1-1050/2011



Дело №1-1050/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 ноября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Прокофьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Воробьевой И.С.,

подсудимого - Тестова А.Н.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550, ордер № А 1016587 от 21.11.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТЕСТОВА А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тестов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Тестов А.Н. незаконно, умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, массой 1,32г., включенный в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г. (с учётом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года №486, вступивших в силу с 10.10.2010 года) и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. относящийся к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 10.09.2011 года около 21 час 45 мин у д. 1 по ул. Ленской в Санкт-Петербурге, и изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества при личном досмотре 10.09.2011 года в период времени с 22 часов 10 минут по 23 часов 30 минут в помещении 13 отдела полиции Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков д. 3.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Тестов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Тестова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тестова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Тестов А.Н. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит в наркологическом диспансере «».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, тяжелые заболевания подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Тестов А.Н. совершил тяжкое преступление, посягающее на общественную нравственность, учитывая количество психотропного вещества, то, что Тестов А.Н. состоит на учете в наркологическом диспансере, учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает, что наказание Тестову А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы со штрафом, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый не судим, работает, что в своей совокупности дает суду основания сделать вывод о возможности исправления Тестова А.Н. без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Тестову А.Н, в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что вещественное доказательство – психотропное вещество, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕСТОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, со штрафом в размере ЧЕТЫРНАДЦАТЬ тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание ТЕСТОВУ А.Н. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ТЕСТОВА А.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Тестову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 715 от 13.10.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)