Дело № 1-1086 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 08 декабря 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., подсудимого Магомедова М.Р., защитника – адвоката Спирова П.А., представившего ордер № А 1049002 и удостоверение № 5368, при секретаре Кривокульской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1086 в отношении МАГОМЕДОВА М.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Магомедова М.Р. в том, что он совершил покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: находясь около территории строительной площадки ОАО «Б», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, М. пр., д. «», в неустановленное время, но не позднее 22 часов 40 минут 24 сентября 2011 года, со штатных мест, автомобиля «Г», государственный регистрационный знак «». принадлежащего гр. Г., снял передний и задний регистрационные знаки, с указанным номером, которые убрал в кабину, при этом не поставил гр. Г., об этом в известность, после чего имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на указанном автомобиле, под управлением Г., который в его преступный умысел посвящен не был, путем свободного доступа заехал на территорию строительной площадки ОАО «Б», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, М. пр., д. «», находясь на которой, в период времени с 22 часов 40 минут 24 сентября 2011 года до 00 часов 05 минут 25 сентября 2011 года, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, погрузил в кузов вышеуказанного автомобиля, следующее имущество, принадлежащее ООО «К»: барабан с кабелем ВВГ нг 5x35, длиной 136 погонных метров, стоимостью 1362 рубля 78 копеек за погонный метр, общей стоимостью 185338 рублей 08 копеек; барабан с кабелем ВВГ нг 5x25-1, длиной 127 погонных метров, стоимостью 1038 рублей 54 копейки за погонный метр, общей стоимостью 131894 рубля 58 копеек, барабан с кабелем ВВГ нг 5x6, длиной 368 погонных метров, стоимостью 124 рубля 40 копеек за погонный метр, общей стоимостью 45779 рублей 20 копеек, после чего на указанном автомобиле, с указанным грузом, с данной территории выехал, но был задержан с похищенным сотрудниками полиции при выезде с территории. Таким образом, совершил покушение на тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего ООО «К», на общую сумму 363011 рублей 86 копеек, намереваясь причинить своими действиями ООО «К» ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, сразу после совершения преступления. В судебном заседании Магомедов М.Р. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник, государственный обвинитель, а потерпевшая З. письменно, против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Действия Магомедова М.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд оставляет квалифицирующий признак «крупный размер», поскольку стоимость похищенного имущества потерпевшего превышает 250000 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Подсудимый Магомедов М.Р. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в настоящее время работает по трудовому договору, страдает хроническими заболеваниями, на его иждивении находятся жена и двое детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка «» года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Магомедова М.Р., который впервые привлекается к уголовной ответственности, искренне раскаялся в содеянном, заверил суд, что более не совершит преступлений, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей З., оставившей вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, а также отсутствия по делу тяжких последствий, т.к. похищенное имущество возвращено потерпевшему, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Однако суд считает, что с учетом тяжести совершенного преступления, Магомедову М.Р. должен быть установлен испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление и с возложением определенных обязанностей, кроме того с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд также считает возможным с учетом искреннего раскаяния Магомедова М.Р. в совершенном преступлении, полного признания своей вины, регистрации в республике «», не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Магомедова М.Р. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также не усматривает оснований для назначения альтернативного вида наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый трудоустроен не официально, на его иждивении находятся жена и двое малолетних детей, один из которых 19 мая 2011 года рождения. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАГОМЕДОВА М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Магомедова М.Р. в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, куда являться на регистрацию в установленные данным органом дни, не покидать территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, до 01.02.2012 года трудоустроиться, предоставив в инспекцию справку и характеристику с места работы, до 01.02.2012 года зарегистрироваться по месту пребывания или месту жительства, предоставив в инспекцию справку о регистрации. Меру пресечения Магомедову М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – три барабана с кабелем, переданные на ответственное хранение в ООО «К» под сохранную расписку (л.д. 117-118) – оставить у владельца по принадлежности, сняв все ограничения. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)