1-188/2011



Дело № 1-188/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 августа 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г., Ельонышева В.Л., Кирилловой Н.Ю.,

Подсудимого Гавричкова С.Н.,

Защитника – адвоката Горталова А.К., представившего удостоверение № 381 и ордер № 925347,

при секретаре Петрушиной О.В., Бориновой А.Н., Петровой А.Н., Скляровой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЧКОВА С.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гавричков С.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

13 мая 2010 года около 23 часов 35 минут Гавричков С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, и, находясь у дома 50 по улице Коммуны в г. Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл Т. порошкообразное вещество, массой 8,645 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, который включен в список № 2 перечня наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ в редакции Постановления № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 1,742 г., что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр. Т. 14 мая 2010 года в 00 часов 35 минут в помещении 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 13, добровольно выдал сотрудникам милиции указанное порошкообразное массой 8,645 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 1,742 г., и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Виновность в совершении преступления Гавричков С.Н. не признал, показал, что Т. 13 мая 2010 года амфетамин не продавал, денежных средств от него не получал, Т. не просил его продавать наркотик и об этом не договаривались с ним. Он Гавричков в середине апреля 2010 года занял у малознакомого Т. денежные средства в размере 40000 рублей, со сроком возврата через месяц. Задержан он, Гавричков, был сотрудниками милиции после 23 часов 20 минут 13 мая 2010 года, на ул. Коммуны у д. 50 во время встречи с Т., с котором договорились встретиться, и поговорить насчет его, Гавричкова, долга. Встреча происходила в присутствии их общего знакомого З. После задержания он, Гавричков, был доставлен в 22 отдел милиции, где был избит сотрудниками милиции, которые требовали от него передачи 300000 рублей, в таком случае обещали его отпустить, а в случае не передачи денежных средств требовали подписать документы, когда он сообщил, что денежных средств у него не имеется, то его продолжили избивать. В связи с применением к нему насилия, он подписал все документы, которые ему предоставили сотрудники милиции. После того как его избили, ему в карман положили денежные средства, привели понятых, после чего составили протокол, который он подписал, в нем также расписались понятые. На следующий день он подписал документы у следователя в присутствии адвоката. Следователю С. показания дал под воздействием сотрудников уголовного розыска, подписал протокол, который им, С., был уже составлен, показания дал следователю оговорив себя, т.к. до допроса сотрудник милиции Ш., который ранее наносил ему телесные повреждения предупредил, чтобы он дал такие показания. Сотрудники милиции, Т. его оговаривают. Т. дает показания, т.к. он, Гавричков должен был ему денежные средства. При требовании о возврате долга Т. угрожал ему, что «подставит под наркоту».

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается:

Показаниями подозреваемого Гавричкова С.Н. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (том 1 л.д. 132-135) о том, что он более 6 месяцев употребляет амфетамин, официально не работает, 13.05.2010 года проходя по улице Коммуны в Санкт-Петербурге, на земле, около одного из домов, он обнаружил пачку из-под сигарет «Кент», в которой находилось наркотическое средство -амфетамин. Он, Гавричков. С.Н., оставил наркотическое средство себе для личного употребления. Около 23 часов этого же дня ему на мобильный телефон позвонил знакомый Т. и попросил продать ему наркотическое средство - амфетамин. Он, Гавричков С.Н., согласился продать Т. указанное наркотическое средство, договорившись встретиться около 23 часов 30 минут у дома 50 по улице Коммуны в Санкт-Петербурге. При встрече, Т. передал ему, Гавричкову С.Н., деньги в сумме 4000 рублей, а он, Гавричков С.Н., в свою очередь, передал ему пачку из-под сигарет с указанным наркотическим средством. После этого, он, Гавричков С.Н., был задержан и доставлен в 22 отдел милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где в отношении него был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты из левого наружного кармана джинсов, деньги в сумме 4000 рублей: три купюры по 1000 рублей каждая и две купюры по 500 рублей каждая.

