Дело № 1-724 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 13 октября 2011 года 13 октября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего федерального судьи А.Я. Елисеева, с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга В.Л. Ельонышева, потерпевшего К., подсудимого Факиева А.Д., защитника – адвоката Е.В. Вальтер, при секретаре Н.А. Машукове, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Факиева А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Факиев А.Д. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: 01.05.11 в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Факиев А.Д., находясь в квартире «» дома «» по ул. П. в Санкт-Петербурге, на почве личных неприязненных отношений с А., имея умысел на убийство А. и с этой целью, умышленно нанес не менее 5 ударов неустановленным твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной следообразующей поверхностью по конечностям потерпевшего, а именно: не менее 2 ударов по правой кисти, не менее 1 удара по левой кисти, не менее 2 ударов по правой голени, после чего умышленно, с целью убийства, нанес не менее 1 удара ножом в область расположения жизненно важных органов потерпевшего – в область правой боковой поверхности туловища с повреждением правых подмышечных артерии и вены, и не менее 1 удара ножом в область расположения жизненно важных органов потерпевшего – в область наружной поверхности правой голени с повреждением подколенных артерии и вены, причинив своими преступными действиями А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, 2 ссадины правой кисти, 1 ссадину левой кисти, 2 ссадины правой голени, расценивающиеся как повреждения, которые не влекут за собой расстройства здоровья и 2 проникающих колото-резаных ранения, явившиеся причиной смерти и по признаку опасности для жизни расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, а именно: 1 колото-резаное ранение правой боковой поверхности туловища с повреждением правых подмышечных артерии и вены, 1 колото-резаное ранение наружной поверхности правой голени с повреждением подколенных артерии и вены, в результате чего в указанный период времени последовала смерть А. на месте происшествия. Подсудимый Факиев А.Д. в ходе судебного следствия вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил все вышеизложенное, при этом пояснил, что 01.05.2011 г. во второй половине дня после 15 часов он находился в кв. «» д. «» по ул. П. Санкт-Петербурга у Ф., который уснул. В квартире также находился А., с которым у него (Факиева) сложились неприязненные отношения. А. предложил ему с ним выпить, но он отказался. Его отказ оскорбил А. Ему было известно, что когда А. находится в состоянии алкогольного опьянения, то он не отдает отчета своим действиям. Ранее, в феврале 2011 года А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, его избил. Так как А. попытался его ударить, то он, не «желая больше от него бегать», ножом, находившимся в квартире, нанес два удара в ногу и в бок А. От полученных ранений А. сразу же умер. Вина Факиева А.Д. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: показаниями потерпевшего К. о том, с 2009 года после освобождения из мест лишения свободы его брат - А. стал проживать совместно с сожительницей О. Отношения с братом он практически не поддерживал. Ему известно, что брат работал охранником. Спиртное он употреблял эпизодически, в запои не уходил. О случаях агрессивного поведения брата в состоянии алкогольного опьянения ему ни чего не известно. Об убийстве брата, он узнал от О., которая позвонила по телефону. показаниями свидетеля Ф. о том, что с Факиевым он знаком около 20 лет. За время их знакомства он большую часть своей жизни сидит в тюрьме за причинение тяжких телесных повреждений, а также за другие насильственные преступления. По характеру Факиев спокойный человек, однако если его оскорбить, он может ударить человека ножом, не задумываясь о последствиях. С А. он (Ф.) знаком около 1 года, его может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, доброго человека, однако в алкогольном опьянении А. не контролирует свое поведение. 