастухом;

показаниями свидетеля НС., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что после вступления в права наследования квартиры его матери, он решил продать данную квартиру, по адресу: д. Усть-Волма, ул. Ц. д. «» кв. «»1. и продал ее за 13000 рублей (т.3 л.д.159-162);

показаниями свидетеля АВ. данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в начале 2009 г. в ресторане «Ц», г. Старая Русса она познакомилась с Костыговым С. Ее отец периодически осуществляет грузоперевозки на автомашине «М» (фургон). Весной 2009 г. Костыгов попросил дать телефон ее отца, для того чтобы перевезти вещи из Санкт-Петербурга в Новгородскую область (т.3 л.д.168-170);

показаниями свидетеля ВА., о том, что он работает в должности госинспектора ОГИБДД ОВД по Старорусскому району Новгородской области. Сестра подсудимого Иванова О.С. является женой его брата. Его жетон сотрудника МВД, жена по ошибке отдала Иванову О.С. вместе с ключами от машины;

показаниями свидетеля под псевдонимом “Н”, о том, что он проживает в г. Старая Руса и несколько раз сдавал знакомым квартиру по адресу: Новгородская область, г. Старая Руса, Г., д. «», кв. «». В декабре 2008 года он сдавал квартиру через знакомого ФА.;

показаниями свидетеля ФА., о том, что с подсудимым Васильевым он знаком с детства, Костыгова видел один раз. Васильев обращался к нему с просьбой найти для съема квартиру в г. Старая Руса, для каких целей не пояснял;

показаниями свидетеля ИЮ., о том, что она знает подсудимых Иванова, Костыгова, Ильина. Васильева видела один раз. С Ивановым она проживает вместе и имеет общего ребенка. Ей известно, что в декабре 2008 года Иванов куда-то ездил по работе или по личным делам;

показаниями свидетеля ТА., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает в 2-х комнатной квартире по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. «», кв. «» с сентября 2009 г. Данная квартира была куплена у А. за 3000000 рублей, однако в договоре купли-продажи по просьбе А. было указано 900000 рублей, в связи с необходимостью уплаты налога. А. с лета 2007 г. по лето 2009 г. являлся ее сожителем. В феврале 2009 г. А. искал квартиру в Санкт-Петербурге, и сообщил ей, что нашел указанную квартиру, которая требует ремонта, за 3300000 рублей, и приобрел данную квартиру. А. ей предоставил документы на квартиру, в соответствии с которыми приобрел квартиру у З. А. говорил, что купил данную квартиру лично у А. (т.3 л.д.236-240);

показаниями свидетеля Ф., о том, что он учился вместе с подсудимым Васильевым, и в декабре 2008 года по просьбе Васильева осуществлял перевозку людей 3 или 4 человек в д. Б. к квартире ЮА. из д. «», Городок, г. Старая Руса. Сначала он туда отвез Васильева, а потом из парадной вышли Васильев с тремя лицами, двое из которых славянской внешности, а третий цыган. Он отвез данных лиц в д. Б. От Васильева ему известно, что среди указанных лиц был мужчина, ранее вывезенный из Санкт-Петербурга для переоформления квартиры;

показаниями свидетеля ЮА., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он знаком с Васильевым С.И. по прозвищу «Б» примерно 5 лет, а также с Ильиным Р.И., по прозвищу «Б», к которому приезжал в Парфино к реке Ловать. С Костыговым С.Г. по прозвищу «К» его познакомил Васильев. Летом 2010 г., от Васильева ему стало известно, что в его (ЮА.) квартире по адресу: Новгородская обл., Старорусский район, дер. Б. ул. М., кв. «», которую он сдавал в наем по устной договоренности Васильеву, по указанию Иванова, Костыгов и Ильин привезли из Санкт-Петербурга неизвестного ему мужчину, которого удерживали в вышеуказанной квартире до конца декабря 2008 г. У Иванова на протяжении 2008-2009 гг. он видел дорогие автомашины (т.2, л.д.225-227);

показаниями свидетеля ПА., о том, что он является следователем, производил предварительное следствие по настоящему делу, все процессуальные и следственные действия по делу, в том числе допросы, он производил в соответствии с требованиями УПК РФ, при этом как потерпевшие, так и подсудимые, свидетели знакомились с содержанием протоколов допросов, которые записаны соответственно с их слов, замечаний от них не поступало;

показаниями свидетеля ПТ., о том, что процессуальные действия по делу производились в соответствии с законом;

заявлением З. от 03.09.2009 года, о совершении преступлений (т.1, л.д. 195);

рапортом о задержании Ильина Р.И., согласно которого Ильин задержан 08.06.2010 года в 12 часов 40 минут (т.9 л.д.1);

рапортом о задержании Иванова О.С., согласно которого Иванов задержан 27.07.2010 года в 11 часов 15 минут (т.10 л.д.76);

отчетом об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости от 19.10.2010 года, квартиры по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, пр. Ударников, д. «», корп. «», кв. «», согласно которого рыночная стоимость данного объекта на 16.12.2008 года составляет 3755000 рублей (т.2 л.д.1-98);

протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2010 года, в ходе которого осмотрена квартира по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, пр. Ударников, д. «», корп. «», кв. «» (т.2 л.д.194-197);

протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2010 года, в ходе которого осмотрена квартира по адресу: Новгородская область, Крестецкий район, д. Усть-Волма, ул. Ц., д. «», кв. «» (т.2 л.д.204-210);

протоколом проверки показаний на месте от 19.05.2010 года, в ходе которой З. указал место расположения квартиры в д. Усть-Волма, куда Ильин отвез его вещи из квартиры на пр. Ударников (т.2 л.д.198-203);

протоколом проверки показаний на месте от 14.09.2010 года, в ходе которой Костыгов С.Г. указал места и обстоятельства совершения указанных преступлений по адресам: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», где расположена квартира, в которой проживал З., д. «» корп. «», где он ночевал совместно с Васильевым и Ивановым, д. 20 корп.2, где расположен ЖЭК, куда возил его Иванов для получения справок формы 7 и 9, пр. Ириновский д. 16, где он встречался с Ивановым и другими лицами, пр. Ударников, д.38 корп.1, где был расположен офис спортивной школы «К», ул. Синявинская, д.8, где расположено агентство по приватизации Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга, куда он приезжал около трех раз, в том числе для уплаты Ивановым в кассу агентства около 9000 рублей (т.2 л.д.198-203);

протоколом проверки показаний на месте от 19.10.2010 года, в ходе которой Васильев С.И. указал места и обстоятельства совершения указанных преступлений по адресам: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», где расположена квартира, в которой проживал и был вывезен З., а затем В., д. «» корп. «», где он ночевал совместно с Костыговым и Ивановым (т.10 л.д.30-34);

