Дело № 1-1082 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 07 декабря 2011 года 07 декабря 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего федерального судьи А.Я. Елисеева, с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокуратуры Красногвардейского района Санкт-Петербурга В.Л. Ельонышева, подсудимого Стумбры К.В., защитника адвоката Н.Н. Дорошенко, при секретаре А.Н. Петровой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стумбры К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; суд УСТАНОВИЛ: Стумбра К.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Стумбра К.В., около 21 часа 50 минут, 11.10.2011 года, находясь на углу дома 49 корпус 2 по проспекту Ударников в Санкт-Петербурге, обнаружил на земле сверток из полимерного материал, в котором находились порошкообразные вещества, являющиеся психотропным веществом, смесью содержащей амфетамин, которое включено в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно изменениям в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г. и отнесен к психотропным веществам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой № 1-0,78гр., №2-0,45гр., а всего общей массой 1,23 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, которое Стумбра К.В. присвоил и таким образом незаконно, умышленно приобрел и хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 11.10.2011 года в 23 час 10 минут у дома 49 корпус 1 по проспекту Ударников в г. Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного психотропного вещества из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного в помещении дежурной части 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ириновский дом 46, 11.10.2011 года в 23 часов 40 минут. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Стумбра К.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Стумбры К.В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Содеянное Стумброй К.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Стумбра К.В. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, преступление совершил в «» возрасте, воспитывался в многодетной семье. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые и в возрасте до двадцати лет, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к содеянному, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что несмотря на совершение тяжкого преступления, исправление и перевоспитание Стумбры К.В. еще возможно и без реальной изоляции от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стумбру К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Стумбру К.В. являтся на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, в установленные УИИ дни. Меру пресечения Стумбре К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – психотропное вещество, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 757а– уничтожить. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)