01.05.2011 года после 15 часов к нему зашел А. и они совместно стали распивать спиртные напитки. Примерно через 30 минут пришел Факиев и они все вместе стали употреблять водку с пивом. Минут через 15 он (Ф.) перестал соображать и лег спать в той же комнате на диване. Проснувшись, увидел, что в комнате находится Факиев, который сидел за столом и курил. На другом диване сидел А. Носки у него (А.) были в крови, на полу также была кровь, он был мертв. Он испугался и спросил у Факиева: «Что случилось?» Последний ему сказал, что он (Факиев) зарезал А., после чего он (Ф.), не задавая больше вопросов, стал у себя в комнате мыть полы, которые были обильно залиты кровью погибшего. О причинах конфликта он спрашивать не стал, так как испугался за свою жизнь. После того, как он вымыл пол, он выкинул в помойку одежду, которой убирал, в том числе шарф, халаты и другую одежду. Приехавшим сотрудникам милиции Факиев признался в совершении убийства; показаниями свидетеля О. о том, что она сожительствовала с А. 01.05.2011 года А. по телефону ей сообщил, что зашел домой к Ф., с которым пьет пиво. Около 20 часов 00 минут она приехала в квартиру Ф. Дверь ей открыл Ф., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Пройдя в комнату, она увидела, что за столом сидел Факиев, а ее сожитель А. лежал на диване на боку, прикрытый курткой. Часть тела у него была открыта, и она увидела, что цвет кожи у него не розовый, а желтый. Ее это насторожило. Также ей показалось странным, что в комнате у Ф. вымыт пол, хотя Ф. никогда полы не мыл. Она спросила у Ф. и Факиева, что происходит, на что Факиев ответил: «Спит». Она сказала, что сейчас пойдет расплатится в ларьке за пиво, а они чтобы привели в чувство А., хотя для себя она поняла, что с ее сожителем что-то случилось. Больше в квартире никого не было. Когда она вышла, то увидела на тропинке во дворе сгустки крови и поняла, что А. убили. Она вызвала милицию, после того, как сотрудники милиции приехали, она вместе с ними поднялась в квартиру. В квартире находились Факиев и Ф., ее сожитель А. лежал на диване в той же позе и был мертв. Когда сотрудники полиции стали спрашивать, что случилось, Факиев ответил, что он убил А.; рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.05.2011 г., согласно которому около 01.05.2011 г. в 20 часов 30 минут по адресу: Санкт-Петербург, ул. П., дом «», квартира «» обнаружен труп с признаками насильственной смерти гражданина А. «» года рождения, уроженца П., без определенного места жительства (т. 1, л.д. 10) протоколом осмотра места происшествия и трупа от 01.05.2011 г., в ходе которого была осмотрена кв. «» д. «» по ул. П. Санкт-Петербурга, в которой было совершено преступление. В ходе осмотра было установлено, что следов взлома на входной двери в квартиру нет, в комнате № 1 на диване обнаружен труп А. «» г.р., уроженца П. края, БОМЖ. В ходе осмотра комнаты изъяты: отпечатки с кистей и срезы ногтевых пластин пальцев рук трупа, 4 липкие ленты со следами рук, марлевый тампон со смывом с комнаты № 1, марлевый тампон со смывом с земли между домами № «» и № «» по ул. П., нож с подоконника окна комнаты № 1, нож с пола комнаты № 1, одежда с трупа: куртка, брюки, футболка, трусы, пара носков, куртка с вешалки, находящейся в коридоре, шарф, одежда с улицы: 3 куртки, халат (т. 1, л.д. 11-19); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17.05.2011 г., в ходе которого у Факиева А.Д. были получены образцы крови, отпечатков ладоней и пальцев рук (т. 1, л.д. 112-113); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 02.05.2011 г., в ходе которого у свидетеля Ф. были получены образцы отпечатков ладоней и пальцев рук (т. 1, л.д. 116-117); протоколом выемки от 02.05.2011 г., в ходе которой у Факиева А.Д. была изъята одежда, находящаяся на нем, – куртка, джемпер, брюки, туфли, а также срезы ногтевых пластин (т.1, л.д. 119-123); протоколом осмотра предметов от 04.05.2011 г., в ходе которого были осмотрены 4 липкие ленты со следами рук; нож с подоконника окна комнаты № 1, длина ножа 308 мм, длина лезвия – 185 мм, лезвие изготовлено из серебристого металла, заточено по всей длине, имеет многочисленные мелкие царапины, конец лезвия отломан, рукоятка ножа деревянная, по всей длине обмотана синей изолентой; нож с пола комнаты № 1, длина ножа 422 мм, длина лезвия – 285 мм, лезвие изготовлено из серого металла, заточено по всей длине, имеет зазубрины по режущему краю, рукоятка ножа пластиковая, по всей длине обмотана синей изолентой и прозрачной липкой лентой «скотч»; куртка А. с обильными загрязнениями веществом бурого цвета, под правым рукавом на ткани имеется порез; брюки А. с обильными загрязнениями веществом бурого цвета; футболка А. с обильными загрязнениями веществом бурого цвета; трусы с трупа А., на которых имеются пятна бурого цвета; носки с трупа А., на которых имеются пятна бурого цвета; обувь Факиева, на которой имеются пятна бурого цвета; джемпер Факиева; брюки Факиева, на которых имеются мелкие пятна бурого цвета; куртка Факиева; куртка с вешалки, находящейся в коридоре, принадлежащая свидетелю