Дело № 1-940/11 18 октября 2011 года Санкт-Петербург ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л., подсудимого – Синявского С.Ю., защитника – адвоката Хайдорова А.Г. представившего удостоверение №3540 и ордер №006494, при секретаре - Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СИНЯВСКОГО С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Синявского С.Ю. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере: Синявский С.Ю. в неустановленное время но не позднее 23.04.2011 года, приобрел без цели сбыта психотропное вещество смесь содержащую амфетамин общей массой 3,752 грамма что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 год №76, в редакции от 30.06.2010 г. № 486 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в редакции от 30.06.2010 г. № 486 и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1), и незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное психотропное вещество, до момента изъятия данного психотропного вещества в ходе проведения осмотра места происшествия- квартиры № «» дома «» корпус «» по Ириновскому проспекту в Санкт-Петербурге 26 апреля 2011 года в период с 09 часов 40 минут до 10 часов 05 минут. Также Синявский С.Ю. не позднее 21 часа 10 минут 25 апреля 2011 года, у дома 38 по пр. Наставников в Санкт-Петербурге, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой 4,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания 25 апреля 2011 года в 21 час 20 минут у дома 17 корп. 1 по Ириновскому проспекту в Санкт-Петербурге, и изъятия наркотического средства метамфетамин, массой 4,4 грамма в ходе личного досмотра, проведенного 25 апреля 2011 года в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут в помещении Управления, расположенного по адресу: Санкт-Петербург,ул.2-ая Советская, д.3/7. В судебном заседании Синявский С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, показав суду, что 23 апреля 2011 года он приобрел наркотическое средство «скорость» у своего знакомого по имени «С» расфасованное в пакетики, «скорость» хранил по месту своего жительства, по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский пр. д. «» корпус «» кв. «». 25 апреля 2011 года вечером у своего знакомого в квартире по имени «А», проживающего в районе перекрестка пр. Наставников и пр. Ударников приобрел наркотическое средство «скорость». Затем он направился в сторону своего дома, где около подъезда, был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в отдел полиции, где был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра, в присутствии понятых у него был обнаружен пакетик с метамфетамином, также были изъяты паспорт, связка ключей и сотовый телефон. Сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, с которым были ознакомлены все участвующие лица, и подписали его не высказывая замечаний, все сведения указанные в протоколе досмотра соответствуют действительности. После личного досмотра он сообщил сотрудникам полиции о том, что по месту жительства он в целях личного употребления хранит психотропное вещество, он добровольно дал согласие на осмотр своего жилища, 26.04.2011 года по месту его проживания был произведен осмотр, в ходе которого он в присутствии понятых указал, что в подставке для ручек на тумбочке находятся свертки с амфетамин, сотрудники полиции составили протокол осмотра с которым были ознакомлены все участвующие лица, и подписали его не высказывая замечаний, все сведения указанные в протоколе досмотра соответствуют действительности. Изъятые наркотическое средство и психотропное вещество он хранил для личного употребления, в содеянном раскаялся. Вина подсудимого Синявского С.Ю. в совершении преступления подтверждается: Показания свидетеля М. данными входе предварительного следствия и оглашенными входе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которых, в отдел поступила информация в отношении Синявского С. Ю., как лица причастного к незаконному сбыту психотропного вещества амфетамин. Руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 25.04.2011 года он с сотрудниками отдела выехали к дому 17 по Ириновскому пр., в 20 часов 55 минут установили наблюдение за территорией прилегающей к д. 17 по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге. В 21 час 10 минут около указанного дома ими был взят под наблюдение мужчина, по внешним признакам схожий с описанием Синявского С.Ю., который стоял у данного дома, кого-то ждал и с кем-то разговаривал по телефону, далее наблюдаемый проследовал к подъезду указанного дома, около которого был задержан. Задержанным оказался Синявский С.Ю. После задержания, Синявский С.Ю. был доставлен в отдел, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Синявского С.Ю. До начала досмотра всем были разъяснены права и обязанности, после чего задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, Синявский С.Ю. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство, массой около 4-5 грамм. В ходе досмотра у Синявского С.Ю. был обнаружен и изъят: сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Билайн». По поводу изъятого Синявский С.Ю. пояснил, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления. Изъятое было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. 26.04.2011 года совместно с сотрудниками отдела был произведен осмотр места происшествия – квартиры «», в которой проживал Синявский, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский пр. д. 17 корп. 1. При проведении осмотра присутствовали двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности, Синявскому С.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, после чего, Синявский С.Ю. указал, что в его комнате на тумбочке может находиться наркотическое средство. В ходе осмотра на тумбочке, расположенной с левой стороны от входной двери в комнату были обнаружены и изъяты: четыре свертка из черной полимерной пленки, перевязанные нитью, которые были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. (л.д.75-77) Показания свидетеля С. данными входе предварительного следствия и оглашенными входе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которых, в отдел поступила информация в отношении Синявского С.