Показаниями свидетеля П. о том, что в его присутствии и второго понятого был произведен досмотр Гавричкова С.Н. 14 мая 2010 года в помещении 22 отдела милиции, о чем составлен протокол, где он и второй понятой расписался, все, что изложено в протоколе соответствует действительности.

Показаниям Р. о том, что 13 мая 2010 года проводилась оперативное мероприятия проверочная закупка наркотического средств с участием закупщика Т. Т. был досмотрен при понятых, у Т. никаких запрещенных предметов не оказалось. ему были выданы денежные средства в размере 4000 рублей, о чем были составлены протоколы в присутствии понятых. Т. сообщил, что у него не имеется долговых обязательств с Гавричковым. Т. предварительно созвонился с Гавричковым и назначил встречу, договорился об условиях. Он, Р. вместе с другими сотрудниками милиции – Ш., М., И. выехали к дому 50 по ул. Коммуны. Т. и Гавричков встретились у д. 50 по ул. Коммуны Во время встречи Гавричкова и Т., он, Р., лично видел, что они что-то передают друг другу, после чего Т. подал условный знак, что закупка состоялась. В момент передачи Т. и Гавричков были одни, рядом посторонних лиц не было. Гавричков был задержан и доставлен в помещение 22 отдела милиции, Т. в сопровождении сотрудников милиции также проследовал в отдел, где Т. в присутствии понятых выдал наркотическое средство, Гавричков был досмотрен в присутствии понятых и у него были изъяты денежные средства, ранее выданные Т., о чем были составлены протоколы. В ходе проведения оперативного мероприятия Т. не сообщалось о наличии долговых обязательств Гавричкова.

Показаниями свидетеля Р. данными в ходе предварительного следствия (л.д. 84 том № 1) в части того, что около 23 часов 30 минут он увидел, что к Т. направляется два молодых человека один из которых похож по описанию Т. на Гавричкова. при этом второй молодой человек сразу отошел в сторону.

Показания свидетеля Ш. о том, что 13 мая 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятия с участием закупщика Т. В мае 2010 года поступила информация, что гражданин сбывает амфетамин, было подобрано лицо, желающее добровольно участвовать в оперативном мероприятии – Т., который указал на лицо, которое сбывает наркотические средства, указал, что не имеется долговых обязательств. Т. был досмотрен в присутствии понятых на предмет запрещенных предметов, были выданы денежные средства в присутствии понятых. Т. и продавец договорились о встрече. У дома 50 по ул. Коммуны состоялась встреча Т. и Гавричкова. Примерно через 5 минут после начала встречи Т. подал знак, что закупка состоялась, после чего Гавричков был задержан, доставлен в 22 отдел милиции, Т. также был доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых выдал наркотическое средство, приобретенное у Гавричкова. К месту встречи Гавричков пришел с молодым человеком, который к Т. не подходил, находился неподалеку.

Показаниями свидетеля Щ. о том, что он присутствовал 13 мая 2010 года при досмотре мужчины и выдачи ему денежных средств в 22 отделе милиции. Досмотр и выдача денежных средств проводились в присутствии второго понятого - мужчины. Сотрудниками милиции были составлены протоколы, сведения, содержащиеся в них соответствовали действительности и он поставил свою подпись. Затем 14 мая 2010 года он присутствовал при выдачи наркотического средства этого же мужчины, о чем также сотрудники милиции составили протокол, все сведения содержащиеся в протоколе соответствуют действительности.