протоколом предъявления Ильина Р.И. для опознания З. от 08.06.2010 года, в ходе проведения которого, потерпевший опознал Ильина Р.И. как участвующего в мошенничестве и похищении в декабре 2008 г. (т.9 л.д. 8-9);

протоколом предъявления Иванова О.С. для опознания З. от 27.07.2010 года, в ходе проведения которого, потерпевший опознал Иванова О.С. как участвующего в похищении совместно с Ильиным Р.М. в декабре 2008 г. (т.10 л.д. 77-80);

протоколом предъявления Костыгова С.Г. для опознания З. от 16.07.2010 года, в ходе проведения которого, потерпевший опознал Костыгова С.Г., как лицо, причастное к преступлениям (т.9 л.д. 172-173);

протоколом предъявления Костыгова С.Г. для опознания Л. от 16.07.2010 года, в ходе проведения которого, Л. опознала Костыгова С.Г., как лицо, представлявшееся З., и предъявлявшего паспорт имя З. (т.9 л.д. 174-175);

протоколом предъявления Костыгова С.Г. для опознания ОА. от 16.07.2010 года, в ходе проведения которого, ОА. опознала Костыгова С.Г., как лицо, представлявшееся З., и предъявлявшего паспорт имя З. (т.9 л.д. 176-177);

протоколом предъявления Костыгова С.Г. для опознания Б. от 16.07.2010 года, в ходе проведения которого, Б. опознал Костыгова С.Г., как лицо, представлявшееся З., и подписавшего договор купли продажи на 1/2 доли квартиры в д. Усть-Волма. По окончании опознания Костыгов С.Г. сообщил, что действовал по указанию Иванова О.С. (т.9 л.д. 178-179);

протоколом предъявления Костыгова С.Г. для опознания ЮВ. от 16.07.2010 года, в ходе проведения которого, ЮВ. опознала Костыгова С.Г., как лицо, представлявшееся З. и продавшего ее мужу Б. долю квартиры в д. Усть-Волма (т.9 л.д. 180-181);

протоколом предъявления Костыгова С.Г. для опознания М. от 16.07.2010 года, в ходе проведения которого, М. опознал Костыгова С.Г., как покупателя его квартиры в д. Усть-Волма Зайцева А.В. (т.9 л.д. 182-183);

протоколом предъявления Васильева С.И. для опознания З. от 29.07.2010 года, в ходе проведения которого, потерпевший опознал Васильева С.И., как лицо, причастное к преступлениям (т.10 л.д. 10-13);

протоколом предъявления Иванова О.С. для опознания З. от 27.07.2010 года, в ходе проведения которого, потерпевший опознал Иванова О.С., как лицо, причастное к преступлениям (т.10 л.д. 78-80);

протоколом выемки от 17.12.2009 года, документов в УФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по адресу: Санкт-Петербург, Галерный проезд, д.3 (т.8 л.д. 2-5);

протоколом осмотра предметов и документов от 29.12.2009 года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки 17.12.2009 года в УФРС документы: заявление в УФРС от ЕВ., заявление в УФРС от представителя А. Я.,, опись, договор купли-продажи между А. и ТА. от 20.08.2009 года, кадастровый паспорт, нотариальная копия доверенности, нотариальная копия доверенности, нотариальное заявление А., нотариальное заявление ТА., ксерокопия паспорта А., ксерокопия паспорта ТА., ксерокопия чеков – ордеров, заявление в УФРС от А., нотариальное заявление от А., заявление от А., заявление от З., квитанция банка «», квитанция банка ВТБ, договор купли продажи между З. и А. от 19.03.2009 года, копия кадастрового паспорта, паспорт на квартиру, заявление, квитанция, копия доверенности от АЮ., заявление от З. с описью, договор № 72343 передачи квартиры в собственность граждан, копия паспорта на квартиру, копия кадастрового паспорта, копия доверенности от имени З. 78 ВИ 845610, копия справки Ф9 и Ф7, копия ордера № 020217/087, копия чека-ордера, заявление в УФРС от И., квитанция банка «» (т. 8 л.д. 6-56);

протоколом выемки от 12.01.2010 года, документов в МП «А» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Синявинская, д. «» (т.8 л.д. 59-60);

протоколом осмотра предметов и документов от 12.01.2010 года, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 12.01.2010 года в МП «А»: договор № 72343 передачи квартиры в собственность граждан, заявление на приватизацию, копия ордера № 020217/08, Ф7,9, копия доверенности 78 ВИ № 845610, копия паспорта на квартиру, копия кадастрового паспорта, опись документов (т. 8 л.д. 61-76);

протоколом выемки от 25.01.2010 года, документов в МП «А» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Синявинская, д. «» (т.8 л.д. 78-80);

протоколом осмотра предметов и документов от 25.02.2010 года, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 25.01.2010 года в МП «А»: перечень заявлений от 22.01.2009 года, книга выдачи зарегистрированных документов, договор от 21.01.2009 года об оказании услуг по договору приватизации № 72343, кассовый чек от 21.01.2009 года, талон на получение договора приватизации № 72343 (т. 8 л.д. 81-88);

протоколом выемки от 15.03.2010 года, документов в Проектно-инвентаризационном бюро Красногвардейского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Новочеркасский, д.45, кор.2 (т.8 л.д. 91-92);

протоколом осмотра предметов и документов от 16.03.2010 года, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 15.03.2010 года в Проектно-инвентаризационном бюро Красногвардейского района Санкт-Петербурга: акт обследования квартиры № «» от 30.12.2008 года, копия ордера № 020217/08 на квартиру от 20.04.1989 года, заявление на получение паспорта на квартиру и кадастрового паспорта от имени З., характеристика жилого помещения Ф7 от 26.12.2008 года (т. 8 л.д. 93-99);

протоколом выемки от 21.04.2010 года, документов у нотариуса О. в нотариальной конторе по адресу: Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. «» (т.8 л.д. 102-104);

протоколом выемки от 28.04.2010 года, документов в Окуловском отделе УФРС по Новгородской области по адресу: Новгородская область, п. Крестцы, ул. Ямская, д.21 (т.8 л.д. 110-112);

протоколом выемки от 19.05.2010 года, документов в Администрации Усть-Волмского сельского поселения, по адресу: Новгородская область, Крестецкий район, д. Усть-Волма, ул. Советская, д. «» (т.8 л.д. 115-116);

