1-1038/2011



Дело № 1-1038/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 08 декабря 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Воробьевой И.С.,

подсудимого – Филиппова А.Н.,

защитника – адвоката Ахметжанова Р.Р., представившего удостоверение № 2081 и ордер № 780378,

потерпевшей – Ф.,

при секретаре – Павловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИЛИППОВА А.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: в период времени с 14 часов 00 минут 20.06.2011 года по 16 часов 30 минут 27.06.2011 года, находясь по месту своего проживание в квартире «» дома «» корп. «» по ул. Осипенко в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Ф. музыкальный центр «ЭлДжи ХС 4», стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно продал неустановленному лицу за 500 рублей, причинив своими умышленными противоправными действиями Ф. незначительный материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Он же, Филиппов А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: 12.09.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь по месту своего проживание в квартире «» дома «» корп. «» по ул. Осипенко в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Ф. ДжиПиС навигатор «Престиджио Гео Визион 5200», стоимостью 2899 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно продал неустановленному лицу за 1500 рублей, причинив своими умышленными противоправными действиями Ф. незначительный материальный ущерб в размере 2899 рублей.

Он же, Филиппов А.Н., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: в неустановленное дознанием время, но не позднее 15 часов 05 минут 23.09.2011 года, умышленно незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, бумажный сверток, в котором согласно заключения эксперта № 563 от 29.09.2011 года находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,03 грамма, включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесенное согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента его задержания сотрудником полиции на лестничной площадке 18 этажа второй парадной у переходного балкона на чердак дома 4 корп.1 по ул. Осипенко в Санкт-Петербурге в 15 часов 05 минут 23.09.2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 23.09.2011 года в 15 часов 51 минуту в дежурной части 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, д.3.

Подсудимый Филиппов А.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Филиппова А.Н. в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

показаниями потерпевшей Ф. о том, что она проживает совместно с сыном Филипповым А.Н. по адресу: Санкт-Петербург, ул. Осипенко, д. «», корп. «», кв. «». 12.09.2011 года около 15 часов она с сыном пришла домой и пошла на кухню. Около 16 часов сын ушел из квартиры, и после его ухода она обнаружила, что из ее комнаты пропал принадлежащий ей Джи Пи С навигатор «Престиджио Гео Визион 5200», стоимостью 2899 рублей. Когда сын вернулся домой, он пояснил ей, что продал навигатор неизвестному лицу за 1500 рублей. Причиненный ей ущерб является для нее незначительным. В период времени с 14 часов 20.06.2011 года до 27.06.2011 года ее не было дома, поскольку она находилась на стационарном лечении в больнице. В 16 часов 30 минут 27.06.2011 года она вернулась в квартиру и обнаружила, что с кухни пропал принадлежащий ей музыкальный центр «Эл Джи ХС 4», стоимость которого она оценивает в 2000 рублей. Она спросила у своего сына, где музыкальный центр, на что тот ответил, что продал его неизвестному лицу за 500 рублей. Причиненный ей ущерб в размере 2000 рублей является для нее незначительным;

показаниями свидетеля Б., данные им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.107-108), о том, что он является оперуполномоченным 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 23.09.2011 года около 15 часов 05 минут на 18 этаже парадной 2 дома 4 корп.1 по ул. Осипенко в Санкт-Петербурге им был задержан Филиппов А.Н., который пояснил, что хранит при себе наркотическое средство – героин. После чего Филиппов А.Н. был доставлен в 13 отдел полиции, где в дежурной части в присутствии понятых им был произведен его личный досмотр, в ходе которого Филиппов А.Н. добровольно выдал из правого кармана своих джинсов сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что данный сверток нашел на улице, понял, что в нем находится наркотическое средство, и оставил его себя для личного употребления;

показаниями свидетеля С., данные им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.115-116), о том, что 23.09.2011 года около 15 часов 50 минут его попросили присутствовать в качестве понятого в помещении 13 отдела полиции. Он согласился, после чего в помещении дежурной части 13 отдела полиции в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Филиппова А.Н., в ходе которого у последнего из правого кармана джинсов был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что данный сверток нашел на улице, понял, что в нем находится наркотическое средство, и оставил его себя для личного употребления. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Также сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра;

показаниями свидетеля К., данные им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.130-131), о том, что 23.09.2011 года около 15 часов 50 минут его попросили присутствовать в качестве понятого в помещении 13 отдела полиции. Он согласился, после чего в помещении дежурной части 13 отдела полиции в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Филиппова А.Н., в ходе которого у последнего из правого кармана джинсов был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что данный сверток нашел на улице, понял, что в нем находится наркотическое средство, и оставил его себя для личного употребления. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Также сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 23.09.2011 года, согласно которого Ф. просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Филиппова А.Н., который в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 12.09.2011 года похитил из кв. «» дома «» корп. «» по ул. Осипенко в Санкт-Петербурге принадлежащий ей Джи Пи С навигатор «Престиджио Гео Визион 5200», стоимостью 2899 рублей (л.д.19);