Показаниями свидетеля Т. о том, что 13 мая 2010 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Гавричкова, с которым был ранее знаком около 3 месяцев. Он, Т., обратился в 22 отдел милиции добровольно с заявлением об изобличении сбытчика наркотического средства. Ему ранее было известно, что Гавричков продает наркотические средства. Он приобрел у Гавричкова амфетамин, до этого договорился о встрече на которую приехал вместе с сотрудниками милиции. Встреча была назначена у д. 50 по ул. Коммуны. До поездки на место встречи его досмотрели в присутствии понятых, выдали денежные купюры в присутствии понятых. О чем составили протоколы. На место встречи около 23 часов 30 минут Гавричков пришел один, во время встречи, которая продолжалась минут 5-7 Гавричков передал ему амфетамин, находящийся в пачке из-под сигарет, а он, Т., ему денежные средства, которые ему выдали сотрудники милиции. Заранее было оговорено, что после закупки он, Т. подаст сотрудникам милиции условный знак – снимет очки. После того, как он получил амфетамин, он подал условный знак и Гавричкова задержали и доставили в 22 отдел милиции. Он, Т. с сотрудниками милиции на другой машине был доставлен в 22 отдел милиции, где выдал наркотическое средство в присутствии понятых, после чего составили протокол.

Показаниями свидетеля Тупицына И.И. данными в ходе предварительного следствия (л.д. 51-53 том № 1) в части того, что он иногда употребляет наркотические средства - амфетамин, приобретает их у Гавричкова, предварительно созванивался по телефону, и встречался с ним у д. 50 по ул. Коммуны.

Показаниями свидетеля М. о том, что 13 мая 2010 года сотрудниками 22 отдела милиции проводилось оперативное мероприятия проверочная закупка наркотического средства у Гавричкова. Он, М. вместе с Ш., Р., закупщиком Т. выехали к дому 50 по ул. Коммуны, где была назначена встреча с продавцом наркотических средств. До этого закупщика досмотрели на предмет наличия запрещенных предметов, выдали денежные средства. Т. встретился с Гавричковым. Он, М., находился неподалеку от места встречи. После приобретения наркотического средства закупщик подал условный знак, что закупка состоялась и сотрудниками милиции Гавричков был задержан. Он, М. на принадлежащей ему автомашине доставил в 22 отдел милиции закупщика, Гавричков с Ш. и Р. поехали в отдел милиции на автомашине принадлежащей Ш. В помещении 22 отдела милиции у Гавричкова были изъяты денежные средства, ранее выданные закупщику, Т. выдал наркотическое средство, приобретенное у Гавричкова в присутствии понятых, о чем были составлены протоколы.

Показаниями свидетеля А. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон (том 1 л.д.41-44) о том, что он 13.05.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в помещение УР 22 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга для участия в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, был досмотрен ранее незнакомый Т., при личном досмотре которого не было обнаружено запрещенных средств, веществ, а также денежных средств. После этого сотрудник милиции, выдал Т. денежные средства в сумме 4000 рублей: купюрами по 1000 рублей в количестве 3 штук и 2 купюры по 500 рублей, купюры были ксерокопированы, переданы на обозрение понятым, был составлен соответствующий протокол. При этом, сотрудник милиции пояснил, что данные деньги выданы Т. для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого, он, А., и второй понятой вновь были приглашены в помещении УР 22 отдела милиции. Через некоторое время, Т. 14.05.2010 года вновь был досмотрен. При личном досмотре, Т. добровольно выдал из правого кармана брюк пачку из-под сигарет «Кент», в которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. При этом, Т. показал, что вещество он приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка» у знакомого «С» - Гавричкова С.Н., данное вещество является наркотическим средством – амфетамин.

Показания свидетеля К. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой (том № 1 л.д. 73-75) о том, что 14.05.2010 года он был приглашен в помещении УР 22 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга в качестве понятого, при личном досмотре ранее неизвестного мужчины, который представился, как Гавричков С.Н. Перед проведением досмотра ему, К., второму понятому и досматриваемому, сотрудником милиции были разъяснены права, обязанности и порядок досмотра. Гавричкову С.Н. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Гавричков С.Н. пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе личного досмотра у Гавричкова С.Н. были обнаружены и изъяты из левого наружного кармана джинсов, деньги в сумме 4000 рублей: три купюры по 1000 рублей каждая и две купюры по 500 рублей каждая, согласно номерам и сериям купюр, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13.05.2010 года. При этом Гавричков С.Н. пояснил, что указанные деньги он получил от знакомого по имени «И» за продажу ему амфетамина. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, изъятые денежные купюры, были упакованы в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Гавричков не высказывал заявлений и замечаний по поводу составления протокола, жалоб на действия сотрудников милиции не высказывал.

