Дело № 1-1041/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 18 ноября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В., подсудимого - Кривуля Ю.Ю., защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550, ордер № А 1016582 от 17.11.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КРИВУЛЯ Ю.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривуля Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Он же (Кривуля Ю.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем. Преступления, им совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Кривуля Ю.Ю. 24.07.2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, находясь в бесплатном зале ожидания №5 Ладожского вокзала г.Санкт-Петербурга, расположенного в Красногвардейском районе по адресу: Заневский пр., д.73, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает и тем, что М. спит и не контролирует сохранность своего имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из левого переднего кармана джинсов, надетых на М. принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью 2500 рублей, с установленной в телефоне флеш-картой, стоимостью 300 рублей. После чего он - Кривуля Ю.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями он - Кривуля Ю.Ю. причинил М. значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей. Кривуля Ю.Ю. 27.07.2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, находясь в бесплатном зале ожидания №3 Ладожского вокзала г.Санкт-Петербурга, расположенного в Красногвардейском районе по адресу: Заневский пр., д.73, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает и тем, что С. спит и не контролирует сохранность своего имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки чёрного цвета, находящейся при С., принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа С1», стоимостью 1400 рублей, с установленной в нем флэш-картой, стоимостью 200 рублей. После чего, он - Кривуля Ю.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями он - Кривуля Ю.Ю. причинил С. материальный ущерб на сумму 1600 рублей. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кривуля Ю.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознаёт. Потерпевшие М. и С. уведомлены, не возражали против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших М. и С. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Кривуля Ю.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Кривуля Ю.Ю. по преступлению от 24.07.2011 года, по п. «в, г» п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл. 10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кривуля Ю.Ю. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога. По месту жительства, отделом опеки и попечительства МО г. «», и по месту учебы в Профессиональном училище № «» г. Санкт-Петербурга с 01.09.2008 года по 30.06.2009 года характеризуется отрицательно. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2613.822.1 от 20.09.2011 года Кривуля Ю.Ю., хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, состоянием психики, а также алкоголизмом и наркоманией не страдает, и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. В моменты совершения инкриминируемых ему действий Кривуля Ю.Ю. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, может принимать участие в следственных действиях, давать показания по существу дела и участвовать в судебных заседаниях, так как способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, а также полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелое заболевание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, и личности подсудимого Кривуля Ю.Ю. который совершил корыстные преступления относящееся к категории средней тяжести, посягающие на собственность, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, представляющие повышенную общественную опасность, состоит на учете у нарколога, отрицательно характеризуется по месту жительства и учебы, отделом опеки и попечительства МО г. «», с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что наказание Кривуля Ю.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая молодой возраст подсудимого, а также что подсудимый неофициально работает, страдает тяжёлым заболеванием, суд приходит к выводу, что исправление Кривуля Ю.Ю. возможно без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Кривуля Ю.Ю. должно быть назначено условно, с применением ст.73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля. Оснований для применения ст.ст.64, 96 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что вещественные доказательства – товарные чеки на мобильные телефоны и на флэш-карту, необходимо хранить при уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КРИВУЛЯ Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по преступлению, предусмотренному п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы, по преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить КРИВУЛЯ Ю.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание КРИВУЛЯ Ю.Ю. считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на КРИВУЛЯ Ю.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения КРИВУЛЯ Ю.Ю. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отменить, освободить немедленно в зале суда. Вещественные доказательства – товарные чеки на мобильные телефоны и на флэш-карту – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)