1-1036/2011



Дело № 1-1036

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06 декабря 2011 года

06 декабря 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи А.Я. Елисеева,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

подсудимой Питковой Е.Ф.,

защитника адвоката Матисон Т.С.,

при секретаре Н.А. Машукове,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Питковой Е.Ф.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Питкова Е.Ф. совершила превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, а именно:

Питкова Е. Ф. на основании приказа № 19-Е от 25. 08. 2008 года, изданного заведующей Государственного дошкольного образовательного учреждения детского сада №. «» комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № «») А., и трудового договора от 26. 08. 2008 г., заключенного между ней (Питковой Е.Ф.) и ГДОУ ДС № «», в лице заведующей А. являясь заместителем заведующей ГДОУ ДС № «», расположенного по следующим адресам в г. Санкт-Петербурге: пр. Н., д. «», корп. «», литера «», пр. П., д. «», корп. «», литера «», пр. У., д. «», корп. «». литера «», а следовательно должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное руководство вместе с заведующей ГДОУ ДС № «» дошкольным образовательным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: планирование и организацию учебно-воспитательной, методической работы, осуществление контроля за работой воспитателей, осуществление взаимосвязи в работе ГДОУ, семьи, школы, согласно Уставу ГДОУ ДС № «», утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Территориального управления Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга № 838 от 27. 09. 2000 г., и должностной инструкции заместителя заведующей ГДОУ ДС № «», утверждённой 11. 09. 2006 г. заведующей ГДОУ ДС № «» А., а также согласно указанному трудовому договору, будучи обязанной обеспечивать деятельность учреждения в соответствии с Уставом, обеспечивать сохранность материальных и иных ценностей, принадлежащих учреждению на праве оперативного управления, возмездного пользования и ином праве, надлежащее целевое и эффективное использование государственных средств и иного имущества, соблюдать установленные требования о порядке, условиях использования и распоряжения имуществом учреждения, включая денежные средства. Действуя умышленно, осознавая, что действует за пределами возложенных на нее полномочий, в рамках реализации права образовательного учреждения выступать в качестве арендодателя недвижимого имущества образовательного учреждения, закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества, предусмотренного п. 4. 15 Устава ГДОУ ДС № «» в нарушение порядка сдачи в аренду помещений, находящихся во владении государственных учреждений Санкт-Петербурга, подведомственных администрации Красногвардейского района, установленного п. 4.15 Устава ГДОУ ДС № «», а также приказом администраций Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга от 15. 09. 2006 г. № 203-п «О комиссии по экспертной оценке последствий, связанных со сдачей в аренду помещений и земельных участков, находящихся в пользовании, владении у государственных учреждений Санкт-Петербурга, подведомственных администрации Красногвардейского района. а также принятия решения о реорганизаций или ликвидации, реконструкции, модернизации, изменении назначения подведомственных объектов социальной инфраструктуры для детей администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга», принятого в соответствии с ФЗ от 24. 07. 1998г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», исполняя свои служебные обязанности, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, предусмотренных указанной должностной инструкцией, т.е. действия, относящиеся к полномочиям другого должностного лица, а именно заведующей ГДОУ ДС № «», установленным Должностной инструкцией Заведующей ГДОУ ДС № «», и утвержденной Начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 19.09.2008 г., а также п. 5. 5 Устава ГДОУ ДС № «»; согласно которому заведующая образовательного учреждения распоряжается имуществом образовательного учреждения.