В томе № 1

Постановлением от 14 мая 2010 года о передаче материалов оперативно-розыскных мероприятий в следственные органы (л.д. 23)

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 24) из которого усматривается, что 13 мая 2010 года у д. 50 по ул. Коммуны в С-Петербурге был задержан Гавричков С.Н. в ходе ОРМ сбыл Т. в 23 часа 35 минут «амфетамин»

Рапортом о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия от 13.05.2010 года из которого усматривается, что в ОУР 22 отдела милиции получена информация, о том, что лицо по имени «С», установленный как Гавричков С.Н. сбывает наркотическое средство амфетамин (л.д. 25).

Постановлением о проведении проверочной закупки ( л.д. 26) от 13 мая 2010 года с участием закупщика Т. у Гавричкова С.Н.

Заявлением Т. от 13 мая 2010 года (л.д. 27) о том, что он добровольно сотрудничает с органами ОВД и изъявляет желанием участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у лица по имени «С», долговых обязательств не имеет

Протоколом досмотра Т. 13 мая 2010 года ( л.д. 30) из которого усматривается, что в 22 часа 50 минут Т. был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов и наркотических средств, денежных средств у него не обнаружено.

Протоколом пометки, выдачи денежных купюр от 13 мая 2010 года (л.д. 31-32) из которого усматривается, что в присутствии понятых Т. были выданы денежные средства в размере 4000 рублей, ксерокопиями денежных купюр (л.д., 33)

Заявлением Т. от 13 мая 2010 года о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство приобретенные у ходе ОРМ (л.д., 38)

Протоколом досмотра от 14 мая 2010 года из которого усматривается, что 14 мая 2010 года в 00 часов 25 минут Т. добровольно выдал наркотическое средство в присутствии понятых, находящееся в пачке из-под сигарет (л.д. 39)

Справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/2981-10 от 14.05.2010 года, согласно которой добровольно выданное Т. порошкообразное вещество, массой 8,645 г., содержит наркотическое средство - амфетамин. Содержание амфетамина в веществе составляет более 1,000 г. При этом на исследование израсходовано 0,035 г. вещества (л.д. 56)

Заключением эксперта № 9/Э/3367-10 от 14.07.2010 года, согласно которому добровольно выданное Т. порошкообразное вещество, массой 8,610 г, содержит наркотическое средство - амфетамин. Содержание амфетамина в веществе составляет 1,742 г. При этом на исследование израсходовано 0,040 г. вещества (л.д. 59-61)

Протоколом осмотра предметов ( Л.д.64-65) - пакета, согласно сообщения эксперта в котором находится наркотическое средство амфетамин.

Рапортом о задержании Гавричкова С.Н. 13 мая 2010 года в 23 часа 40 минут у д. 50 по ул. Коммуны С-Петербурга (л.д. 68)

Протоколом личного досмотра Гавричкова С.Н. от 14 мая 2010 года в 00 часов 10 минут из которого усматривается, что у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные купюры ранее выданные Т. при этом Гавричков заявил, что деньги он получил от «И» за продажу амфетамина (л.д. 69-70).

Протоколом осмотра денежных купюр, ксерокопиями их(Л.д. 92- 95)

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные и достоверные, допустимые. Являются достаточными для признания Гавричкова С.Н. виновным в совершении преступления.

Суд не доверят показаниям подсудимого о том, что он не продавал наркотическое средство Т., т.к. данные показания опровергаются совокупностью доказательств исследованных судом – показаниями свидетелей А., Р., Т., М., К., П., Щ., Ш. письменными доказательствами - рапортами сотрудников милиции, протоколами досмотра Т. от 13 мая 2010 года, выдачи ему денежных купюр, протоколами выдачи наркотического средства, протокол досмотра Гавричкова, заявлениями Т., протоколами осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы.

