Дело № 1-1063/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 30 ноября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга - Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Воробьевой И.С., подсудимого – Степанова П.П., защитника - адвоката Мащенко Т.В., представившей удостоверение № 1072 и ордер № 1001826, при секретаре - Маланьиной Е.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА П.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов П.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: 23.09.2011 года около 10 часов 00 минут у дома 53 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге незаконно приобрел (нашел) и оставил себе без цели сбыта для личного употребления растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,09 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 25.09.2011 года около 10 часов 15 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.69, лит. А, и изъятия 25.09.2011 года около 10 часов 18 минут в комнате полиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Степанов П.П. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Степанова П.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия Степанова П.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Степанов П.П. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Смягчающими наказание подсудимого Степанова П.П. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Степанова П.П., а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, и принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно и без изоляции от общества, и наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СТЕПАНОВА П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысячи) рублей. Меру пресечения Степанову П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (Санкт-Петербург) по квитанции № 004262 от 13.10.2011 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)