Дело № 1-1113 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 09 декабря 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., подсудимого Надорова А.В. защитника – адвоката Огородникова А.В., представившего ордер № 1032742 и удостоверение № 5855, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению НАДОРОВА А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Надорова А.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Не позднее 20 часов 40 минут 27.10.2011 года, незаконно умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта сверток из фольги серебристого цвета, в котором находился бумажный сверток светло-зеленого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 678 от 02.11.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,64 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции у дома 40 по пр. Энтузиастов 27.10.2011 года в 20 часов 40 минут, и изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых в 26 отделе полиции. В судебном заседании Надоров А.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Суд квалифицирует действия Надорова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он действительно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,64 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Подсудимый Надоров А.В. юридически не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется, однако состоит на учете в наркологическом диспансере «». Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка «» года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также обещания суду встать на путь исправления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено в виде штрафа в доход государства с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего заработную плату в размере 25000 рублей, а также его семьи. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НАДОРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Надорову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения по квитанции № 767 от 21.11.2011 года (л.д. 35) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)