Дело № 1-926/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 12 октября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Воробьевой И.С., подсудимого – Есеновского А.А., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 1015748 при секретаре - Павловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Есеновского А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Есеновский А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: 24.08.2011 года около 01 часа 05 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьем этажами в парадной, где расположена квартира «» дома «» корпус «» по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл Б. сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,35 гр., включенный в список № 1 наркотических средств «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота 24.08.2011 года в 01 час 30 минут при личном досмотре Б. в помещении 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бестужевская, д.59. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Есеновский А.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Есеновского А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Есеновского А.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Есеновский А.А. не судим, по прежнему месту работы в ООО «Д» характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с «» года состоит на учете в наркологическом кабинете «», имеет мать Т. пенсионерку, «» года рождения и отца Е., «» года рождения инвалида «». Смягчающими наказание Есеновского А.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие тяжелых заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Есеновского А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Есеновского А.А., а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ, и принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку подсудимым было совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Есеновского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Есеновскому А.А. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять. Срок наказания исчислять с 12.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Есеновского А.А. под стражей в качестве меры пресечения с 24.08.2011 года по 11.10.2011 года включительно. Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 662 от 08.09.2011 года – уничтожить. Вещественные доказательства – денежные средства в размере 1000 рублей – оставить у сотрудников ГУР 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)