31. 03. 2011 г. в период времени с 15 ч. 20 мин. до 16 ч. 27 мин., находясь на своем рабочем месте в здании ГДОУ ДС № «», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Н., д. «», корп. «», литера «», договорилась с Ш., участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативного эксперимента», направленного на изобличение ее (Питковой Е.Ф.) в совершении преступления, о допуске сотрудников ООО «Ш», директором которого является Ш., в помещения ГДОУ ДС № «» для проведения фотосъемки детей воспитанников ГДОУ ДС № «», с целью изготовления выпускных фотоальбомов, и об оплате ее действий, затем, реализуя указанную договоренность, продолжая действовать во исполнение указанного преступного умысла, 13.04.2011 г. и 18.04.2011 г. допустила сотрудников ООО «Ш» в помещения ГДОУ ДС № «» для проведения фотосъемки детей, фотосъемка была осуществлена, впоследствии, продолжая реализацию преступного умысла, действуя во исполнение заранее достигнутых договоренностей с Ш., 25. 05. 2011 г. в период времени с 09 час. 50 мин. до 10 час. 40 мин. она (Питкова Е.Ф.) также находясь на своем рабочем месте в здании ГДОУ ДС № «», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Н. д. «». корп. «», литера «», лично получила от Ш. в качестве оплаты допуска сотрудников ООО «Ш» в помещения ГДОУ ДС № «», денежные средства в сумме 3000 рублей.

Своими указанными умышленными преступными действиями Питкова Е.Ф. нарушила положения действующего законодательства РФ, в том числе в сфере распоряжения недвижимым имуществом образовательных учреждений, закрепленного за ним на праве оперативного управления. При этом указанные нормы направлены на обеспечение законной реализации прав образовательных учреждений по сдаче имущества в аренду, получение в собственность денежных средств в качестве арендной платы, что предполагает распоряжение указанными денежными средствами по усмотрению учреждения. Также указанные нормы, устанавливающие порядок сдачи помещений образовательных учреждений в аренду, призванный обеспечить защиту прав и законных интересов ребенка при формировании социальной инфраструктуры для детей, обеспечить государственный контроль целесообразности аренды, последствий влияния ее на обеспечение жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей.

Питкова Е. Ф., предоставив помещения ГДОУ ДС № «» для осуществления фотосъемки в нарушение установленного порядка, принудительно вывела указанные отношения из-под действия законодательства Российской Федерации, нивелировала возможность контроля со стороны государства, Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга за реализацией права на сдачу имущества образовательного учреждения в аренду, за целесообразностью выполнения указанных действий, их законностью, чем существенно нарушила права и законные интересы государства, Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Также в связи со сложившейся ситуацией были нарушены права и законные интересы ГДОУ ДС № «» на получение в собственность денежных средств в качестве арендной платы. Указанными преступными действиями также нарушены основополагающие положения указанного Устава ГДОУ ДС № «» об осуществлении деятельности в соответствии с законодательством РФ, что подорвало авторитет ГДОУ ДС № «» в глазах граждан, родителей воспитанников. Соответственно также было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования.

Также Питкова Е.Ф., самостоятельно реализуя полномочия вышестоящего должностного лица, заведующей ГДОУ ДС № «», нарушила установленный п. п. 5.1 - 5.8 Устава ГДОУ ДС № «», порядок управления образовательным учреждением, тем самым существенно нарушила права и законные интересы ГДОУ ДС № «», заведующей ГДОУ ДС № «». В связи с чем, были также существенно нарушены интересы общества и государства в, области осуществления государственными учреждениями своей деятельности, ее регулирования, контроля.

Подобными действия Питковой Е.Ф. были нарушены не только права государства, Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга и ГДОУ ДС № «», но и права воспитанников ГДОУ ДС № «», а также их родителей на полноценную, профессиональную, законную реализацию прав, целей, задач учреждения. Таким образом, Питкова Е.Ф. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Питкова Е.Ф. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное ей, поддержал. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой Питковой Е.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Питковой Е.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Павлов Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, осознание содеянного и твердое обещание подсудимой встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитания Питковой Е.Ф. возможно и без изоляции от общества, и наказание должно быть назначено в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Питкову Е.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Питковой Е.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – СD-R диски с записями разговоров, находящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Вещественные доказательства –копию должностной инструкции – хранить при уголовном деле

С вещественного доказательства - денежных средств в сумме 3000 рублей - снять все ограничения, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)