1-1021/2011



Дело № 1-1021/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 15 ноября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г.,

Подсудимого Магомедова Р.М.,

Защитника – адвоката Жичкина П.В., представившего удостоверение № 4388 и ордер № 1017906,

при секретаре Самаркиной М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАГОМЕДОВА Р.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МАГОМЕДОВ Р.М. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Магомедов Р.М. незаконно умышленно, но не позднее 16 часов 10 минут 26 сентября 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый пакетик, с порошкообразным веществом которое согласно, заключения эксперта № 9/Э/4918-11 от 07.10.2011 года является «психотропным веществом - смесью, содержащей «амфетамин», массой 0,34г., включённое в список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства «№ 681 от 30.06.1998 г. с изменениями Постановления Правительства №486 от 30.06.2010 года и относящееся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. к крупному размеру, до момента его задержания, сотрудниками полиции у

дома 24 лит, «А» по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге в 16 часов 10 минут 26 сентября 2011 года и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых 26 Сентября 2011г. в 18 часов 30 минут, в дежурной части 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ул. Передовиков д. 3 в г. Санкт-Петербурге,

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Магомедов Р.М. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Масса психотропного вещества смеси, содержащей амфетамин, массой 0,34 гр. относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи, его материальное положение.

Магомедов Р.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Магомедов Р.М. на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. По месту жительства в г. И. характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая, что им совершено преступление связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения иного вида наказания, применения положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая, что Магомедов Р.М. является лицом, употребляющим психотропные вещества, наказание ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима в силу ч.1 ст. 58 УК РФ

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Магомедова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Магомедову Р.М. заключение под стражей не изменять, срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 26 сентября 2011 года (со дня фактического его задержания сотрудниками милиции согласно рапорта от 26.09.2011 года (л.д. 4) по 14 ноября 2011 года включительно.

Вещественное доказательство –психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 724 от 13.10.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)