1-1037/2011



Дело № 1-1037/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 ноября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга - Ульянова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Свердлова М.Л.,

подсудимого – Широкова Д.Л.,

защитника - адвоката Огородникова А.В., представившего удостоверение № 5855 и ордер № 1032730,

при секретаре – Павловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИРОКОВА Д.Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков Д.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: незаконно, умышленно не позднее 22 часов 30 минут 09.09.2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 529 от 19.09.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,92 грамма, включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относящимся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 9 корпус 1 по пр. Наставников в Санкт-Петербурге в 22 часа 30 минут 09.09.2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в 13 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, д.3.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Широков Д.Л. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Широкова Д.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия Широкова Д.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Широков Д.Л. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с «» года состоит на учете в наркологическом кабинете.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, положительные характеристики с мест работы и жительства, а также активное способствование раскрытию преступлений по линии НОН, представление информации о других преступлениях и о лицах их совершивших.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Широкова Д.Л., а также требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИРОКОВА Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Широкову Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Широкова Д.Л. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в дни, установленные УИИ.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 725 от 13.10.2011года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)