1-882/2011



Дело № 1-882/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10 октября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Лащева О.Р.,

защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение № 432 и ордер А 1001693 № 768 от 20.09.2011 года,

при секретаре - Рахимовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лащева О.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Лащева О.Р. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 08 августа 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, находясь в салоне автобуса № 27, следуя от станции метро «Ладожская» до автобусной остановки, расположенной у дома 19 по ул. Передовиков в Санкт-Петербурге, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, подошел к гр. А., и из сумки, которую последняя держала в руке, то есть находившейся при потерпевшей, умышленно вытащил кошелек стоимостью 4000 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1400 рублей, принадлежащие последней, намереваясь тайно похитить указанное имущество и причинить А. материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции в 18 часов 25 минут 08.08.2011 года у д. 17 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге и похищенное имущество у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Лащев О.Р. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Давтян А.А. ходатайство Лащева О.Р. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Лащева О.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Лащева О.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Лащев О.Р. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, страдает тяжелыми заболеваниями – «», вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у Лащева О.Р. тяжелых заболеваний, а также его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Лащев О.Р. ранее судим, отбывал лишение свободы, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, что судом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лащевым О.Р. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшей, на строгом наказании не настаивающей, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего умышленное преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за аналогичные имущественной направленности преступления, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов не сделавшего, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначения наказания, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Лащева О.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство – кошелек и денежные средства, переданные на ответственное хранение потерпевшей А., суд считает необходимым возвратить законному владельцу – потерпевшей А.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лащева О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лащеву О.Р. - в виде заключения под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 08 августа 2011 года по 09 октября 2011 года.

Вещественное доказательство – кошелек и денежные средства, переданные на ответственное хранение потерпевшей А., возвратить законному владельцу – потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)