1-613/2011



Дело №1-613/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 сентября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В., помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Якупова М.А.,

защитника – Якупова М.А.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение №484 и ордер А 963680 № 680 от 16.06.2011 года,

при секретарях - Чечулиной Э.А., Рахимовой В.С., Садыриной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якупова М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Якупова М.А. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 05.04.2011 года около 21 часа 25 минут, находясь у квартиры «», дома «» по улице Ленской в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыл С. два фольгированных свертка, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей 3-метилфентанил, которое включено в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой соответственно №1 - 0,045 грамм, №2 - 0,073 грамм, а всего общей массой 0,118 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку С. добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им наркотическое средство-смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,118 грамм в помещении УР 52 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного но адресу Санкт-Петербург, пр. Заневский. дом 28, корп. 2, 05.04.2011 года в 22 часа 20 минут, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Якупов М.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, показал, что 05.04.2011 года ему позвонил С. и попросил продать героин, поскольку ему очень плохо. Он (Якупов) согласился, назначив встречу около своей квартиры № «» дома «» по улице Ленской в Санкт-Петербурге. Около 21 часа 25 минут приехал С. Он (Якупов) вышел на лестницу. С. передал ему 500 рублей, а он (Якупов) передал С. два фольгированных свертка с наркотиком. Почти сразу он (Якупов) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 52 отдел милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра у него были изъяты 500 рублей, полученные от С. за наркотик. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым Якуповым М.А. его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля К. о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска 52 отдела милиции. В отдел поступала информация о том, что Якупов занимается сбытом наркотических средств, было установлено, что С. приобретал у него наркотические средства. 05 апреля 2011 года С. написал заявление о том, что добровольно желает принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Якупова. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», составлен рапорт, вынесено постановление. С. в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе проведения личного досмотра у С. запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. Затем С. позвонил на сотовый телефон Якупову и договорился с ним о покупке наркотического средства на 500 рублей. Якупов согласился и назначил встречу в парадной дома «» по улице Ленской, куда С. направился в сопровождении сотрудников милиции. Он (К.) находился в парадной между 2 и 3 этажами и видел, как открылась дверь квартиры, С. общался с вышедшим из квартиры, осуществлял действия, свидетельствующие о том, что они чем-то обменялись. После того, как сделка состоялась, был задержан Якупов, доставлен в отдел милиции и при личном досмотре у него были обнаружены деньги, участвовавшие в закупке. С. также был препровожден в отдел, где в присутствии понятых выдал приобретенные им у Якупова свертки с наркотическим средством;

показаниями свидетеля С. о том, что он периодически употреблял наркотическое средство, которое также приобретал и у Якупова. 05.04.2011 года он написал собственноручное заявление о том, что желает добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Якупова М.А., был досмотрен в присутствии двух понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему были вручены деньги - 500 рублей. После этого он созвонился с Якуповым и договорился с последним о покупке у него наркотика, приехал к нему домой около 21 часа 30 минут с сотрудниками милиции, позвонил, из квартиры вышел Якупов М.А. Он (С.) передал ему 500 рублей, а Якупов М.А. передал ему два фольгированных свертка с наркотиком. После этого, он (С.) снял шляпу, таким образом, подал сигнал, что закупка состоялась. После этого, он (С.) был доставлен в 52 отдел милиции, где в присутствии двух понятых, добровольно выдал два свертка с наркотиком;

показаниями свидетеля Ч. о том, что он 05 апреля 2011 года в вечернее время был приглашен в качестве понятого в 52 отдел милиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Якупова, у которого были обнаружены деньги в сумме 500 рублей в кармане брюк. После проведения личного досмотра указанные деньги сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, на котором он (Ч.), второй понятой и сам Якупов поставили свои подписи. В ходе личного досмотра и после досмотра со стороны Якупова и участвующих лиц замечания, жалобы и дополнения не поступали;

показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 05.04.2011 года он был приглашен в качестве понятого в помещение 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрел ранее незнакомого молодого человека - С., у которого в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. С. сотрудником милиции была выдана денежная купюра достоинством в 500 рублей для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка (л.д. 78-81);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.04.2011 года, согласно которому Якупов М.А. 05.04.2011 года около 21 часа 25 минут, находясь на лестничной площадке парадной № «» дома «» по улице Ленская в СПб около квартиры «», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно умышленно, сбыл С., выступающему в качестве закупщика, наркотическое средство (л.д. 5);

рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 05.04.2011 года, согласно которому в УР 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лице, сбывающем наркотические средства на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга но имени «М», в дальнейшем было установлено, что это Якупов М.А. Для изобличения данного лица необходимо проведение ОРМ «проверочная закупка» с участием гр. С., выступающего в качестве закупщика наркотического средства (л.д. 7);

