Дело № 1-1049/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 17 ноября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г., Подсудимого Березова С.А., Защитника – адвоката Дорошенко Н.Н. представившего удостоверение № 484 и ордер № 1032764, при секретаре Самаркиной М.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕРЕЗОВА С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Березов С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Березов С.А. в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут 01.10.2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в квартире «» дома «» корпус «» по проспекту Наставников в Санкт-Петербурге, где проживает Б., прошел в комнату, и, умышленно, тайно похитил с полки фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 3599 рублей, с фиксирующим шнурком, не представляющим материальной ценности, принадлежащий Б., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Березов С.А. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба суд оценивает исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства. Березов С.А. судим, но его действия не образуют рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ. Виновность Березов С.А. признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что Березов С.А. страдает тяжелым хроническим заболеванием, и то обстоятельство, что материального ущерба от его действий не наступило. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, мнения потерпевшей не настаивающей на наказании подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для назначения иного вида наказания судом не усматривается. Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ, дополнительного наказания суд не усматривает. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным БЕРЕЗОВА С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Березову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Березова А.С. не менять место жительство без уведомления специализированных органов ведающих исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, во время определенное УИИ. Меру пресечения Березову А.С. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – фотоаппарат «Панасоник», кассовый чек оставить по принадлежности у потерпевшей Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)