Дело №1-1047/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 29 ноября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры – Кронберг А.В., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер А 1016579 от 16.11.2011г. и удостоверение № 4550, подсудимого – Кротова С.В., при секретаре - Романовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1047/11 по обвинению: Кротова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кротов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере: Кротов С.В. в период времени с 22 часов 00 минут 19.09.2011 года до 06 часов 00 минут 20.09.2011 года находясь в ночном клубе «Метро», расположенном по адресу: Лиговский пр. д. 174 во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица, представившегося именем «О», незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки за 6000 рублей порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в целлофановый пакет, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по Северо-Западному Федеральному округу, № 302/Э/-11 от 28.09.2011 года, является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой не менее 11, 837 гр., что согласно Постановлений Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, № 484 от 30.06.2010 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества и наркотического средства. Указанное количество смеси, содержащей психотропное вещество и наркотическое средство он незаконно, умышленно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, упакованным в целлофановый пакет, в надетых на нем трусах, с момента незаконного приобретения до момента задержания его сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения 21.09.2011 года в 12 часов 00 минут на платформе №2 Ладожского вокзала, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр. д. 73, где в тот же день в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут в ходе его личного досмотра при присутствии понятых у него была изъята вышеуказанная смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 11, 837 гр., что является особо крупным размером. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кротов С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимого Кротова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что его умышленные действия были направлены на совершение именно данного преступления. При определении вида и размера наказания подсудимому Кротову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кротов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее судим. Кротов С.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кротова С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание, что Кротов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного ему судом по приговору Реутовского гарнизонного военного суда от 02.08.2011 года, условное осуждение по указанному приговору на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. В тоже время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Кротову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Кротова С.В. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КРОТОВА С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кротову С.В. по приговору Реутовского гарнизонного военного суда от 02.08.2011 – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Реутовского гарнизонного военного суда от 02.08.2011 в размере 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы. Окончательно назначить Кротову С.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 1 (ОДИН) месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кротову С.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 29.11.2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания Кротову С.В. время его содержания под стражей с 21.09.2011 года по 28.11.2011 года включительно. Вещественное доказательство: - смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 11,727 гр., прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет и 3 фрагмента прозрачной полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления Кротов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)