Оснований для признания недопустимыми доказательств полученных в ходе ОРМ не имеется, протоколы досмотра Т. от 13 мая 2010 года, выдачи ему денежных купюр, протоколы выдачи наркотического средства, протокол досмотра Гавричкова, заявления Т. о добровольном участии в ОРМ, проведенные в ходе оперативно-розыскных мероприятий соответствуют акону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с вынесенным постановлением соответствующего должностного лица МВД РФ, письменные документы переданы органу предварительного расследования на основании постановления. Факт проведения оперативно-розыскного мероприятия был подтвержден в судебном заседании показаниями свидетелей Т., А., П., Р., Ш., М., К., Щ.

Указание места жительства понятого А. «пр М. д. «»» в протоколе досмотра Т. суд считает технической ошибкой, т.к. в ходе допроса при производстве предварительного расследования свидетель указал, что проживает в д. «» по ул. Я., подтвердил, что принимал участие в досмотре Т. Оснований для признания недопустимыми доказательства – протокола досмотра Т. суд не усматривает. Указание свидетелем Т. в заявлении о добровольной выдачи наркотического средства даты его составления 13 мая 2010 года и указание даты досмотра Т. в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство 14 мая 2010 года в 00 часов 25 минут не влечет признания недопустимыми данных письменных доказательств. Так как в ходе судебного разбирательства установлено, что закупка наркотического средств произошла 13 мая 2010 года в 23 часа 35 минут, Т. сразу же был доставлен в отдел милиции, где и подал заявление. Факт его досмотра 14 мая 2010 года в 00 часов 25 минут подтверждены показаниями Т., А., Щ., Р.

Показания подсудимого о том, что кто подложил ему денежные средства в карман, кто заставлял подписывать документы не конкретны, подсудимым не указано кем из сотрудников милиции подложены ему денежные средства, и кто из них заставлял подписывать документы.

Факт причинения телесных повреждений Гавричкову, которые были установлены судебной медицинской экспертизой (л.д. 12-24 том № 3), не свидетельствует о непричастности Гавричкова к покушению на сбыт наркотических средств 13 мая 2010 года. Копия справка об осмотре Гавричкова (л.д. 171 том № 1) 15 мая 2010 года в 3 часа 10 минут врачом ГБ № 17, где также были зафиксировано наличие телесных повреждений у Гавричкова С.Н. не свидетельствуют о непричастности Гавричкова к покушению на сбыт наркотических средств 13 мая 2010 года.

Как усматривается из заключения эксперта не исключается возможность образования у Гавричкова повреждений в период времени с 00 часов 14 мая 2010г. до момента обнаружения повреждений при обращении за медицинской помощью 15.05.10г. Однако, более конкретно высказаться о времени образования повреждений по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. Данное заключение было подтверждено экспертом В. в судебном заседании.

Как показала в судебном заседании эксперт В. – определить точное время когда у Гавричкова образовались повреждения в виде кровоподтеков невозможно в связи с тем, что в медицинских документах отсутствует их описание. Повреждения уха было описано только в третьем медицинском учреждении и время его образование могло быть от нескольких часов до нескольких суток до дня обращения в медицинское учреждение. Сотрясение головного мозга могло появиться в течение 5-7 суток до дня обращения. Точно высказаться о времени образований телесных повреждений не возможно.

Оснований не доверять заключению эксперта и показаниям эксперта в судебном заседании у суда не имеется.

Как усматривается из протокола досмотра Гавричкова, он проводился 14 мая 2010 года с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут. В ходе составления протокола никто из присутствующих заявлений и замечаний не высказывал. В протоколе имеется подпись Гавричкова, отражено его заявление о том, что денежные средства он получил у Т. за продажу амфетамина.

В ходе допроса в качестве подозреваемого Гавричков 14 мая 2010 года в 20-00 не сообщал следователю о применения к нему насилия со стороны сотрудников уголовного розыска.