протоколом осмотра предметов и документов от 24.05.2010 года, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемок 21.04.2010 года, 28.04.2010 года, 19.05.2010 года: книга реестр №1 том №1, изъятая у нотариуса О., заявление от 18.01.2002 г., квитанция, справка, договор №5 от 02.12.1992 г., свидетельство от 15.02.2002 г., расписка от 18.02.2002 г., справка от 15.02.2002 г., заявление от 06.03.2009 г., доверенность от 02.03.2002 г., заявление от 06.03.2009 г., квитанция от 03.03.2009 г., квитанция от 03.03.2009 г., заявление от 06.03.2009 г., заявление от 06.03.2009 г., квитанция от 03.03.2009 г., справка от 02.03.2009 г., договор от 06.03.2009 г., передаточный акт от 06.03.2009 г., расписка от 06.03.2009 г., заявление от 01.08.2009 г., копия квитанции от 02.08.2009 г., заявление от 02.08.2009 г., договор от 01.08.2009 г., передаточный акт от 01.08.2009 г., расписка от 01.08.2009 г., заявление от 01.08.2009 г., копия квитанции от 01.08.2009 г., заявление от 02.08.2009 г., расписка от 01.08.2009 г., свидетельство о государственной регистрации права от 31.08.2009 г., свидетельство от 01.04.2009 г., адресный листок убытия З., уведомление от 18.03.2009 г., сопроводительное письмо от 27.02.2009 г., заявление о регистрации по месту жительства от З. от 27.02.2009 г., заявление от М. на регистрацию З. от 27.02.2009 г., копия свидетельства о гос. регистрации права от 15.02.2002 г., копия свидетельства о праве на наследство по закону от 18.01.2002 г., заявление от З. от 03.08.2009 г., копия свидетельства о государственной регистрации права З. от 01.04.2009 г., адресный листок убытия З., уведомление от 18.03.2009 г., сопроводительное письмо от 27.02.2009 г., заявление о регистрации по месту жительства от З. от 27.02.2009 г., заявление от М. на регистрацию З. от 27.02.2009 г., копия свидетельства о гос. регистрации права от 15.02.2002 г., копия свидетельства о праве на наследство по закону от 18.01.2002 г., заявление от З. от 03.08.2009 г., копия свидетельства о государственной регистрации права З. от 01.04.2009 г. (т. 8 л.д. 117-169);

протоколом обыска от 08.06.2010 года, в жилище Ильина Р.И. по адресу: Новгородская область, Парфинский район, пос. П., ул. В., д. «» (т.8 л.д. 176-194);

протоколом осмотра предметов и документов от 11.06.2010 года, согласно которому в том числе осмотрены изъятые при обыске 08.06.2010 года: фотоальбом З. с фотографиями в количестве 100 штук, дверца от шкафа кухонной стенки, фотоальбом с фотографиями в количестве 12 штук, на которых изображен Ильин Р.И. в окружении членов своей семьи, а также иных лиц, военный билет АС № 0877392 на имя НИ.; сотовый телефон Ильина Р.И. «Nokia 2610» серийный номер (imei) телефона «», сим-карта, оператора связи “Билайн”, имеющая номер «» (т. 8 л.д. 195-198);

протоколом обыска от 29.07.2010 года, в жилище Васильева С.И. по адресу: Новгородская область, г. Старая Руса, ул. К., д. «», кв. «» (т.8 л.д. 247-248);

протоколом задержания подозреваемого Иванова О.С. от 27 июля 2010 года, (т.10 л.д. 81-84);

протоколом осмотра предметов и документов от 02.08.2010 года, согласно которому осмотрено изъятое при обыске в жилище Васильева С.И. 29.07.2010 года, при задержании Иванова О.С. 27.07.2010 года: фотографии Васильева С.И. в количестве 13 штук, сотовый телефон Васильева С.И. «Самсунг», серийный номер телефона (imei) «», сим-карта оператора связи «Билайн» «», свидетельство, ключ от автомашины с брелком, жетон сотрудника МВД номер «», мобильный телефон «Nokia 1202», сим-карта (т. 7, л.д. 218-228);

протоколом осмотра предметов и документов от 02.08.2010 года, согласно которому осмотрены: протоколы соединений абонентского номера «» за период с 01.11.2008 г. по 01.05.2009 г., протоколы соединений абонентского номера «» за период с 10.12.2008 г. по 10.06.2009 г., протоколы соединений абонентского номера «» за период с 10.03.2009 г. по 10.09.2009 г., протоколы соединений за период с 10.12.2008 г. по 10.06.2009 г. мобильного телефона, имеющего серийный номер (imei) «» в сетях сотовых GSM операторов Санкт-Петербурга и Новгородской области, протоколы соединений мобильного телефона, имеющего серийный номер (imei) «» за период с 10.03.2009 г. по 10.09.2009 г. в сетях сотовых GSM операторов Санкт-Петербурга и Новгородской области, а также указанными протоколами телефонных соединений, признанными и приобщенными к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которых, а именно соединений абонентского номера «», зарегистрированного на З. с 10 по 16 декабря 2008 абонент находился на территории Санкт-Петербурга, с 17.12.2008 г. по 24.12.2008 г. абонент находился на территории Новгородской области в районе г. Старая Русса, 26.05.2009 г. и 06.06.2009 г. абонент находился в Парфинском районе Новгородской области; абонент «» (Иванов О.С.) с 16.03.2009 г. до 01.05.2009 г. находился на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Новгородской области, в том числе в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга мог находится у д. «» корп. «» по пр. Ударников Санкт-Петербурга. 19.03.2009 г. в день подачи и 31.03.2009 г. в день получения документов Костыговым С.Г. и А. в УФРС Санкт-Петербурга находился на Васильевском острове Санкт-Петербурга, 04.04.2009 г. в день получения Костыговым С.Г. документов в отделе УФРС Крестецкого района по Новгородской области абонент находился в Крестецком районе, Кроме этого из представленного протокола соединений установлено, что абонент за вышеуказанный период выезжал в Парфино, Старую Руссу, а также другие населенные пункты (т.7 л.д. 52-116, 126-136, 165-169, 211-217);

протоколом выемки от 01.11.2010 года, мобильного телефона «Sony Ericsson», серийный номер (imei) «» (т.2 л.д. 246-247);

протоколом осмотра предметов и документов от 01.11.2010 года, согласно которому осмотрены: мобильный телефон З. «Sony Ericsson», серийный номер (imei) «» т. 7 л.д. 235-241);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 06.01.2010 года, согласно которому у З. были получены образцы почерка и подписей (т.6 л.д. 54-70);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16.07.2010 года, согласно которому у Костыгова С.Г. были получены образцы почерка и подписей (т.6 л.д. 74-92);

заключением эксперта № 727 от 25.07.2010 года, согласно которому: на представленной на исследование дверце от шкафа кухонной стенки, изъятой в ходе обыска от 08.06.2010 г. в жилище Ильина Р.И. по адресу: Новгородская обл., Парфинский район, пос. П., ул. В., д. «», имеется одно сквозное отверстие, которое могло быть образовано в результате выстрела с дальнего расстояния под углом около 35-40 градусов к поверхности дверцы. При этом отверстие на лицевой стороне дверцы является входным, а на оборотной стороне дверцы – выходным (т.5 л.д. 131-133);

