1-965/2011



Дело №1-965/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 29 ноября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Воробьевой И.С.,

подсудимого - Шелешко П.С.,

защитника - адвоката Шокурова С.А., представившего удостоверение № 3596, ордер № А 975728 от 14.10.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШЕЛЕШКО П.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелешко П.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Шелешко П.С. 08 сентября 2011 года около 11 часов 00 минут, находясь на остановке маршрутных такси, расположенной на Заневском проспекте в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга, недалеко от станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, у неустановленного лица, взял и оставил себе для личного употребления, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта, пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в котором находились таблетки в количестве 5 (пяти) штук, являющиеся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин). Масса смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), составляет не менее 1,15г, что является особо крупным размером. После чего указанное наркотическое средство и психотропное вещество незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания 08 сентября 2011 года около 17 часов 05 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский проспект, д. 69 литер А, и изъятия в присутствии понятых в ходе личного досмотра, в период с 17 часов 07 минут до 17 часов 10 минут, в комнате полиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шелешко П.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Шелешко П.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шелешко П.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Шелешко П.С. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в «…» с 2008 года с диагнозом «…», по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Шелешко П.С. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, учитывая то, что подсудимый состоит на учете в «…», суд приходит к выводу о необходимости назначения Шелешко П.С. наказания в виде лишения свободы, без штрафа, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, того, что подсудимый женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, учитывая молодой возраст подсудимого, что в своей совокупности дает суду основания сделать вывод о возможности исправления Шелешко П.С. без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Шелешко П.С. в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство, психотропное вещество, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕЛЕШКО П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание ШЕЛЕШКО П.С. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ШЕЛЕШКО П.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ШЕЛЕШКО П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – 5 таблеток, являющиеся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД России по СПб и ЛО по квитанции №004226 от 22.09.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)