Дело № 1-1066/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 07 декабря 2011 г. Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В., подсудимого – Церковного Д.В., защитника – адвоката Артемьева Д.В., представившего удостоверение №888 и ордер №314491 от 29.11.2011 при секретаре – Черновой Д.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЦЕРКОВНОГО Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Церковный Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 01 октября 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут он - Церковный Д.В., находясь возле ночного клуба «М», расположенного во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Лиговский проспект, д. «», незаконно, умышленно приобрел у мужчины, представляющегося как «С», путём покупки за 1000 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество, белого цвета с резким специфическим запахом, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, массой не менее 1, 803 грамма, которое согласно заключения эксперта № 320/Э/-11 от 07.10.2011 года является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, что согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года (список 1, раздел «психотропные вещества») «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. После чего, указанное количество психотропного вещества он, Церковный Д.В., незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта в кармане, одетых на нем джинс, с последующим помещением в пластиковую бутылку с надписью «MILK & HONEY», которая в свою очередь находилась в центральном боковом кармане его сумки с момента незаконного приобретения до момента его задержания за совершения административного правонарушения 03.10.2011 года в 11 часов 55 минут на платформе № 2 Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73, и доставления в дежурную часть ЛОП на ст. Санкт-Петербург - Ладожский, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский проспект, д. 73, где в тот же день 03.10.2011 года в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 25 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 1,803 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Церковный Д. В. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т. к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин 1,803 гр. относится к особо крупному размеру наркотического средства. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все установленные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи. Церковный Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Церковный Д. В. на учете в наркологическом кабинете и психо-неврологическом диспансере не состоит. По месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что на иждивении Церковного находятся нетрудоспособные родители и их состояние здоровья, что ранее он нарушений общественного порядка не допускал. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого Церковного Д.В., совершившего преступление впервые, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного, наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания Церковному Д.В. судом не усматривается. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Церковного Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Церковному Д.В. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Церковного Д.В. не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ во время определенное УИИ. Меру пресечения Церковного Д.В. заключение под стражей отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства –психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, бутылку, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛУ МВД по квитанциям № 003445 от 11.10.2011 года и № 001908 от 28.10.2011 года, железнодорожный билет- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)