Дело № 1- 1108/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 08 декабря 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи: Волковой Е.И., при секретаре Протасовой Л.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В., защитника – адвоката Вальтер Е.В., предоставившей ордер №1018468 от 08.12.2011, удостоверение №5215 от 04.05.2009, подсудимого Орлова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-305/11 по обвинению ОРЛОВА А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Орлов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: 23 октября 2011 года, не позднее 23 часов 30 минут незаконно, умышленно без цели сбыта хранил при себе для личного употребления сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта №649 от 01.01.2011 года, является «наркотическоим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,59 гр., включенным в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и относящимся согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 33 корп.1 по ул. Передовиков в г. Санкт-Петербурге в 23 часа 30 минут 23 октября 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра 23. 10.2011 в 23 часа 35 минут в дежурной части 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Ириновский пр. д. 46. Подсудимый Орлов А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ. Предъявленное Орлову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Орлова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Орлов А.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно. Орлов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Орлов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признал, чистосердечно раскаялся, высказал намерения встать на путь исправления, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ОРЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Орлову А..В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №764 от 18.11.2011– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)