заключением эксперта № 46/0079-10 от 02.02.2010 года, согласно которому: на копии доверенности серии 78 ВИ № 845610 от 25.12.2008г. рукописный текст выполнен НЕ З., а каким-то другим лицом; на копии доверенности серии 78 ВИ № 845610 от 25.12.2008г. подпись выполнена НЕ З., а каким-то другим лицом (т.5 л.д. 159-161);

заключением эксперта № 46/0080-10 от 20.02.2010 года, согласно которому: подписи от имени З. на Договоре № 72343 передачи квартиры в собственность граждан от 21.01.2009 г. выполнены НЕ З., а каким-то другим лицом, с подражанием подписям З. (т.5 л.д. 168-170);

заключением эксперта № 46/0081-10 от 04.02.2010 года, согласно которому: рукописные тексты «З.» на копии Кадастрового паспорта помещения от 16.01.2009 г. и на копии Паспорта на квартиру расположенную по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «» корп. «» кв. «», серии А № 100534 по состоянию на 30.12.2008 г. выполнены НЕ З., а каким-то другим лицом. Подписи от имени З. на копии Кадастрового паспорта помещения от 16.01.2009 г. и на копии Паспорта на квартиру расположенную по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «» корп. «» кв. «», серии А № 100534 по состоянию на 30.12.2008 г. выполнены НЕ З., а каким-то другим лицом, с подражанием подписям З. (т.5 л.д. 176-178);

заключением эксперта № 46/0082-10 от 08.02.2010 года, согласно которому: рукописный текст «З.» на Договоре купли продажи квартиры от 19.03.2009г. заключенном между З. и А. выполнен НЕ З., а каким-то другим лицом. Подпись от имени З. на Договоре купли продажи квартиры от 19.03.2009 г. заключенном между З. и А. выполнена НЕ З., а каким-то другим лицом с подражанием подписи З. (т.5 л.д. 183-185);

заключением эксперта № 46/0083-10 от 24.02.2010 года, согласно которому: подписи от имени З. на Заявлении от имени З. в Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 19.03.2009 г. выполнены НЕ З., а каким-то другим лицом, с подражанием подписям З. (т.5 л.д. 189-190);

заключением эксперта № 46/0084-10 от 26.02.2010 года, согласно которому: рукописный текст и подписи на Заявлении Главе Администрации Красногвардейского района, выполнены НЕ З., а каким-то другим лицом, с подражанием подписям З. (т.5 л.д. 194-196);

заключением эксперта № 46/0903-10 от 03.03.2010 года, согласно которому: рукописный текст и подписи на Договоре от 21.01.2009 г., в книге выдачи документов выполнены НЕ З., а каким-то другим лицом, с подражанием подписям З. (т.5 л.д. 202-204);

заключением эксперта № 46/0904-10 от 05.03.2010 года, согласно которому: рукописный текст на заявлении в УФРС выполнены НЕ З., а каким-то другим лицом, (т.5 л.д. 208-209);

заключением эксперта № 46/1038-10 от 26.03.2010 года, согласно которому: подписи на Акте обследования квартиры, Заявлении в филиал ГУП выполнены НЕ З., а каким-то другим лицом, с подражанием подписям З. (т.5 л.д. 215-217);

заключением эксперта № 46/2618-10 от 06.10.2010 года, согласно которому: рукописные тексты «З.» на Договоре купли-продажи, Передаточном акте от 01.08.2009 г. выполнены КОСТЫГОВЫМ С.Г., а НЕ З. Подписи от имени З. на Заявлении в УФРС, на расписках УФРС выполнены, вероятно КОСТЫГОВЫМ С.Г., а НЕ З. (т.5 л.д. 225-229, 230-231);

заключением эксперта № 46/2619-10 от 06.10.2010 года, согласно которому: рукописные тексты «З» и подписи от имени З. на договоре купли продажи, передаточном акте, расписке, заявлении в УФРС выполнены КОСТЫГОВЫМ С.Г., а НЕ З. (т.5 л.д. 243-247);

заключением эксперта № 46/2620-10 от 07.10.2010 года, согласно которому: рукописные тексты и подписи от имени З. на заявлениях о регистрации по месту жительства, на копии Договора от 21.01.2009 г., копии Доверенности № 845610, на Реестре № 1 том 11, выполнены не З., а вероятно Костыговым С.Г. и каким-то другим лицом (т.6 л.д. 12-17);

заключением эксперта № 46/2621-10 от 08.10.2010 года, согласно которому: рукописные тексты на копии Заявления главе администрации Красногвардейского района выполнены вероятно КОСТЫГОВЫМ С.Г. (т.6 л.д. 29-32);

заключением эксперта № 46/2623-10 от 12.10.2010 года, согласно которому: рукописный текст «З.» на Договоре купли-продажи квартиры от 19.03.2009 г. выполнен КОСТЫГОВЫМ С.Г. (т.6 л.д. 44-48).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а по своей совокупности достаточные для установления вины подсудимых в совершении данных преступлений.

Показания подсудимых Иванова О.С., Ильина Р.И., Костыгова С.Г., Васильева С.И.., в том числе доводы подсудимых Иванова О.С., Ильина Р.И., Костыгова С.Г., Васильева С.И. о том, что они соответственно не совершали похищений потерпевших З. и В., не имели корыстной цели на совершение преступлений, не осуществляли предварительных сговор на совершение данных преступлений в отношении потерпевших, а также доводы подсудимого Иванова, что его также обманули неустановленные лица, и он ничего не знал о предстоящем обмане потерпевших, их похищениях, судом проверены, проанализированы и не нашли своего подтверждения.

Каждый из подсудимых, соответственно ссылаясь в судебном заседании, на непричастность, отсутствие корыстного умысла и предварительного сговора на совершение преступлений, давал крайне противоречивые, противоречащие друг другу показания.

Так, доводы подсудимого Иванова о том, что он не знал, что принимал участие в хищении квартиры мошенническим путем, похищениях потерпевших не могут быть приняты судом во внимание, так как опровергаются характером действий, как самого Иванова, так и подсудимых Ильина, Костыгова, Васильева. Действия подсудимых свидетельствуют о том, что план совершения преступлений был разработан ими совместно. А показания других подсудимых также опровергают указанные доводы Иванова.

Так подсудимые Костыгов и Васильев показывают, что действовали по указаниям Иванова, подсудимый Васильев показывает, что именно Иванов обещал ему 100000 рублей за то, что он уговорит З. разменять квартиру.

Подсудимый Иванов О.С. в суде показал, что не руководил действиями других подсудимых, не посещал вместе с Костыговым и неустановленными лицами учреждения для подготовки и оформления документов по данной квартире.

