1-1048/2011



Дело № 1-1048/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 29 ноября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Воробьевой И.С.,

подсудимого – Васильева Д.А.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение №4550 и ордер № 1016580,

при секретаре - Маланьиной Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА Д.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере: в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 16 часов 00 минут 03.09.2011 года, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено с список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,895 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, которое он умышленно незаконно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 03.09.2011 года в 16 часов 00 минут у дома 68 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 03.09.2011 года в помещении кабинета № 4 ГУР 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бестужевская, д.59.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Васильев Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Васильева Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Васильев Д.А. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2001 года состоит на учете в «…» с диагнозом «…, средней степени, является инвалидом III группы по общему заболеванию, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, а также малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также принимая во внимание, что подсудимый Васильев Д.А. ранее был судим за аналогичное преступление, однако, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, без штрафа, однако, с учетом деятельного раскаяния и совокупности смягчающих наказание обстоятельств наказание должно быть назначено на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Васильева Д.А. суд не усматривает, поскольку им совершено тяжкое преступление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Васильеву Д.А. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/6 – не изменять.

Срок наказания Васильеву Д.А. исчислять с 29.11.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильева Д.А. под стражей в качестве меры пресечения с 03.09.2011 года по 28.11.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 710 от 10.10.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)