Ю., как лица причастного к незаконному сбыту психотропного вещества амфетамин. Руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 25.04.2011 года он совместно с сотрудниками отдела выехали к дому 17 по Ириновскому пр., в 20 часов 55 минут установили наблюдение за территорией прилегающей к д. 17 по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге. В 21 час 10 минут около указанного дома ими был взят под наблюдение мужчина, по внешним признакам схожий с описанием Синявского С.Ю., который стоял у данного дома, кого-то ждал и с кем-то разговаривал по телефону, далее наблюдаемый проследовал к подъезду указанного дома, около которого был задержан. Задержанным оказался Синявский С. Ю. После задержания, Синявский С.Ю. был доставлен в Управление ФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенному по адресу: СПб, 2-я Советская, д. 3/7, где в присутствии понятых М. был произведен его личный досмотр, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят: сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Билайн». 26.04.2011 года М. с его (С.) участием, а также в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия -квартиры «» д. «» корп. «» по Ириновскому проспекту в Санкт-Петербурге, по месту жительства Синявского С.Ю., в ходе которого на тумбочке, расположенной с левой стороны от входной двери в комнату обнаружены и изъяты четыре свертка из черной полимерной пленки, перевязанные нитью, которые по окончанию осмотра были упакованы и опечатаны. (л.д.78-79) Показания свидетеля Т. данными входе предварительного следствия и оглашенными входе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которых, 25 апреля 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. В качестве второго понятого был приглашен его приятель Г. Перед началом досмотра всем участвующим были разъяснены права и обязанности, после чего задержанному представившемуся как Синявский С.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Синявский С.Ю. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство «скорость», которое он приобрел для личного употребления. В ходе досмотра у Синявского С.Ю. в трусах был обнаружен и изъят: сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Кроме того у Синявского С.Ю. был изъят мобильный телефон, паспорт, ключи. Изъятый сверток с веществом был упакован и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. (л.д.71-73) Показания свидетеля Р. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными входе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которых, 26 апреля 2011 года он был приглашен в качестве понятого для участия в проведении осмотра квартиры, которая находилась в доме на Ириновском проспекте в Санкт-Петербурге. При осмотре, также участвовал второй понятой. Перед началом досмотра всем были разъяснены права и обязанности, после чего, задержанному, который, как он понял, проживал в этой квартире, было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что последний пояснил, что в его комнате на тумбочке может находиться наркотическое средство «скорость». Далее в ходе осмотра квартиры на тумбочке, расположенной с левой стороны от входной двери в комнату обнаружены и изъяты четыре свертка из черной полимерной пленки, перевязанные нитью. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. (л.д.80-82) Также вина подсудимого Синявского С.Ю. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 25 апреля 2011 года в 21 час 20 минут у д. 17 кор.1 по Ириновскому пр. задержан Синявский С.Ю., в ходе личного досмотра у Синявского обнаружено и изъято наркотическое средство смесь содержащая метамфетамин (первитин) массой 4,4 грамма (л.д.12). Рапортом, согласно которого для проверки оперативной информации в отношении Синявского С.Ю. необходимо проведение ОРМ «наблюдение» (т.1 л.д. 14) Актом наблюдения, согласно которого, 25 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 55 минут по 21 час 20 минут сотрудниками 3 отдела 1 ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за территорией прилегающей к дому 17 к.1 по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «Наблюдение» установлено, что 25.04.2011 года в 21 час 10 минут около дома 17 корпус 2 по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге был взят под наблюдение мужчина, по приметам схожий с Синявским С.Ю., который стоял у данного дома и кого-то ждал, после чего направился к дому 17 к.1, около которого в 21 час 20 минут был остановлен и задержан. Задержанный установлен, как Синявский С.Ю.(л.д.14-15). Рапортом о задержании Синявского С.Ю., согласно которого 25 апреля 2011 года в 21 час 20 минут у дома 17 к. 1 по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении незаконного хранения психотропного вещества был задержан Синявский С.Ю. (л.д.16). Протоколом личного досмотра Синявского С.Ю., согласно которого, в присутствии понятых 25 апреля 2011 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут у Синявского С.Ю. в нижнем белье обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, также изъяты мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой компании «Билайн», ключи, паспорт (л.д. 17-20). Заявлением Синявского С.Ю., согласно которого Синявсий С.Ю. не возражает против осмотра квартиры «» д. «» к. 1 по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге (л.д.39). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в присутствии понятых осмотрена квартира «» д. «» корп. 1 по Ириновскому проспекту в Санкт-Петербурге, в ходе осмотра обнаружены и изъяты четыре свертка из черной полимерной пленки, перевязанные черной нитью (л.д.40-43). Заключением химической экспертизы № 469 эк-11, 1012эх-11 от 21.06.2011 года, согласно выводам которой, представленные на исследование порошкообразные вещества №1-4, являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 3,572 гр. (л.д.46-49). Протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых психотропное вещество- смесь, содержащая амфетамин и первоначальные упаковки осмотрены (л.д.51-52) согласно постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 53) и переданы на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции №11188 (л.д.54). Заключением химической экспертизы № 1027 эх-11 от 16.06.2011 года, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Синявского С.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 4,3 гр. (л.д.57-59). Протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых наркотическое средство смесь, содержащая метамфетамин (первитин), осмотрено (л.