Дело №1-928/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 12 октября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Воробьевой И.С., подсудимой – Чернышевой О.В., защитника – адвоката Спирова П.А., представившего удостоверение № 5368 и ордер А 997069 от 29.09.2011 года, при секретаре - Самаркиной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернышевой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимой Чернышевой О.В. в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, а именно: около 01 часа 00 минут 10.08.2011 года, находясь в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: пр. Косыгина дом «» корпус 3, кв. «», у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно приобрела без цели сбыта, за денежные средства в сумме 5000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 5,500 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно, хранила непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента задержания ее сотрудниками полиции 10.08.2011 года в 01 час 21 минуту у дома 30 корпус 3 по проспекту Косыгина в г. Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в помещении 13 отдела полиции УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Передовиков, дом 3, 10.08.2011 года в период с 02 часов 30 минут по 02 часов 55 минут, то есть изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Чернышева О.В. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чернышева О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимой Чернышевой О.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Чернышевой О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи. Чернышева О.В. ранее судима, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Вину Чернышева О.В. признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в «…» г. Санкт-Петербурга с 2008 года с диагнозом: «…». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает отношение подсудимой к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, а также наличие тяжелых хронических заболеваний, угрожающих ее жизни. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, в связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимой, совершившей преступление, относящееся к категории тяжких, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Чернышева О.В. совершила настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Чернышевой О.В. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания Чернышевой О.В. с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считать возможным не назначать. Поскольку настоящее преступление Чернышева О.В. совершила до вынесения приговора Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 30.09.2011 года, то окончательное наказание ей надлежит назначить по совокупности преступлений, то есть по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), переданное в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 650 от 06.09.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чернышеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 30.09.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чернышевой О.В. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 12 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10.08.2011 года по 11.10.2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), переданное в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 650 от 06.09.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)