Как усматривается из материала проверки сообщения о преступлении № 1235 пр/ск-10 в ходе проведения проверки 14 мая 2010 года помещения КАЗ 22 отдела милиции сотрудниками прокуратуры Гавричков заявлял, что телесные повреждения им были получены 12 мая 2010 года при игре в футбол. 3 февраля 2011 годаи.о. следователя СО по Красногвардейскому району ГСУ СК РФ по С-Петербургу в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Гавричкову С.Н. сотрудниками милиции М., И., Ш., Р. было отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Как показали в судебном заседании свидетели Р., Ш., Т. 13 мая 2010 года при доставлении в отдел милиции у Гавричкова ими были замечены телесные повреждения в области лица, рук.

Объективных доказательств подтверждающих показания подсудимого о причинение ему телесных повреждений до составления протокола его досмотра и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия не имеется.

Оснований для признания недопустимым доказательства – протокола допроса подозреваемого Гавричкова не имеется. В судебном заседании подсудимый давал противоречивые показания относительно процедуры проведения допроса, утверждал, что не давал показания следователю, только подписал показания, изложенные следователем, одновременно суду показал, что дал такие показания под воздействием сотрудников уголовного розыска, применившего к нему физическое насилие, показания дал в отсутствие адвоката. Данные показания подтверждения в судебном заседании не нашли.

Так свидетель С., следователь СУ при УВД Красногвардейского района С-Петербурга показал, что 14 мая 2010 года им в присутствии защитника был проведен допрос Гавричкова С.Н. Гавричков показания давал добровольно, изложены в протокол допроса они были так, как имели место, никакого насилия ни физического ни психического к Гавричкову не применялось, заявлений и замечаний Гавричков не высказывал.

Факт применения какого-либо насилия в ходе допроса подозреваемого следователем не подтвержден. Показания подсудимого, что до допроса свидетель Ш. ему высказывал угрозы, в виде слов «ты знаешь как говорить», нанес при этом ему телесные повреждения не подтверждены. Данный факт отрицается свидетелем Ш., иных доказательств применения психического или физического насилия во время проведения следственного действия не представлено. Время причинения телесных повреждений не установлено.

Показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, что он не имеет долговых обязательств с Т. не нашли подтверждения в судебном заседании.

Доказательств подтверждающих, что Т. и сотрудники милиции, проводившие оперативное мероприятие были ранее знакомы и достигли договоренности о задержании Гавричкова и вымогательстве у Гавричкова денежных средств суду не представлено. Сведения указанные Тупициным об отсутствии долговых обязательств Т. перед Гавричковым не противоречат обстоятельствам дела, т.к. у Т. как у займодавца не возникло долговых обязательств перед Гавричковым. Факт передачи денежных средств Гавричкову по договору займа Т. свидетелем не отрицается. Однако, как утверждает свидетель он не требовал возврата денежных средств, не звонил Гавричкову, т.к. ему не известен его номер телефона, не угрожал и не требовал вернуть долг. Как утверждает Т. у него не возникло неприязненных отношений с Гавричковым оснований к оговору не имеет. Свидетель в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные показания, не изменил их и после возврата долга. Поскольку показания свидетеля Т. подтверждаются иными доказательствами оснований не доверять им не имеется. Доводы Гавричкова о том, что Т. его оговаривает в связи с наличием его долга Гавричкова не подтверждены.

Противоречия в показаниях свидетеля в ходе предварительного следствия и в судебном заседании относительно употребления им наркотических средств не существенны.

Указание свидетелем Р. даты проведения проверочной закупки в судебном заседании 12 мая 2010 года суд считает ошибочным, т.к. данные показания опровергаются его же показаниями в судебном заседании о том, что оперативное мероприятие, задержание Гавричкова происходило 13 мая 2010 года, что подтверждается и документами ОРМ, предоставленные следователю.