д.61-62) согласно постановления признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 63) и передано на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции №11108 (л.д.64). Протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых первоначальная упаковка наркотического средства - фрагмента бесцветного полимерного материала и полимерный пакет с комплиментарной застежкой осмотрены (л.д.65) согласно постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 66) и переданы на хранение в камеру хранения СС УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции №800-11 (л.д.67). Протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых сотовый телефона марки «Нокиа» с сим-картой «Билайн осмотрен (л.д.68-69) согласно постановления признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в СС УФСКН РФ по СПб и ЛО (л.д. 70). Материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с 14 марта 2011 года по 25 апреля 2011 года по мобильному телефону с абонентским номером «», находившегося в пользовании у Синявского С.Ю. (л.д.139-142). Протоколом осмотра и стенографирования материалов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» - компакт диска 17/44-148 от 03.05.2011 года с фонограммами телефонных переговоров, производившихся с мобильного телефона с абонентским номером «», находившегося в пользовании у Синявского С.Ю. (л.д.145-154) согласно постановления компакт диск 17/44-148 от 03.05.2011 г, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (л.д.155). Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Синявского С.Ю. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме, и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу. Предварительным следствием действия Синявского С.Ю. квалифицированы по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере, то есть приискание и приспособление лицом средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В прениях представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия Синявского С.Ю. с ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку факт приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере не нашел подтверждения в ходе судебного заседания, а также не подтвержден материалами уголовного дела и показаниями свидетелей. В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ суд в связи с изменением квалификации государственным обвинителем, квалифицирует действия Синявского С.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере. Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку Синявский С.Ю. приобрел и хранил в целях личного употребления наркотическое средство общей массой- 4,4 г., по заключению эксперта являющиеся метамфетамином (первитином) и психотропное вещество массой 3,572 грамма по заключению эксперта являющееся амфетамином, до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов. Суд не усматривает в действиях Синявского С.Ю. добровольной сдачи психотропного вещества, в связи с тем, что Синявский С.Ю. был задержан сотрудниками полиции, и указал место хранения психотропных веществ после задержания, и действия Синявского С.Ю. расцениваются, судом, как способствование расследованию преступления. В судебном заседании Синявский С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, по мимо полного признания, вина подсудимого Синявского С.Ю. полностью подтверждается показаниями свидетелей М., С. Р., Т. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон. Обстоятельств свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимого Синявского С.Ю. судом не установлено, их показания последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, не оспариваются подсудимым Синявским С.Ю., а также подтверждены совокупностью материалов уголовного дела исследованных входе судебного заседания. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Синявский С.Ю. вину признал полностью, ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Синявский С.Ю. в содеянном раскаялась, страдает тяжелыми заболеваниями, крайне положительно характеризуется по месту работы, и месту жительства Ю. и Е., способствовал правоохранительным органам в расследовании преступления, что признается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Синявского С.Ю. судом признается опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку Синявский С.Ю. совершил тяжкое преступление имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления. С учетом тяжести содеянного, данных личности подсудимого Синявского С.Ю. учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Синявскому С.Ю. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Однако принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, а именно раскаяние подсудимого, наличие тяжелых заболеваний, крайне положительные характеристики, способствование правоохранительным органам в расследовании преступления, суд считает возможным назначить не на максимальный срок предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Синявский С.Ю. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления либо личности осужденного, по делу не имеется. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СИНЯВСКОГО С.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Синявскому С.Ю. в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.04.2011 года, т.е. со дня фактического задержания по 1710.2011 года включительно. Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин) переданное на хранение в камеру хранения вещественных УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 11188 - уничтожить, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин переданное на хранение в камеру хранения вещественных УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 11108 – уничтожить, первоначальное упаковки наркотического средства и психотропного вещества переданное на хранение в камеру хранения вещественных УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 800-11 – уничтожить, CD-диск № 17/44-148 от 03.05.2011 года хранящийся при уголовном деле – уничтожить. Сотовый телефона марки «Нокиа» с сим-картой «Билайн» хранящийся в СС Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возвратить Синявскому С.Ю. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Синявским С.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)