1-921/2011



Дело № 1-921

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 октября 2011 года

13 октября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи А.Я. Елисеева,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга В.Л. Ельонышева,

подсудимого Захарова В.В.,

защитника адвоката Н.Н. Дорошенко,

при секретаре Н.А. Машукове,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Захаров В.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

04 сентября 2011 года около 22 часов 00 минут, Захаров В.В., находясь у дома 27 по Индустриальному проспекту в городе Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Филипс Ксениум Х-100», серийный номер «» imei: «» принадлежащий Б., стоимостью 1690 рублей 00 копеек, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности для потерпевшего не представляющая, тем самым намеревался причинить своими умышленными противоправными действиями гражданину Б., материальный ущерб на сумму 1690 рублей 00 копеек, однако свои преступные действия до конца довести не смог так, как был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Захаров В.В. свою вину признал полностью, поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против ходатайства подсудимого Захарова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Захаровым В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Захаров В.В. судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за корыстные преступления, на путь исправления не встал, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что оснований для применения положений 73 УК РФ не имеется и исправление Захарова В.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Преступление от 04 сентября 2011 года Захаров В.В. совершил в период условно-досрочного освобождения. При таких обстоятельствах в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Принимая во внимание, что Захаров В.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершено в условиях рецидива, суд приходит к выводу, что отбывание наказания Захарову В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Захарова В.В. по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 08.08.2011 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 10.04.2008 года в виде 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы и окончательно назначить Захарову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 7 (СЕМЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову В.В. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время фактического задержания (согласно рапорта сотрудников полиции), время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержание под стражей в качестве меры пресечения с 04 сентября 2011 года по 12 октября 2011 года включительно.

С вещественных доказательств – сотового телефона «Филипс», коробки от сотового телефона, чека, руководства пользователя, инструкции по эксплуатации телефона, находящихся на хранении у потерпевшего, снять все ограничения, возвратив их по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)