Вместе с тем эти показания Иванова не соответствуют показаниям подсудимого Костыгова о том, что он (Костыгов) посещал соответствующие учреждения по указанию Иванова, который вместе неустановленными лицами ездили с Костыговым в данные учреждения. При этом Иванов не только фотографировал последнего для паспорта, а также давал указания подделывать подпись З., уговорить З. на обмен квартиры, предлагал перевезти вместе с Васильевым в Новгородскую область В. Кроме того, согласно протоколам телефонных соединений телефон абонента Иванова О.С., в соответствующее время находился в местах нахождения указанных учреждений как в Санкт-Петербурге, так и в Новгородской области.

Показания Иванова, о том, что он не забирал паспорт потерпевшего, опровергаются показаниями З., которым суд доверяет.

Показания Иванова о том, что он не представлялся сотрудником милиции, опровергаются показаниями Ильина и потерпевшего З. о том, что Ильин в присутствии Иванова представил его сотрудником милиции, а Иванов при этом не отрицал данный факт. Кроме того, подсудимый Васильев показал, что видел у подсудимого Иванова удостоверение сотрудника милиции.

Показания Иванова о том, что он хотел купить данную квартиру, и его обманули, опровергаются письменными доказательствами по делу, а также показаниями потерпевшего З., подсудимых Ильина, Костыгова, Васильева, которые не указывали, что Иванов лично хотел приобрести данную квартиру. Подсудимый также не сообщал подобных фактов в ходе предварительного следствия по делу.

Доводы подсудимого Ильина о том, что З. лишь жил и работал у него, опровергаются показаниями потерпевшего о том, что последний не имел намерения, как продавать квартиру, так и выезжать в Новгородскую область на заработки, а, кроме того, не был ранее знаком с Ильиным, что не опровергает и сам подсудимый.

Доводы подсудимого Ильина о том, что он не вступал в предварительный сговор с другими подсудимыми на мошенничество и похищение потерпевших также опровергается как характером действий подсудимых, так и показаниями самого Ильина о том, что на вокзале, когда Костыгов просил его переговорить с З. о размене квартиры, присутствовали Иванов и Васильев.

В свою очередь доводы и показания Костыгова о том, что он лишь исполнял, то, что ему указывали Ильин и Иванов не соответствуют показаниям Ильина о том, что ему указания давал Костыгов, и Иванова, который показывает, что никаких подобных указаний Костыгову не давал.

Кроме того, показания Костыгова, о том, что он, участвуя в сделке с квартирой, в которой был зарегистрирован З., собирался погасить долг перед Ильиным, не соответствуют показаниям самого Ильина, который напротив, утверждает, что обманывал З. по поручению Костыгова, и с целью погасить долг перед Костыговым.

При этом, утверждая, что они не имели корыстной цели, подсудимые Ильин и Костыгов, в то же время утверждают, что обманывали З. с целью погасить долги друг перед другом, а подсудимый Васильев утверждает, что должен был заработать 100000 рублей, которые ему обещал Иванов. Иванов, в свою очередь, также показал, что хотел приобрести квартиру дешевле рыночной стоимости.

Доводы подсудимого Васильева о том, что он не совершал похищения В., опровергаются показаниями потерпевшего З. о том, что Васильев привез потерпевшего В. в Парфино, самого подсудимого о том, что он по указанию Иванова зашел вместе с неустановленными лицами без разрешения в квартиру к З., и вывез вместе с ними В., который не хотел уезжать в Парфино к Ильину.

Таким образом, доводы подсудимых Иванова, Ильина, Костыгова, Васильева о том, что они не имели предварительного сговора на совершение преступлений также опровергаются показаниями потерпевших, другими доказательствами по делу, показаниями самих подсудимых о том, что они знали о том, что квартира, в которой был зарегистрирован З. будет приватизирована и продана, при этом суд учитывает, что все подсудимые подтверждают, что обманывали потерпевшего З. относительно необходимости и целей обмена или продажи квартиры.

При этом показания Иванова о том, что он не знал о том, что вместо З. в сделке по квартире участвует Костыгов, опровергаются указанными показаниями самого Костыгова, другими доказательствами по делу.

Аналогичные показания Ильина опровергаются как показаниями потерпевшего З., подсудимого Костыгова, так и собственными показаниями подсудимого Ильина о том, что З. находился у него дома, и ему было известно, что в это время квартира продается, а, следовательно, Ильин был осведомлен, что приватизация и переоформление квартиры происходили без участия З.

При таких обстоятельствах версия подсудимого Костыгова о том, что он не участвовал в похищении З., а Иванов лишь подвозил его в Новгородскую область попутно с Ильиным и З. абсурдна и не может быть принята судом, а кроме того опровергается перечисленными доказательствами по делу.

Также абсурдна и опровергается перечисленными доказательствами версия подсудимого Васильева о том, что он не знал как о готовящихся преступлениях, так и не подозревал, что сам участвует в совершении вмененных ему преступлений.

Таким образом, ни один из подсудимых не привел каких-либо убедительных причин и оснований, исключающих его причастность к совершению преступлений в отношении потерпевших. В то же время причастность подсудимых к данным преступлениям установлена судом, как на основании показаний потерпевших, свидетелей, протоколов опознаний, так и других приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Нарушений УПК РФ при производстве опознаний по делу, допросов потерпевших, подсудимых, свидетелей судом не установлено.

Таким образом, указанные версии подсудимых об отсутствии у них умысла и предварительного сговора на совершение преступлений, сами по себе несостоятельны и не объясняют как действий подсудимых, так и показаний потерпевших, свидетелей со стороны обвинения, наличия других доказательств по делу, которые суд считает допустимыми. Данные версии и доводы подсудимых также опровергается показаниями потерпевших З., В., которым суд доверяет, свидетелей, протоколами опознаний, другими доказательствами по делу.

При таких обстоятельствах суд не доверяет показаниям и доводам подсудимых Иванова О.С., Ильина Р.И., Костыгова С.Г., Васильева С.И. о том, что они соответственно не совершали похищений потерпевших З. и В., не имели корыстной цели на совершение преступлений, не осуществляли предварительных сговор на совершение данных преступлений в отношении потерпевших, а также доводам подсудимого Иванова, что его также обманули неустановленные лица, и он ничего не знал о предстоящем обмане потерпевших, их похищениях. Суд находит данные показания и доводы надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются как вышеперечисленными доказательствами, так и перечисленными показаниями подсудимых, характером действий подсудимых.

Анализируя показания потерпевших З., В., суд считает, что потерпевшие З. и В. дали последовательные одинаковые и непротиворечивые показания на предварительном следствии и в суде.

Обстоятельства дела, изложенные как потерпевшими З., В., так и свидетелями полностью совпадают друг с другом.