Противоречия в показания свидетеля Р. в судебном заседании о том, что Гавричков и Т. встречались вдвоем и в ходе предварительного следствия относительно того, что на встречу Гавричков пришел с другим молодым человеком, который отошел в строну суд считает не существенным, т.к. свидетель Р. объяснил суду, что в настоящее время не помнит обстоятельств начала встречи Т. и Гавричкова, т.к. в момент задержания Гавричков и Т. были вдвоем.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей А., Ш., Р., К., П., Щ., М. относительно обстоятельств совершения Гавричковым покушения на сбыт наркотических средств, С., Д. об обстоятельствах проведения следственных действий. Судом не установлены основания к оговору свидетелями подсудимого. Показания свидетелей не противоречивы, подтверждаются письменным доказательствам, показаниями подозреваемого Гавричкова, взаимно дополняемы.

Оснований для признания недопустимыми доказательств заключение судебной химической экспертизы, протоколов осмотра предметов судом не усматривается. Данные процессуальные документы составлены в соответствии с нормами УПК РФ, противоречий не содержат.

Оценивания представленные стороной обвинения доказательства суд приходит к выводу, что Гавричковым 13 мая 2010 года в 23 часа 35 минут было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Сторона защиты в подтверждении невиновности Гавричкова С.Н. ссылается на показания свидетеля З. в судебном заседании,– объяснения Т. л.д. 50 т.1, л.д. 104-105 том № 1 на протокол обыска, постановление суда от 15 мая 2010 года, л.д. 171 том № 1 справка о наличии в 3 часа 2010 минут 14 мая 2010 года телесных повреждений постановление о привлечении в качестве обвиняемого том 1 л.д. 196-197, показания свидетелей Б.,М.,Н., ксерокопия расписки Т. (л.д. 155) том № 1. фотографии, заключение специалиста о наличии у Гавричкова телесных повреждений, копии медицинских документов, свидетельствующих об установлении у Гавричкова телесных повреждений, заключение эксперта об установлении телесных повреждений, заключение специалиста.

Данные доказательства не подтверждают непричастность Гавричкова к покушению на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и суд не может положить их в основу приговора, по следующим основаниям:

объяснения Т. л.д. 50 т.1 не может быть признано доказательством, т.к. свидетель не предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, заключение специалиста об установлении телесных повреждений у Гавричкова также не может быть положено в основу приговора, т.к. специалист не предупреждался в установленном порядке по ст. 307 УК РФ;

протокол обыска по месту жительства Гавричкова С.Н., в ходе которого не было обнаружено предметов запрещенных к гражданскому обороту, не свидетельствует о причастности или не причастности к совершенному преступлению;

постановление о привлечении в качестве обвиняемого не является доказательством по делу;

копии медицинских документов, медицинские карты и истории болезни Гавричкова, представленные стороной защиты не свидетельствуют о его непричастности к совершенному преступлению

Свидетель З. в судебном заседании показал о том, что 13 мая 2010 года в вечернее время он вместе с Гавричковым встречался с Т. у д. 50 по ул. Коммуны. Ему было известно, что Гавричков одолжил 40000 рублей у Т. и при встрече шел разговор о возврате долга, потом неожиданно его и Гавричкова задержали неизвестные мужчины. Его, З. отпустили, Гавричкова увезли на машине. В его присутствии Гавричков Т. ничего не передавал и он, З. находился в не посредственной близости от Гавричкова.

Суд не доверяет, данными показаниям свидетеля, т.к. они противоречат его показаниям о том, что он не подходил к Т. во время его встречи с Гавричковым и находился от них на расстоянии 200-300 метров (л.д. 216-219 том № 1) и противоречат показаниям свидетелей Ш. и Р. о том, что при встрече Т. и Гавричкова третий молодой человек к ним не подходил, его же показания (л.д. 18-20 том № 2) о том, что он находился на рассмотрении 30 метров от Гавричкова и Т., шел отвернувшись от них и разговаривал по телефону;

его же показаниям в ходе следственного эксперимента (л.д. 12-15, 16-17 том № 2) о том, что Т. и Гавричков встретились у д. 50 по ул. Коммуны в 23 часа 30 минут 13 мая 2010 год а, он З. к ним не походил, т.к. у него зазвонил телефон и он отвернувшись от них разговаривал по телефону, а когда повернулся к ним, через несколько минут, то увидел, что Гавричкова задержали;

Следственный эксперимент был проведен в присутствии понятых и показания З. давал в присутствии понятых, оснований для признания его недопустимым нет. Заявлений и замечаний никто из участников следственного действия не заявлял. В ходе следственного эксперимента было измерено расстояние между местом, указанным свидетелем и местом, где находились Т. и Гавричков и расстояние составило 30 метров.