Ф., на которой имеются пятна бурого цвета; одежда с улицы – шарф, на котором имеются пятна бурого цвета; одежда с улицы – 3 куртки, все с обильными загрязнениями веществом бурого цвета; одежда с улицы – халат, с обильными загрязнениями веществом бурого цвета; марлевый тампон со смывом с комнаты №1, сложенный в несколько слоев, размер тампона 3 х 60 х 80 мм, в центре тампона имеется пятно бурого цвета; марлевый тампон со смывом с земли между домами № «» и № «» по ул. П. в Санкт-Петербурге, сложенный в несколько слоев, размер тампона 5 х 50 х 60 мм, в центре тампона имеется пятно бурого цвета; отпечатки с правой и левой кистей рук и срезы ногтевых пластин А.; срезы ногтевых пластин правой и левой кисти рук Факиева (т.1, л.д. 124-128); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.05.2011 г., в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны: нож с подоконника комнаты № 1, нож с пола комнаты № 1, марлевый тампон со смывом с комнаты № 1, марлевый тампон со смывом с земли между домами № «» и № «» по ул. П. в Санкт-Петербурге, одежда с трупа А.: куртка, брюки, футболка, трусы, пара носков, отпечатки с кистей рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук трупа, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Факиева А.Д., одежда Факиева А.Д.: обувь, куртка, джемпер, брюки, куртка с вешалки, находящейся в коридоре и принадлежащая свидетелю Ф., одежда с улицы: шарф, 3 куртки, халат, 4 липкие ленты со следами рук (т. 1, л.д. 129); протоколом выемки от 19.06.2011 г., в ходе которой у О. была изъята у распечатка телефонных соединений абонентского номера «» за 01.05.2011 г. (т.1, л.д. 131-135); протоколом осмотра предметов от 19.06.2011 г., которым было установлено следующее: распечатка телефонных соединений абонентского номера «» за 01.05.2011 на 1 листе. Согласно распечатке 01.05.2011 г. данный абонент связывается 15 раз с абонентским номером «», первый раз в 00 часов 09 минут, последний раз в 14 часов 49 минут (т. 1, л.д. 136-137); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.06.2011 г., в соответствии с которым вещественным доказательством признана распечатка телефонных соединений абонентского номера «» за 01.05.2011 г. (т. 1, л.д. 139); заключением эксперта № 185/2513-1 от 15.06.2011 г., согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа А., обнаружены следующие повреждения: 1 колото-резаное ранение правой боковой поверхности туловища с повреждением правых подмышечных артерии и вены, 1 колото-резаное ранение наружной поверхности правой голени с повреждением подколенных артерии и вены, 2 ссадины правой кисти, 1 ссадина левой кисти, 2 ссадины правой голени. Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными и образовались незадолго до смерти потерпевшего. Раны правой боковой поверхности туловища и наружной поверхности правой голени являются колото-резаными. Эти ранения образовались от воздействий колюще-режущего предмета (предметов), имеющего в следообразующей части плоскую форму, лезвие и обух с ребрами. При извлечении клинка из раны правой голени осуществлялась ротация (поворот) клинка. Ранения причинены в результате 2-х ударов. Остальные повреждения (2 ссадины правой кисти, 1 ссадина левой кисти, 2 ссадины правой голени) образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью по механизму трения. Повреждения образовались в результате 5 воздействий травмирующего предмета (предметов). Каких-либо идентификационных признаков травмирующего предмета (предметов) в данных повреждениях не отобразилось. Смерть А., наступила от колото-резаных ранений правой боковой поверхности туловища и правой голени с повреждениями крупных сосудов, сопровождавшихся острой кровопотерей. Вышеуказанные колото-резаные ранения, явившиеся причиной смерти, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения (ссадины) не влекут за собой расстройства здоровья (т. 1, л.д. 144-166); заключением эксперта № 56 от 02.05.2011 г., согласно которому на теле Факиева А.Д. телесных повреждений не обнаружено (т. 1, л.д. 180-181); заключением эксперта № 1514 от 09.06.2011 г., согласно которому на представленных на экспертизу трусах, носках, куртке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от А., но не от Факиева А.Д., на туфлях обнаружена кровь человека, которая могла произойти от А. (т. 1, л.д. 195-199); заключением эксперта № 1515 от 30.06.2011 г., согласно которому на 3 куртках, халате и шарфе, изъятых с улицы и представленной на экспертизу, обнаружена кровь А. (т. 2, л.д. 5-10); заключением эксперта № 1562 от 22.06.2011 г., согласно которому на брюках Факиева А.