Потерпевшие З. и В. в суде и на предварительном следствии показали, что были против их воли перевезены из квартиры, в которой проживали и не собирались ее обменивать, продавать. При этом указывают одинаковые обстоятельства, как соответственно их перемещения, так и одинаковый круг лиц, которые при этом присутствовали. Так З. указывает, что из квартиры его похитили подсудимые Иванов и Ильин, а затем уже в машине он увидел подсудимого Костыгова, а там куда его привезли встретился с подсудимым Васильевым. Также З. указывает, что В. привезли в Парфино подсудимые Костыгов и Васильев. При этом указанные обстоятельства подтверждают и сами подсудимые. Потерпевшие указывают идентичные обстоятельства совершения подсудимыми преступлений. Показания потерпевших подтверждаются и показаниями свидетелей, соответствующими письменными доказательствами по делу, которые также подтверждают показания потерпевших.

При этом потерпевший З. уверенно опознал подсудимых в ходе опознаний, давал одинаковые и непротиворечивые показания как в ходе всего предварительного следствия по делу, так и в суде.

Показания потерпевшего В. непротиворечивы и полностью совпадают и взаимодополняются как показаниями потерпевшего З., так и другими доказательствами по делу.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания потерпевших З., В., представителя потерпевшего С., свидетелей Л., ОА., Е., К., Д., И., П., Р., АГ., ЛА., О., ТА., ЮВ., ИВ., Б., ЛС., Н., Т., М., ИВ., в том числе о движении документов по приватизации, купле-продажи квартиры, в которой проживал З., представлении Костыгова под именем З., как при приватизации, так и при купле-продаже квартиры на пр. Ударников, квартиры в Усть-Волме, АВ., ИЮ., Ц., ВА., ЮМ., Ш., ФА., Ф., ЮА., свидетелей под псевдонимами «Н», «В», в том числе о передвижениях и действиях подсудимых, а также местонахождении потерпевших и в указанный период, АА., ПА., ПТ., в том числе о производстве процессуальных действий по делу, НИ., Е.А., в части местонахождения потерпевших в указанный период, заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Иванова О.С., Ильина Р.И., Костыгова С.Г., Васильева С.И. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимых, которые не имеют долговых или неприязненных отношений с подсудимыми. Таковых не назвали и сами подсудимые.

Показания АБ, ИА. о том, что они видели потерпевшего З., который свободно перемещался по поселку Парфино, не могут быть приняты судом и не исключают ответственности подсудимых за совершение данных преступлений, так как указанные свидетели показали, что видели З. в 2010 году.

Показания свидетеля Г., о том, что З. и В. подрабатывали у Ильина и свободно перемещались, по поселку не могут быть приняты судом, так как показания данного свидетеля противоречивы. Свидетель одновременно показал, что потерпевшие всегда звонили в присутствии Ильина. Кроме того, данный свидетель не указал период, когда он видел потерпевших, его показания опровергаются показаниями потерпевшего В., который показал, что не работал у Ильина.

Показания свидетелей НИ., ЕИ. о том, что З. выполнял работы по хозяйству у Ильина Р.И., в том числе и за небольшое денежное вознаграждение не исключают ответственности подсудимых, в том числе Ильина Р.И. за совершение вмененных ему преступлений. Суд не доверяет показаниям данных свидетелей о том, что потерпевший свободно перемещался, так как в этой части показания данных свидетелей противоречат показаниям потерпевшего З., которым суд доверяет. Кроме того, суд учитывает, что, будучи допрошен на предварительном следствии, с соблюдением требований УПК РФ свидетель НИ. показал, что с Ильиным знаком около 7 лет, подсудимый дал ему прозвище «К», у него с Ильиным сложились дружеские отношения, и он старается ни в какой ситуации не подводить подсудимого, а ЕИ. является женой подсудимого Ильина Р.И.

Показания свидетелей ДА., СМ., УА., не устанавливают фактические обстоятельства по существу дела, и как не исключают ответственности подсудимых за совершение указанных преступлений, так и не оправдывают их.

При изложенных обстоятельствах, доводы стороны защиты о том, что З. был зарегистрирован в квартире в Усть-Волме, которая оформлялась на него, не исключают ответственности подсудимых за совершение указанных преступлений.

Доводы подсудимого Ильина и стороны защиты о том, что потерпевшие получали денежные переводы, а также З. выполнял работы в хозяйстве у Ильина, также не исключают ответственность подсудимых за совершение вмененных им преступлений.

Довод стороны защиты о несоответствии закону опознания свидетелем «Н» Иванова не может быть принят судом, так как данное доказательство не представлено стороной обвинения и не положено в основу приговора.

Проанализировав и оценив совокупность собранных доказательств, суд считает установленным причастность каждого из подсудимых к указанным преступлениям и приходит к выводу, что вина подсудимых Иванова О.С., Ильина Р.И., Костыгова С.Г., Васильева С.И. в совершении указанных преступлений нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме, и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.

Таким образом, суд считает установленными факты завладения (захвата) подсудимыми потерпевших с целью их похищения, похищения потерпевших из корыстных побуждений, их перемещения, удержания соответственно подсудимыми, и хищения путем мошенничества, имущества потерпевшего подсудимыми, соответственно при указанных в обвинении обстоятельствах. То, что у подсудимых не изъяты соответствующие денежные средства, не исключает совершение ими указанных преступлений.

Органами предварительного следствия действия Иванова О.С., Ильина Р.И., Костыгова С.Г., Васильева С.И. каждого были квалифицированы по ч.2 ст.126 УК РФ как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений.

Государственный обвинитель в судебных прениях исключил из квалификации действий подсудимых:

Иванова О.С., Ильина Р.И., Васильева С.И. по преступлению в отношении З. по п.п.«а,в,з» ч.2 ст.126 УК РФ квалифицирующий признак похищения человека, а именно с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, как не нашедший своего полного всестороннего и объективного подтверждения в судебном заседании,

квалифицировав действия подсудимых:

Иванова О.С., Ильина Р.И., Васильева С.И. по данному преступлению в отношении Зайцева В.И. по п.«а,з» ч.2 ст.126 УК РФ как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по остальным преступлениям квалификацию действий подсудимых оставил без изменения.