протоколом явки с повинной от 23.09.2011 года, согласно которому Филиппов А.Н. сообщил о том, что в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 12.09.2011 года совершил кражу принадлежащего его матери Ф. Джи Пи С навигатор «Престиджио Гео Визион 5200», который продал неизвестному лицу (л.д.21);

протоколом осмотра месте происшествия от 23.09.2011 года, согласно которому 23.09.2011 года была осмотрена кв. «» дома «» корп. «» по ул. Осипенко в Санкт-Петербурге, в ходе осмотра изъята копия товарного чека (л.д.23-24);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 23.09.2011 года, согласно которого Ф. просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Филиппова А.Н., который в период времени с 14 часов 00 минут 20.06.2011 года до 16 часов 30 минут 27.06.2011 года похитил из кв. «» дома «» корп. «» по ул. Осипенко в Санкт-Петербурге принадлежащий ей музыкальный центр «Эл Джи ХС 4», стоимостью 2949 рублей (л.д.29);

протоколом явки с повинной от 23.09.2011 года, согласно которому Филиппов А.Н. сообщил о том, что в период времени с 20.06.2011 года по 27.06.2011 года похитил музыкальный центр «Эл Джи ХС 4», который продал неизвестному лицу (л.д.31);

протоколом осмотра месте происшествия от 23.09.2011 года, согласно которому 23.09.2011 года была осмотрена кв. «» дома «» корп. «» по ул. Осипенко в Санкт-Петербурге, в ходе осмотра изъяты кассовый и товарный чеки (л.д.33-34);

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств – товарного и кассового чеков на музыкальный центр «Эл Джи ХС 4» (л.д.109, 110);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.09.2011 года, согласно которому 23.09.2011 года в 15 часов 05 минут на 18 этаже парадной 2 дома 4 корп.1 по ул. Осипенко в Санкт-Петербурге был задержан Филиппов А.Н., у которого при проведении личного досмотра обнаружили и изъяли бумажный сверток с веществом бежевого цвета (л.д.49);

рапортом о задержании Филиппова А.Н. 23.09.2011 года около 15 часов 05 минут на лестничной площадке парадной 2 у переходного балкона на чердак дома 4 корп.1 по ул. Осипенко в Санкт-Петербурге (л.д.50);

протоколом личного досмотра от 23.09.2011 года, согласно которому у Филиппова А.Н. из правого кармана джинсов в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом бежевого цвета (л.д.51);

заключением эксперта № 563 от 29.09.2011 года согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Филиппова А.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 1 гр. (л.д.93-94);

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства – бумажного конверта с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.96, 97).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые в их совокупности, и являются достаточными для признания виновным Филиппова А.Н. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия Филиппова А.Н. по преступлению, совершенному в период времени с 14 часов 00 минут 20.06.2011 года по 16 часов 30 минут 27.06.2011 года, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Филиппова А.Н. по преступлению, совершенному 12.09.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Филиппова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Филиппова А.Н. ранее судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, официально трудоустроен.

Смягчающими наказание подсудимого Филиппова А.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие явок с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

19.03.2008 года Филиппов А.Н. был осужден Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 08.02.2008 года, общий срок 5 лет лишения свободы, и по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 04.03.2011 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 5 месяцев 26 дней.

С учетом содеянного, личности подсудимого Филиппова А.Н., его деятельного раскаяния, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей Ф. о смягчении наказания ее сыну, а также учитывая, что Филиппов А.Н. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, с момента совершения преступления ни в чем противоправном замечен не был, суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 14.03.2011 года, по приговору Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 19.03.2008 года, в соответствие со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), оставив его на самостоятельное исполнение. Наказание же по данному приговору подсудимому Филиппову А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил рецидива, однако, условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИЛИППОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, совершенного в период времени с 14 часов 00 минут 20.06.2011 года по 16 часов 30 минут 27.06.2011 года, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

Его же, Филиппова А.Н., признать виновным в совершении преступления, совершенного 12.09.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

Его же, Филиппова А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИЛИППОВУ А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Филиппову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Филиппова А.Н. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в дни установленные УИИ.

Постановление Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 14.03.2011 года об условно-досрочном освобождении Филиппова А.Н. по приговору Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 19.03.2008 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – товарный и кассовый чеки – оставить харнящимися в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 693 от 03.10.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)