Дело № 1-999/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 16 ноября 2011 года. Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Ельонышева В.Л., защитника – адвоката Огородникова А.В., представившего ордер №20 от 16.11.2011г. и удостоверение №5855, подсудимого – Курникова А.В., при секретаре - Романовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-999/11 по обвинению: Курникова А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Курников А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Курников А.В. в неустановленное время, в неустановленном месте вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с 17 часов 00 минут 26.08.2011 года до 03 часов 45 минут 27.08.2011 года с неустановленным следствием лицом проследовал к помещению склада ЭУ №1, ООО «» Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Заневский, д. «», где, действуя совместно и согласованно, при помощи обнаруженного на земле лома, сорвали с входной двери металлические дужки с навесным замком, после чего незаконно проникли в помещение склада, откуда с корыстной целью намеревались умышленно тайно похитить кабель NYMJ 3x1,5 см. длиной 250 метров, стоимостью 5085 рублей 00 копеек, кабель ВВГ 2x2,5 см. длиной 200 метров, стоимостью 3738 рублей 00 копеек, кабель ВВГ 4x10 см длиной 50 метров, стоимостью 6647 рублей 00 копеек, а всего имущества ООО «» Красногвардейского района Санкт-Петербурга на общую сумму 15470 рублей 00 копеек. С этой целью перенесли вышеуказанные кабели к ограждению территории склада и через проем под ограждением переместили кабели за территорию склада, где Курников А.В. 27.08.2011 года около 03 часов 45 минут был задержан сотрудником милиции, а неустановленное следствием лицо с места преступления скрылось не доведя данное преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При этом лично он Курников А.В. вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с соучастником прибыл к помещению склада ЭУ №1, ООО «» Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Заневский, д. «», наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника, который при помощи лома сорвал с двери дужки с навесным замком, о возможном появлении посторонних лиц, незаконно проник на территорию склада, перенес к ограждению территории склада часть кабеля, перелез через ограждение и находясь за территорией склада принимал от своего соучастника кабель, который неустановленное следствием лицо передавало Курникову А.В. в проем под ограждением, намеревался таким образом тайно похитить совместно с соучастником имущество ООО «» Красногвардейского района Санкт-Петербурга на общую сумму 15470 рублей 00 копеек, однако совместный преступный умысел довести до конца не смог по не зависящим от них обстоятельствам, так как был задержан сотрудником полиции у д.15а лит. «А» по Заневскому пр. в Санкт - Петербурге, в то время, как неустановленное следствием лицо вступило с ним Курниковым А.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с ним прибыл к помещению склада ЭУ №1, ООО «» Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Заневский, д. «», где при помощи обнаруженного на земле лома сорвал с двери дужки с навесным замком, незаконно проник на территорию склада, перенес к ограждению территории склада кабель, который передавал соучастнику, находящемуся за территорией склада через проем под ограждением, намереваясь, таким образом, тайно похитить совместно с соучастником имущество ООО «» Красногвардейского района Санкт-Петербурга на общую сумму 15470 рублей 00 копеек, однако совместный преступный умысел довести до конца не смог по не зависящим от них обстоятельствам, так как будучи обнаруженным сотрудником полиции с места преступления скрылся. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Курников А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимого Курникова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому Курникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Курников А.В. совершил умышленное преступление имущественного характера, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, ранее не судим. При этом Курников А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает хроническими заболеваниями, что судом на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого суд полагает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иные, белее мягкие виды наказания в виде штрафа, а также обязательных работ и исправительных работ, не могут достичь целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. Однако с учетом перечисленных выше смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Курникова А.В. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать Курникова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кроссовки черного цвета, хранящиеся в камере хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – вернуть по принадлежности Курникову А.В.; справку об ущербе на общую стоимость похищенного 15470 рублей 00 копеек, реквизиты для оплаты ущерба ОО «» Красногвардейского района, счет № «» от 10.08.2011 года, товарную накладную РнМСФ10-00056056 от 11.08.201 года, договор безвозмездного пользования «1-1 от 15.04.2005 года - хранить при материалах дела; кабель NYNJ 3х1,5 -250 метров, кабель ВВГ 2х2, 5 -200 метров ВВГ 4х10-50 метров - оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления Курников А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)