Показания свидетеля З. о том, что показания им, З., в ходе предварительного расследования были даны под психологическим воздействием следователя не подтверждены.

Так свидетель Д. в судебном заседании показала, что свидетель З. давал показания добровольно, к нему психологического воздействия не применялось. В ходе следственного эксперимента также давал показания в присутствии понятых.

Показания свидетеля защиты Н. о том, что 2 мая 2010 года он слышал разговор Гавричкова и Т. по телефону о том, что если его сын не отдаст деньги, то сотрудники милиции «подставят его под наркоту», о том, что им был возвращен долг Т. после задержания Гавричкова С.Н. о том, что он видел телесные повреждения у сына 15 мая 2010 года не свидетельствуют о невиновности Гавричкова С.Н., т.к. непосредственным очевидцем встречи Т. и Гавричкова С.Н. 13 мая 2010 года свидетель не был. Показания свидетеля о том, что Гавричков встречался с Т. и разговаривали по поводу долга суд не может положить в основу приговора, т.к. свидетелю данные факты известны со слов подсудимого Гавричкова. Сведений о том, что ему угрожал Т. подтверждения в судебном заседании не нашли, суду не представлены доказательства подтверждающие наличие телефонного разговора Т. и Гавричкова С.Н.

Показания свидетеля защиты М. о наличии у Гавричкова С.Н. телесных повреждений не свидетельствуют о его непричастности к совершенному преступлению, сведения о наличии угроз со стороны Т. носят не конкретный характер, свидетель не сообщила какого характера и когда угрозы были высказаны Т., не была непосредственным очевидцем встречи Т. и Гавричкова 13 мая 2010 года.

Показания свидетеля защиты Б. о том, что 13 мая 2010 года у Гавричкова С.Н. не было телесных повреждений, при встрече с ним 15 мая 2010 года он обнаружил при осмотре телесные повреждения в области шеи, гематомы в области грудной клетки слева, на лице, жаловался, что не слышит на ухо. о том, что телесны е повреждения были причинены сотрудниками милиции том, что Гавричков Н.Н. отдал денежные средства Т. в его присутствии не свидетельствуют о непричастности Гавричкова к покушению на сбыт наркотических средств 13 мая 2010 года.

Ксерокопия расписки Т. (л.д. 155 том № 1) о получении денежных средств, сведения содержащиеся в медицинских документах относительно установленных телесных повреждений у Гавричкова, также не свидетельствует о непричастности Гаврчикова к совершенному преступлению.

Договоры подряда заключенные между Б. и Гавричковым С.Н. не свидетельствуют о его непричастности к совершенному преступлению.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Изменения от 30.06.2010 № 486, внесенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г №681 и в Постановление Правительства РФ №76 от 07.02.2006 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не могут быть учтены, поскольку существенно ухудшают положение подсудимого, что противоречит требованиям ст. 10 УК РФ.

На момент совершения преступления масса порошкообразного вещества, 8,645 гр. содержащего в своем наркотического средства амфетамин массой 1, 742 гр. образует особо крупный размер.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Гаврчиков С.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством.

Гавричков С.Н. на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. По месту жительства и учебы характеризуется без замечаний. Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что на иждивении Гавричкова находится отец, являющийся инвалидом 1 группы.

С учетом личности подсудимого, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, представляющее повышенную общественную опасность, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без штрафа, без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, применения ст. 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью судом не усматривается.

Наказание Гавричкову С.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гавричкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа, без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гавричкову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ с 14 мая 2010 по 15 мая 2010 года, т.е. двое суток.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № 131 от 7.09.2010 года, - уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности у сотрудников 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)