Дело № 1-1031/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 ноября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рамазанова В.В., подсудимого – Кутузова В.А., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер А 1032761 № 761 от 14.11.2011 года, при секретаре – Рахимовой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутузова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Кутузова В.А. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно: 29 сентября 2011 года около 23 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке 7 этажа у квартиры «» дома «» корпус «» по улице Кржижановского в Санкт-Петербурге, обнаружил возле труб пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находилось растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, который включен в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 32,7 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), относится к особо крупному размеру, которое присвоил и, таким образом, незаконно, умышленно приобрел и хранил непосредственно при себе, без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 30 сентября 2011 года около 18 часов 10 минут у дома 22 литера «А» по проспекту Косыгина в Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного наркотического средства массой 32,7 г. в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут 30 сентября 2011 года в помещении служебного кабинета № 105, 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Передовиков, дом 3, то есть изъятия указанного наркотического средства из гражданского оборота. В судебном заседании подсудимый Кутузов В.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кутузов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Кутузова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Кутузова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Кутузов В.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, является студентом 2 курса заочного отделения «», работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, наличие хронического заболевания, а также его положительные характеристики с места работы и жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, в связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, совершившего преступление впервые в возрасте «» лет, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношения к содеянному и поведения после совершенного преступления, свидетельствующих о твердых намерениях встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Кутузова В.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 731 от 20.10.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кутузова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого обязать Кутузова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни. Меру пресечения Кутузову В.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять. Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 731 от 20.10.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)