Дело № 1-1016/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 ноября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550, ордер № А 1016571 от 14 ноября 2011 года, подсудимого Федорищева А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФЕДОРИЩЕВА А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федорищев А.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Федорищев А.С. 21 сентября 2011 года около 16 час.45мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале ООО «А» магазина «П», расположенном по адресу: Санкт - Петербург пр.П. д. «», пом.2Н, лит. А, умышленно, из корыстных побуждений с витрины свободной выкладки товара тайно похитил три бутылки коньяка «Московский» Российский, четырехлетний 40%, емкостью по 0,5л каждая, закупочной стоимостью 277руб. 54 коп. за одну бутылку, на общую сумму 832 руб. 62коп., спрятав похищенное под свою одежду, прошел через расчетно-кассовый узел магазина, умышленно скрыв от оплаты похищённое направился к выходу из магазина, а когда его действия были обнаружены сотрудником магазина, в условиях очевидности, пытался скрыться с места происшествия, удерживая при себе похищенный товар, то есть совершая открытое хищение чужого имущества намереваясь причинить ООО «А» магазину «П» материальный ущерб на указанную сумму, однако, свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Федорищев А.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Представитель потерпевшего К. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие представителя потерпевшего К. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Федорищева А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Федорищева А.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Федорищев А.С. судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелые заболевания подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, отягчающего обстоятельства и личности подсудимого Федорищева А.С. который в состоянии алкогольного опьянения совершил преступление средней тяжести, корыстной направленности, представляющее повышенную общественную опасность, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, а также ограничения свободы и считает, что наказание Федорищеву А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, неофициально работает, страдает тяжелыми заболеваниями, с учетом отношения подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление Федорищева А.С. возможно без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Федорищеву А.С. должно быть назначено условно, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФЕДОРИЩЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца. На основании ст.73 УК РФ наказание ФЕДОРИЩЕВУ А.С. считать условным, с испытательным сроком на ДВА года. На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на ФЕДОРИЩЕВА А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Федорищеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства – три бутылки коньяка «Московский» Российсикй, четырехлетний 40 %, емкостью по 0,5 каждая - вернуть законному владельцу, ценник на товар – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)