Дело № 1- 1071/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 30 ноября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи: Волковой Е.И., при секретаре Протасовой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Воробьевой И.С., защитника – адвоката Михальчик Е.А., предоставившей ордер А1016598 от 30.11.2011, удостоверение №4550 выданное 22.03.2006, подсудимого Куркова Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-1071/11 по обвинению КУРКОВА Г.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Курков Г.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: С неустановленного времени, но не позднее 11 часов 10 минут 24.09.2011 Курков Г.А. умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта 1 пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта №9/Э/4914-11 от 12.10.2011 является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, который включен в список I психотропных веществ и наркотических средств «Перечня психотропных веществ и наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,58 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 67 по ул. Коммуны в Санкт-Петербурге в 11 часов 10 минут 24.09.2011 и изъятия у него психотропного вещества в этот же день в 13 часов 05 минут в 26 отделе полиции Красногвардейского района, расположенного по адресу: Санкт-Петербург пр. Ириновский д.46. Подсудимый Курков Г.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым Курковым Г.А. в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ. Предъявленное Куркову Г.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Куркова Г.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Куркова Г.А., смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Курков Г.А. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно. Курков Г.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Курков Г.А. ранее не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место работы, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куркова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Куркову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №751 от 07.11.2011– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)