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 05.04.2011 года, согласно которому в УР 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лице, сбывающем наркотические средства на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга по имени «М», в дальнейшем было установлено, что это Якупов М.А. Для изобличения данного лица было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием гр. С., выступающего качестве закупщика наркотического средства (л.д. 6);

постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы от 06.04.2011 года по факту проведения ОРМ «проверочная закупка» у Якупова М.А. 05.04.2011 года (л.д. 8);

заявлением гр. С. от 05.04.2011 года, согласно которому он добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства в отношении его знакомого по имени «М. Якупов», который занимается сбытом наркотических средств (л.д. 9);

протоколом досмотра лица, выступающего, в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 05.04.2011 года согласно которому при личном досмотре у С. не было обнаружено запрещенных средств и предметов к гражданскому обороту, также не обнаружено денежных средств (л.д. 10);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 05.04.2011 года, согласно которому С. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства вручены деньги в сумме 500 рублей (л.д.11-13);

заявлением С. от 05.04.2011 года, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство, находящееся в двух свертках, приобретенное им в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у знакомого «Якупова М.» за 500 рублей (л.д. 20);

протоколом досмотра покупателя после проведением оперативно-розыскного мероприятия от 05.04.2011 года, согласно которому при личном досмотре С. добровольно выдал из правого бокового кармана брюк два свертка с порошкообразным веществом. При этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, приобретенном им в ходе ОРМ «проверочная закупка» у знакомого «Якупова М.» за 500 рублей в парадной дома № «» по улице Ленская в Санкт-Петербурге (л.д. 21 -22);

рапортом о задержании Якупова М.А. по подозрению в совершении преступления в 21 час 30 минут 05.04.2011 года в парадной № «» дома «» по улице Ленской в Санкт-Петербурге (л.д. 25);

протоколом личного досмотра Якупова М.А. от 05.04.2011 года, в ходе которого у него обнаружено и изъято из правого переднего кармана джинсов денежная купюра достоинством 500 рублей, использованная в ходе «проверочной закупки». На вопрос сотрудника милиции Якупов М.А. пояснил, что деньги получены им за продажу наркотика знакомому С. 05.04.2011 года в парадной № «» дома «» по улице Ленская в Санкт-Петербурге (л.д. 26-27);

заключением эксперта № 9/Э/2171-11 от 17.05.2011 года, согласно которому добровольно выданные С. два свертка с порошкообразным веществом являются наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил №1 - 0,020 грамм, №2 - 0,063 грамм. При этом на исследование израсходовано №1 - 0,010 грамм, №2 - 0,020 грамм вещества (л.д. 105-106);

вещественным доказательством - полиэтиленовым пакетом с оттиском штампа 9 отдела ЭКЦ ГУВД (заключение эксперта №9\Э\2171-11 от 17.05.2011 года), в котором согласно заключению эксперта находятся два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил (л.д. 108-111);

вещественным доказательством - денежной купюрой, достоинством 500 рублей, которая осмотрена и приобщена к настоящему уголовному делу (л.д. 96-98).

Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Якупова М.А. считать доказанной.

В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимого Якупова М.А. в том, что он, приобретя у неустановленного лица на собственные деньги наркотическое средство, тем самым обратил его в свою собственность, и распоряжаясь принадлежащим ему наркотическим средством, по просьбе С. 05.04.2011 года незаконно сбыл ему указанное наркотическое средство, в соответствии с заключением эксперта являющееся смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 0,118 грамм, относящееся к особо крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, получив от него деньги в сумме 500 рублей, тем самым совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но свой умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данные действия были совершены в ходе ОРМ «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия подсудимого Якупова М.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Вину Якупов М.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере не состоит, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, проживает с матерью, являющейся пенсионером, оказывает материальную помощь малолетнему племяннику, оставшемуся без попечения родителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его отношение к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, наличие тяжелых хронических заболеваний, а также положительную характеристику с места работы и наличие на иждивении матери пенсионного возраста и малолетнего племянника.

Учитывая, что Якупов М.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделавшего, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Якупова М.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание его искреннее раскаяние, вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств является исключительной, а потому наказание подсудимому надлежит назначить с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Назначать дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, ст. ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Поскольку Якуповым М.А. не отбыто наказание, назначенное ему по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 06.03.2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, то окончательное наказание ему надлежит назначить по совокупности приговоров, то есть по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 494 от 24.05.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение сотруднику УР 52 отдела милиции Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга, суд считает необходимым возвратить сотруднику УР 52 отдела милиции Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якупова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить полностью не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 06.03.2008 года в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей, без дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Якупову М.А. - в виде заключения под стражу – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 16.09.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со дня его фактического задержания, то есть с 05.04.2011 года по 15.09.2011 года.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 494 от 24.05.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение сотруднику УР 52 отдела милиции Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга - возвратить сотруднику УР 52 отдела милиции Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)