1-719/2011



Дело № 1-719

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 01 декабря 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

подсудимого Алешина Ф.Е.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № А 994596 и удостоверение № 4550,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-719 в отношении

АЛЕШИНА Ф.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Алешина Ф.Е. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Алешин Ф.Е., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с К., который по постановлению Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 19.09.2011 года освобожден от уголовной ответственности за совершение запрещенных уголовным законом деяний в состоянии невменяемости, находясь у дома 27 по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге, в период времени с 12 часов 00 минут 14.03.2011 года до 20 часов 00 минут 18.03.2011 года, с крыши эркера квартиры 96, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, в то время как Алешин Ф.Е. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних, К., поднялся по трубе на крышу эркера квартиры 96, передал Алешину Ф.Е. спортивный велосипед «Топ Геер», таким образом, тайно похитили имущество, принадлежащее А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Алешин Ф.Е. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, а потерпевший А. письменно, против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Алешина Ф.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба суд оценивает исходя из стоимости и значимости похищенного для потерпевшего, сумма которого превышает 2500 рублей, при этом заработная плата потерпевшего составляет 10000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Алешин Ф.Е. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, однако на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алешина Ф.Е., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Алешина Ф.Е., который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия по делу тяжких последствий, поскольку похищенное было возвращено потерпевшему сотрудниками правоохранительных органов, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление Алешин Ф.Е. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору - условное осуждение по приговору от 15.06.2010 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, поскольку ранее судом Алешину Ф.Е. был дан шанс доказать свое исправление, однако он вновь совершил умышленное преступление.

С учетом назначения основного наказания суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Также суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказания, поскольку не усматривается исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, Алешин Ф.Е. длительное время не проживает по месту жительства, не занимается общественно-полезным трудом, скрывался от явки в следственные и судебные органы.

Отбывание наказания Алешину Ф.Е. в виде лишения свободы суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в колонии поселении, куда он должен быть направлен под конвоем с учетом содержания его под стражей.

С вещественного доказательства необходимо снять все ограничения.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕШИНА Ф.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год – отменить.

В соответствие с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 15.06.2010 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга в виде семи месяцев и окончательно назначить АЛЕШИНУ Ф.Е. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Алешину Ф.Е. в виде заключения под стражей не изменять.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 01 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 21 ноября 2011 года по 30 ноября 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – спортивный велосипед «Топ Геер», возвращенный потерпевшему А. под сохранную расписку оставить по принадлежности у последнего, сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)