Судом установлено, что подсудимые Иванов О.С., Ильин Р.И., Костыгов С.Г., Васильев С.И. каждый совершили мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, похитив путем обмана квартиру, находящуюся в государственной собственности Санкт-Петербурга, чем причинили ущерб потерпевшему в лице Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Обман заключается в том, что Иванов, Ильин, Костыгов и Васильев, соответственно заведомо зная, что З. удерживается ими в Новгородской области предоставили в соответствующие государственные органы требование передать квартиру в собственность З. по поддельному паспорту с целью ее хищения и дальнейшей перепродажи, предоставив заведомо ложные основания – заведомо ложные документы, одновременно обманывая З. относительно необходимости возможного обмена квартиры, необходимости его отсутствия в Санкт-Петербурге также по заведомо ложным основаниям. Таким образом, подсудимые, ввели в заблуждение потерпевших З., В., сотрудников Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга, сотрудников регистрирующих органов Санкт-Петербурга, Новгородской области, путем сообщения заведомо ложной информации, не соответствующей действительности, для хищения имущества, находящегося в собственности Санкт-Петербурга. Умысел подсудимых на мошенничество подтверждается тем, что подсудимые Иванов, Ильин, Костыгов, Васильев, заведомо зная, что ими удерживается З. и В., одновременно сообщали в государственные органы и З. заведомо ложную информацию, необходимую для совершения хищения и похитили квартиру, находящуюся в государственной собственности Санкт-Петербурга, распорядившись похищенным имуществом, что также подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так же судом установлено, что подсудимые Иванов О.С., Ильин Р.И., Костыгов С.Г., каждый совершили похищение З., Иванов О.С., Ильин Р.И., Васильев С.И. каждый совершили похищение В., совершенные группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, так как потерпевшие, путем захвата их подсудимыми были лишены возможности по собственной воле определять место своего пребывания. При этом подсудимые осознавали, что действуют вопреки воле и желанию потерпевших, так как к обоим потерпевшим была применена физическая сила, а завладение З. также совершено подсудимыми с помощью обмана. При этом при похищениях подсудимые соответственно действовали по заранее разработанному плану и согласованно друг с другом, неустановленными лицами. Потерпевшие показали, что также воспринимали данные действия подсудимых как похищение. Потерпевшие были лишены возможности скрыться и обратиться к компетентным органам, так как их действия контролировались подсудимыми, что подтверждается как показаниями потерпевших, в том числе о том, что похитители соответственно ими завладели, перевозили, сопровождали, удерживали, охраняли, их, контролировали передвижения потерпевших и телефонные звонки, так и другими доказательствами по делу. Кроме того, суд учитывает, что подсудимые Иванов, Костыгов, Васильев представлялись потерпевшим как сотрудники милиции, и соответственно потерпевшие так воспринимали подсудимых.

При этом суд не считает, что потерпевшие освобождены добровольно, так как под добровольным освобождением похищенного суд считает действия уже совершившего преступление лица, выразившиеся в том, что оно по собственной инициативе или по требованию родственников либо правоохранительных органов добровольно освободило потерпевшего без предъявления и выполнения последним каких-либо требований. Таким образом, в данном случае нет добровольного отказа подсудимых от преступления, так как подсудимые отпустили потерпевших лишь после хищения имущества подсудимыми путем мошенничества, удержания потерпевших во время приватизации и продажи указанного имущества.

Предварительный сговор подсудимых Иванова О.С., Ильина Р.И., Костыгова С.Г., Васильева С.И. как на совершение мошенничества, так и соответственно на совершение похищений потерпевших при указанных обстоятельствах установлен судом по следующим основаниям.

Подсудимые Иванов О.С., Ильин Р.И. прибыли 17.12.2008 года в квартиру, где проживал З., и были осведомлены о его долгах по квартирной плате. При этом, обманывая З. относительно истинных целей своего визита, подсудимые действовали и представлялись взаимосогласованно. Ильин представил Иванова как сотрудника милиции, Иванов и Ильин вместе отвели потерпевшего к машине, где находился Костыгов, совместно уговаривали обменять квартиру. Костыгов и Васильев также были осведомлены о целях переезда потерпевшего, представлялись сотрудниками милиции, также напоминая о задолженности по коммунальным платежам, указывали на необходимость реализовать квартиру, по очереди беседуя с потерпевшим. В дальнейшем, в то время как подсудимые Иванов и Костыгов производили приватизацию и перепродажу указанной квартиры, Ильин, будучи осведомлен об указанных сделках с квартирой, в том числе с помощью Костыгова, Васильева, соответственно удерживал и сообщал ложные сведения З. и В.

Таким образом, похищение потерпевших А. и В. являлось способом совершения мошенничества подсудимыми.

При похищении З. Ильин Р.И., Иванов О.С., Костыгов С.Г. также действовали совместно и взаимосогласованно. В то время как Ильин применил к потерпевшему З. физическую силу, под предлогом пойти в туалет открыл дверь Иванову, Иванов, войдя в квартиру, путем обмана, подтвердил потерпевшему необходимость обмена и проезда с ними вместе, а также забрал паспорт потерпевшего. При этом Ильин вывел З. в машину, Иванов следил за окружающей обстановкой, а Костыгов, будучи в машине, убеждал потерпевшего в необходимости обмена и переезда. Уже в ходе удержания и охраны потерпевшего в дальнейшем Ильин, Костыгов также высказывали различные угрозы потерпевшему. Потерпевший все вышеуказанные действия и угрозы подсудимых также воспринимал как похищение.

По преступлению в отношении В. Иванов, прибыв к дому З., вместе с Васильевым и неустановленными лицами, направил Васильева и неустановленных лиц за потерпевшим. Васильев проник в квартиру потерпевшего без его разрешения, совместно с неустановленными лицами, и при этом было применено насилие к потерпевшему, которого вывезли в Парфино. Ильин, в свою очередь встречал потерпевшего в Парфино и удерживал его.

Таким образом, потерпевшие, с применением физической силы, были лишены подсудимыми возможности по собственной воле определять место своего пребывания, а подсудимые соответственно участвовали в захвате, перемещении, охране, удержании потерпевших. Указанное представляет собой объективную сторону вменяемых им преступлений.

Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями потерпевших З., В., так и показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу. Кроме того, подсудимые не отрицают факты нахождения их в указанное в обвинении время в соответствующих обвинению местах вместе с потерпевшими.

Таким образом, подсудимые одновременно прибыли к месту совершения перечисленных преступлений, при этом при совершении преступлений действовали согласованно, приискали для осуществления преступлений автомобили, соответствующие помещения. При совершении преступлений действовали согласованно, распределив между собой роли. При таких обстоятельствах судом установлено, что договоренность между подсудимыми была достигнута до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступлений, что подтверждается как показаниями потерпевших, свидетелей, так и письменными доказательствами по делу. Действия подсудимых, направленные на совершение преступлений, носили единый и согласованный характер, каждый из них способствовал друг другу в достижении преступного результата.

Таким образом, суд считает, что соответственно мошенничество совершено Ивановым О.С., Ильиным Р.И., Костыговым С.Г., Васильевым С.И, а также похищение потерпевшего З., Ивановым О.С., Ильиным Р.И., Костыговым С.Г., похищение В. совершено Ивановым О.С., Ильиным Р.И., Васильевым С.И, группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые, заранее договорились о совместном совершении преступлений. Сговор произошел относительно места, времени и способа совершения преступлений, и сочетался с четким разделением ролей между соучастниками, которые полностью выполнили объективную сторону вменяемых им преступлений. При изложенных обстоятельствах, суд также считает установленным и доказанным умысел подсудимых на совершение данных преступлений, а также похищения потерпевших из корыстных побуждений. Особо крупный размер мошенничества, совершенного подсудимыми установлен судом, так как они похитили имущество потерпевшего на сумму более одного миллиона рублей, что подтверждается соответствующими доказательствами по делу.