Д., представленных на экспертизу, обнаружена кровь А. (т. 2, л.д. 16-19); заключением эксперта № 1513 от 10.06.2011 г., согласно которому на марлевом тампоне со смывом, изъятом с комнаты № 1, и на тампоне со смывом с земли улицы обнаружена кровь А., происхождение крови от Факиева А.Д. исключается (т. 2, л.д. 25-28); заключением эксперта № 1563 от 23.06.2011 г., согласно которому на куртке, футболке, брюках А., представленных на экспертизу, обнаружена кровь с трупа А. (т. 2, л.д. 34-38); заключением эксперта № 618 от 26.06.2011 г., согласно которому на представленных на экспертизу липких лентах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены два следа рук, принадлежащие Ф. и Факиеву А.Д. (т. 2, л.д. 44-47); заключением эксперта № 247 от 23.06.2011 г., согласно которому раны правой боковой поверхности туловища и наружной поверхности правой голени на трупе А. могли быть причинены клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия с подоконника окна комнаты № 1 (т. 2, л.д. 52-62); заключением эксперта № 255/158 от 28.06.2011 г., согласно которому биоматериал в подногтевом содержимом обеих кистей трупа А. принадлежит самому А. Биоматериал в подногтевом содержимом левой кисти Факиева А.Д. принадлежит самому Факиеву А.Д. Биоматериал в подногтевом содержимом правой кисти Факиева А.Д. произошел от смешения биоматериала Факиева А.Д. и трупа А. (т. 2, л.д. 68-79). Приведенные выше доказательства признаются судом допустимыми и достоверными, подсудимым не оспариваются, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для вывода о том, что вина подсудимого Факиева А.Д. в совершении преступления установлена и доказана. Содеянное Факиевым А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку. Квалифицируя действия Факиева А.Д. таким образом, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, что подсудимый сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел эти общественно опасные последствия и желал наступления именно этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом – на почве неприязненных отношений, с целью причинения смерти нанес А. 1 удара ножом в область расположения жизненно важных органов потерпевшего – в область правой боковой поверхности туловища с повреждением правых подмышечных артерии и вены, и не менее 1 удара ножом в область расположения жизненно важных органов потерпевшего – в область наружной поверхности правой голени с повреждением подколенных артерии и вены, от которых наступила смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Факиев А.Д. ранее судим, на учете в ПНД и НК не состоит. Согласно заключению психолого-психиатрической судебной экспертизы № 1562.488.1 от 07.06.2011 г. Факиев А.Д. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. В момент совершения инкриминируемых ему действий Факиев А.Д. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает – признание вины, способствование в раскрытии преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, принимая во внимание, что Факиев А.Д. совершил преступление представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, его пожилого возраста – «» лет, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ. Факиев А.Д. совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, при таких обстоятельствах, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Факиеву А.Д. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима. Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Факиева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (ДЕВЯТЬ) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Факиеву А.Д. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время фактического задержания, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 01 мая 2011 года по 12 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства – нож с подоконника окна комнаты № 1, нож с пола комнаты № 1, марлевый тампон со смывом с комнаты № 1, марлевый тампон со смывом с земли между домами № «» и № «» по ул. П. в Санкт-Петербурге, одежда с трупа А.: куртка, брюки, футболка, трусы, пара носков, отпечатки с кистей рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук трупа, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Факиева А.Д., одежда Факиева А.Д.: обувь, куртка, джемпер, брюки, куртка с вешалки, находящейся в коридоре, и принадлежащая свидетелю Ф., одежда с улицы: шарф, 3 куртки, халат, 4 липкие ленты со следами рук – уничтожить. Вещественные доказательства - распечатку телефонных соединений абонентского номера «» за 01.05.2011 г. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)