С учетом вышеизложенного, суд считает действия подсудимых по данным преступлениям соответственно соисполнительством, в связи с чем, считает, что их действия не требуют дополнительной квалификации по ст. 33 УК РФ.

Суд исключает квалифицирующий признак похищения по преступлению в отношении З., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также факт демонстрации потерпевшему оружия подсудимым Ильиным, так как, потерпевший З. в этой части давал противоречивые показания, подсудимые Иванов, Ильин и Костыгов, последовательно отрицали высказывание ими угроз применения насилия, опасного для жизни З., другими объективными данными указанные угрозы также не подтверждаются, учитывая, что в соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности, толкуются в пользу подсудимых.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Иванова О.С., Ильина Р.И., Костыгова С.Г., Васильева С.И. по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Иванова О.С., Ильина Р.И., Костыгова С.Г., по преступлению в отношении З., по п.п.«а,з» ч.2 ст.126 УК РФ (в редакции от 09.02.1999 года) как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

Иванова О.С., Ильина Р.И., Васильева С.И., по преступлению в отношении В., по п.п.«а,з» ч.2 ст.126 УК РФ (в редакции от 09.02.1999 года) как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Иванов О.С. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, того, что Иванов О.С. совершил особо тяжкие и тяжкое преступления, в том числе корыстной направленности, представляющие особую общественную опасность, учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, престарелую мать, инвалида II группы, страдающую тяжелыми заболеваниями, страдает тяжелым заболеванием, работает, по месту жительства, работы характеризуется положительно, наказание Иванову О.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Ильин Р.И. на момент совершения преступления судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, свидетелем ЕА., характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает наличие четверых малолетних детей у подсудимого, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, того, что Ильин Р.И. совершил особо тяжкие и тяжкое преступления, в том числе корыстной направленности, представляющие особую общественную опасность, учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый, имеет на иждивении жену и четверых малолетних детей, один из которых является инвалидом, страдающим тяжелым заболеванием, страдает тяжелыми заболеваниями, по месту жительства, свидетелем ЕА., характеризуется положительно, работает, суд полагает, что наказание Ильину Р.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая изложенное, суд считает, что условное осуждение Ильину Р.И. по приговору Мирового судьи судебного участка № 17 Парфинского района Новгородской области от 16.03.2007 года подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ должно быть назначено ему путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору.

Костыгов С.Г. на момент совершения преступления не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, того, что Костыгов С.Г. совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, в том числе корыстной направленности, представляющие особую общественную опасность, учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый на момент совершения преступления не судим, имеет на иждивении отца и мать пенсионеров, инвалидов II группы, страдающих тяжелыми заболеваниями, страдает тяжелыми заболеваниями, по месту жительства характеризуется положительно, суд полагает, что наказание Костыгову С.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая изложенное, Костыгову С.Г. должно быть, назначено наказание в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Васильев С.И. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является наличие двоих малолетних детей у подсудимого, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, того, что Васильев С.И. совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, в том числе корыстной направленности, представляющие особую общественную опасность, учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает, по месту работы, характеризуется положительно, суд полагает, что наказание Васильеву С.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для рассмотрения вопроса о применении в отношении Иванова О.С., Ильина Р.И., Костыгова С.Г., Васильева С.И. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ст.10 УК РФ уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Учитывая, что заявленный потерпевшим З. иск с учетом требований и документов, предоставленных суду, требует дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, и влечет отложение судебного разбирательства, суд считает, что за потерпевшим З. необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Суд считает, что вещественные доказательства – протоколы телефонных соединений необходимо хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства, необходимо передать в следственный отдел по Красногвардейскому району ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу для принятия решения по уголовному делу № 114142.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (в редакции от 07.03.2011 года), п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 (в редакции от 09.02.1999 года), п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 (в редакции от 09.02.1999 года) УК РФ, и назначить ему наказание:

по преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, без штрафа;

по преступлению в отношении З., предусмотренному п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции от 09.02.1999 года), в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет;

по преступлению в отношении В., предусмотренному п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции от 09.02.1999 года), в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ИВАНОВУ О.С. наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ИВАНОВУ О.С. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять. Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания, согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 27 июля 2010 года по 22 июня 2011 года включительно.

Признать ИЛЬИНА Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (в редакции от 07.03.2011 года), п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 (в редакции от 09.02.1999 года), п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 (в редакции от 09.02.1999 года) УК РФ, и назначить ему наказание:

по преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа;

по преступлению в отношении З., предусмотренному п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции от 09.02.1999 года), в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет;

по преступлению в отношении В., предусмотренному п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции от 09.02.1999 года), в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ИЛЬИНУ Р.И. наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 17 Парфинского района Новгородской области от 16.03.2007 года Ильину Р.И. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить ОДИН месяц лишения свободы из неотбытой части наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 17 Парфинского района Новгородской области от 16.03.2007 года, и окончательно назначить ИЛЬИНУ Р.И. наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет ОДИН месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ИЛЬИНУ Р.И. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять. Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания, согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 08 июня 2010 года по 22 июня 2011 года включительно.

Признать КОСТЫГОВА С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (в редакции от 07.03.2011 года), п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 (в редакции от 09.02.1999 года) УК РФ, и назначить ему наказание:

по преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа;

по преступлению в отношении З., предусмотренному п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции от 09.02.1999 года), в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КОСТЫГОВУ С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ОДИН месяц, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, полного сложения дополнительного наказания в виде штрафа, назначенных по приговору Старорусского районного суда Новгородской области от 28 октября 2010 года и по настоящему приговору, окончательно назначить КОСТЫГОВУ С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ДВА месяца со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения КОСТЫГОВУ С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать Костыгову С.Г. меру пресечения в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Старорусского районного суда Новгородской области от 28 октября 2010 года, с 02 ноября 2009 года по 22 июня 2011 года включительно.

Признать ВАСИЛЬЕВА С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (в редакции от 07.03.2011 года), п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 (в редакции от 09.02.1999 года) УК РФ, и назначить ему наказание:

по преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа;

по преступлению в отношении В., предусмотренному п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции от 09.02.1999 года), в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ВАСИЛЬЕВУ С.И. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ОДИН месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ВАСИЛЬЕВУ С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Васильеву С.И. меру пресечения в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Вещественные доказательства – протоколы телефонных соединений необходимо хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства - передать в следственный отдел Красногвардейского района ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу для принятия решения по уголовному делу № 114142.

Признать за потерпевшим З. право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)